елена бица
Конспект НОД по ЭМП в старшей группе детского сада «Спешим на помощь Капитошке. Счет до 10»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 27 «Золотая рыбка»
города Обнинска.
Непосредственно образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений.
Тема: «Спешим на помощь Капитошке».
Составила воспитатель
первой квалификационной
категории Бица Елена Николаевна.
Обнинск 2021 г.
Публикация «Конспект НОД по ЭМП в старшей группе детского сада „Спешим на помощь Капитошке, Счет до 10“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
Цель: создание условий для закрепления математических знаний.
Задачи:
1. Закрепить знания о порядковом счете до 10.
2. Закрепить знания в решении задач в пределах 10.
3. Развивать логическое мышление.
4. Воспитывать интерес к математическим знаниям.
Материалы: письмо от Капитошки, банка с кристаллами, два сосуда разной формы, капельки из бумаги с цифрами, картинки с отгадками на загадки, банка с водой, улыбающиеся капельки и тучки.
Непосредственно образовательная деятельность в старшей группе.
Тема: «
Организационный момент.
Ребята давайте с вами поздороваемся, вставайте в круг.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь.
Сюрпризный момент.
Ребята к нам пришло письмо от нашего знакомого Капитошки давайте его прочитаем.
Здравствуйте, ребята!
Пишет вам, ваш Капитошка.
Мне очень нужна ваша помощь!
Ребята, моих друзей капелек заколдовала Снежная королева, она их заморозила.
Что бы их расколдовать нужно выполнить задания.
Задания кладу в конверт.
Поможете?
Ваш друг Капитошка!
Ну что ребята, нужно помочь. Смотрите как заколдовала Снежная королева капельки воды (показываю банку с кристаллами) на банке написано мёртвая вода.
Дети: поможем.
Тогда слушайте первое задание от Капитошки.
1 задание Порядковый счет.
(Ставиться стол на котором разложены бумажные капельки с цифрами от 1 до 10).
На столе капельки воды, посмотрите они разбежались и превратились в лужу, а нужно сделать из них веселый ручеек.
Скажите кто знает, как? (выстроить цифры по порядку).
(Дети выстраивают цифры, выходя по одному).
Молодцы справились с заданием.
2 задание Загадки-задачки.
Слушайте внимательно.
1) К речке бежало пять утят-
Свежей водицы напиться хотят.
Уточка мама за ними спешит,
Сколько их вместе?
Скорее скажи? (шесть)
2) У Алеши в первом аквариуме две рыбы,
А во втором –одна рыбка.
Сколько всего рыбок в двух аквариумах у Алеши? (три)
3) Пять весёлых лягушат
У болотца в ряд сидят.
Два решили скупаться,
Сколько лягушат осталось у болота. (три)
Молодцы справились с еще одним заданием. Устали, давайте отдохнём. Представим, что мы на море, речке или океане.
Физкультминутка под музыку воды.
Как приятно в речке плавать!
(плавательные движения)
Берег слева, берег справа
(повороты влево и вправо)
Речка лентой впереди
(потягивание-руки вперед)
Сверху мостик –погляди.
(потягивание-руки вверх)
Чтобы плыть ещё скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками.
Кто угонится за нами?
(плавательные движения)
А теперь пора нам братцы
На песочке поваляться
Мы из речки вылезаем
(ходьба на месте)
и на травке отдыхаем.
Отдохнули и нас ждёт следующее задание.
3 задание Сравнение сосудов по объёму.
Что бы выполнить третье задание нам надо пройти в нашу лабораторию.
(дети вместе с воспитателем проходят в группу, где на столе стоит всё необходимое для проведения опыта).
В этом задании нужно сравнить объёмы различных по форме и размеру сосуды. Обратите внимание у меня на столе стоят разные сосуды будем узнавать в какой из них уместится больше воды.
Оказывается, надо сравнивать их с помощью переливания : налить воду в один сосуд, а потом перелить в другой и посмотреть, что получиться (показываю). Наполним белый стакан до краёв и перельём в другой стакан. Видите, и второй стакан наполнился до краёв, а в первом ничего не осталось. Значит в эти стаканы умещается одинаковое количество воды.
Вывод объём у стаканов одинаковый.
Воспитатель меняет банку с кристаллами на банку с водой.
А за разговорами мы свами и не заметили, как наша вода стала живой.
Рефлексия.
Ребята, что мы с вами сегодня делали что бы помочь водичке? (ответы детей).
Ребята если вам понравились наши приключения прикрепите на мольберт капельку улыбающейся воды, если нет тучку.