Ирина Шевченко
НОД по экологии на тему «Времена года»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Времена года»
Цель: Создание условий для формирования экологической культуры у старших дошкольников посредством использования игровых приемов.
Задачи:
1. Образовательная
- Формировать знания детей о временах года и их характерных признаках.
Публикация «НОД по экологии на тему „Времена года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2021
- Совершенствовать знания детей о впадающих в спячку животных, перелетных и зимующих птицах, раннецветущих растениях, ягодах
2. Развивающая
- Развивать у детей познавательный интерес
- Развивать кругозор, мышление, связную речь;
- Развивать память, внимание, наблюдательность;
- Развивать умение устанавливать причинно- следственные связи,
3. Воспитательная
-Воспитывать у детей любовь к природе, к родному краю, желание заботиться о природе.
Активизация словаря: Красная книга, морозная, студеная, первоцветы, красное-прекрасное.
Предварительная работа: беседы о временах года, рассматривание сюжетных картинок с изображением природы в разное время года, разгадывание загадок о временах года, наблюдения на прогулках.
Ход НОД
Игра “Приветствие”
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, матушка Земля!
Здравствуйте, мои друзья!
Ребята, сегодня утром, когда я шла в детский сад, мне почтальон передал посылку для вас.
Посмотрим, что внутри посылки.
Воспитатель открывает и достает из нее по очереди предметы. которые лежат там.
(Первый предмет – картинка с изображением яркого солнца, цветов, вторая картинка с изображением желтого листочка, третий предмет картинка с изображением снежинки и четвертый предмет картинка с изображением набухающих почек на деревьях.)
Что это за картинки?
Игра “Приветствие”
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, матушка Земля!
Здравствуйте, мои друзья!
Ребята, сегодня утром, когда я шла в детский сад, мне почтальон передал посылку для вас.
Посмотрим, что внутри посылки.
Воспитатель открывает и достает из нее по очереди предметы. которые лежат там.
(Первый предмет – картинка с изображением яркого солнца, цветов, вторая картинка с изображением желтого листочка, третий предмет картинка с изображением снежинки и четвертый предмет картинка с изображением набухающих почек на деревьях.)
Что это за картинки?
Кто нам их прислал? (вынимает из посылки письмо) «Здравствуйте дорогие ребята, прослушав это стихотворение, вы узнаете, кто вам его написал и о чем пойдет речь сегодня».
Придумала мать для детей имена
Вот Лето и Осень, Зима и Весна
Приходит Весна зеленеют леса,
И птичек повсюду звенят голоса,
А Лето пришло – все под солнцем цветет,
И спелые ягоды просятся в рот,
Нам щедрая Осень приносит плоды,
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами поля,
Зимой отдыхает и дремлет земля.
Как вы думаете, о чем пойдет речь?
Ребята. а все ли мы знаем о временах года.
Как вы думаете, нужны вам новые знания о временах года?
Где мы можем получить новые знания о временах года?
Ребята, как называется наша планета, на которой мы с вами живем?
Совершенно верно. Наша планета никогда не стоит на месте, она постоянно вращается вокруг солнца. А когда она вращается, на земле становится то жарко, то холодно.
Как вы думаете, что происходит на планете?
Сколько времен года вы знаете?
А как они называются?
Отгадаем загадку и узнаем о каком времени года пойдёт речь.
Снег на полях,
Лед на водах,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?
Каким цветом раскрасим зиму?
У каждого времени года есть три сына.
Как вы думаете, кто они?
Назовите зимние месяцы?
В старину зимние месяцы называли так. Декабрь — студень (так как этот месяц студеный, морозный). Январь — просинец (в это время день начинает прибавляться и в небе начинает проглядываться синева, то есть просинь в небе, Февраль -сечень.
Какая зима? Какие признаки зимы вы знаете?
Игра “Кого не встретишь зимой в лесу?” (игра парами)
В моём лесу живут зверята
Такие милые ребята
Не всех зимой их можно встретить
Нельзя и следа их приметить
Вам предстоит решить задачку
1. Какие звери впали в спячку?
2. Какие звери не впали в спячку?
Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это бывает?
Назовите признаки весны.
В какой цвет вы бы покрасили весну?
- А почему?
Сколько всего весенних месяцев? Как они называются?
Март называют протальник, потому что появляются первые проталины. Апрель снегогон т. к. солнце светит ярче, пригревает, снег тает, бегут ручьи. Май- травень, появляется травка, все вокруг зелено.
Ранней весной еще в полях снег не сошел появляются первые цветы. Как они называются?
Многие первоцветы стали редкими.
Ребята, а кто знает, что это за книга и почему она красного цвета? (В эту книгу заносят редкие и исчезающие растения и животные.)
Отгадав загадку, вы узнаете, о какой природной зоне пойдет речь и почему?
Какая ширь здесь и приволье!
Куда не глянь - полей раздолье!
Здесь суховеи любят петь.
А зовется это - …
(Ростовская область расположена в степи).
А вот какие растения расцветают в степи первые, вы узнаете, разгадав загадки. Будьте внимательны!
1. Замечательный цветок,
Словно яркий огонек.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный…
2 Нет пока нигде травы,
На деревьях нет листвы.
Но на клумбе - фокус:
Распустился…
3. Как гусята разбежались
Желтые цветочки
Улыбнулись детворе
Желтые комочки!
4. Исключительно хорош
Лучше слов не подберешь
Нежно - розовый бутон
Все зовут тебя.
-Ребята, так почему эти растения занесены в Красную книгу?
Как вы думаете, беречь нужно только те растения, которые занесены в Красную книгу?
А как мы можем сохранить память о редких растениях?
Ребята, вы предложили занести эти растения в Красную книгу. А где нам ее взять? Как здорово у каждого из вас получилась маленькая красная книга.
В Красную книгу Ростовской области занесены 23 вида предвестников весны.
А что бы нам перейти к следующему времени года, давайте немного разомнемся.
Физминутка
Потрудились-отдохнем
Встанем, глубоко вздохнем
Руки в стороны, вперед
Влево, вправо поворот
Три наклона, прямо встали
Руки вниз и вверх поднять,
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
В небе - радуга-дуга.
На грядке - ягода-нуга,
Солнцем озеро согрето:
Всех зовёт купаться …
Каким цветом раскрасим лето?
Назовите признаки лета?
Сколько всего летних месяцев?
Как они называются?
В старину летние месяцы называли так: июнь- червень- красный. Появлялись красные ягоды. Июль- страдник летние работы. Август- серпень. Собирали хлеб с полей.
Летом в садах и лесах созревает много ягод.
Назовите садовые ягоды?
А вот клюква, голубика, земляника, черника -это лесные ягоды. (показ картинок)
Игра “ Ягодная корзинка”
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают,
Когда это бывает?
Каким цветом можно раскрасить осень?
Назовите осенние месяцы?
В старину осенние месяцы называли так: сентябрь- хмурень за частое ненастье. Октябрь- листобой. Ноябрь -полузимник.
Какие признаки осени вы знаете?
Важная примета осени – перелетные птицы улетают в теплые страны.
Почему птицы улетают в теплые края?
Игра «Зимующие – перелетные»
Воспитатель называет птицу (Ласточка, грач, ворона, свиристель, синица, кукушка, дятел, лебедь, воробей)
Ребята, скажите, могу ли меняться между собой времена года? Почему?
Игра в кругу с мячом (обратная связь) :
- О чем мы сегодня говорили?
- Перечислите последовательность времён года.
- Что вам понравилось, запомнилось?
- Что вы узнали нового о временах года
- В чём возникали трудности?
- Как вы с ними справились?
Дома нарисуйте свое любимое время года. Этот рисунок вы можете подарить вашим родным.