Елена Казанцева
НОД по валеологии «Носики-курносики» для детей младшего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ВАЛЕОЛОГИИ "НОСИКИ-КУРНОСИКИ"
Задачи:
-Дать детям представление о носе, как об одном из важнейших органов чувств – обонянии.
- Дать детям элементарные знания о носе, правилах ухода за ним (беречь, лечить); формировать культурно гигиенические навыки.
- Формировать умение различать различные запахи с помощью носа.
- развивать речевую активность.
- Воспитывать доброжелательность, желание заботиться о своём здоровье.
Планируемые результаты:
Ребёнок:
- выделяет и ставит проблему, которую необходимо решить;
Темочки:
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровьесбережение
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осанка. Конспекты занятий
- Темочки
- предлагает возможные решения;
- делает обобщения, применяет выводы.
Ход занятия.
В – Есть прямые носики,
Есть носики – курносики,
Очень нужен каждый нос
Раз уж он к лицу прирос.
(На магнитной доске Карлсон, Маша, Баба-яга.)
В - Кто на картинке? Какой у него нос?
Ребята, а какие у вас носики? Какой формы? (Дети рассматривают свои носики и определяют их форму, глядя в зеркало).
В – кто знает – для чего нужен нос?
Д – дышать, нюхать.
В – правильно, с помощью носа мы можем дышать, различать различные запахи.
(Входит Буратино.)
Б – Здравствуйте ребята! О чём вы тут разговариваете?
В – здравствуй Буратино! Ребята, поздоровайтесь.
Д – Здравствуй Буратино!
В – Мы говорим о наших носиках.
Б – А-а-а-а у меня тоже есть нос! Посмотрите, какой он красивый! (Чихает, вытирает нос рукавом).
В – ребята, что Буратино сделал неправильно?
Д – чихать на людей нельзя, чтобы не заразить. Вытирать нос нужно носовым платком, а не рукавом.
Б – дате мне кто-нибудь платок.
В- платок у каждого должен быть свой, чистый, аккуратно сложенный.
Б – а у меня только вот – (Буратино достаёт скомканный платок.)
В – ребята, покажите Буратино как нужно складывать платок.
Д – нужно сложить пополам уголок к уголку, а потом ещё раз пополам, и положить в карман. Буратино складывает платок.
Б – испортился мой прекрасный носик. Что мне теперь делать?
В – мы с ребятами тебе поможем. Запоминай.
Ребята, как можно помочь носику Буратино?
Д – нужно вычистить нос носовым платком. (Дети чистят носики)
Д – сделать зарядку для носика.
В – подходи ко мне дружок, и садись скорей в кружок.
Носик ты скорей найди, Буратино покажи.
- носиком вдох, ротиком выдох - 3 раза
- ротиком вдох, носиком выдох – 3 раза
- указательным пальчиком закроем одну ноздрю, а другую научим дышать: вдох, выдох – 3 р.
- то же с другой ноздрёй.
В – а теперь массаж для носика:
- крылья носа разотри 1 -2 -3.
- и под носом себе утри 1-2-3.
- брови нужно расчесать -1-2-3-4-5.
- серьги на уши повесь, если есть, если есть.
- осталось ножки растереть.
И не будем мы болеть.
В- Буратино, как твой носик себя чувствует?
Б - что то я не пойму.
В – мы сейчас проверим. Закройте глаза ладошками -что лежит в коробочке отгадай скорей. Подглядывать нельзя.
Д – апельсин, чеснок.
В – правильно. Как же вы определили? Что помогло вам почувствовать?
Д – нос!
В – правильно – нос один из главных наших помощников.
Б – ой мой нос вылечился. Теперь я могу различать разные запахи. Спасибо вам большое! Я предлагаю вам поиграть! Мы будем маленькими семечками, которые посадили в мягкую землю. Семечки полили и появились ростки. Дети садятся на корточки, «превращаясь» в семечку, и медленно встают, поднимая руки вверх, как будто вырастает росток и раскрывается бутон цветка. Вдруг цветок превращается в бабочку и она полетела – дети бегают врассыпную. Но вот подул ветерок и бабочки сели на травку.
(Играют 2-3 раза).
Мне пора возвращаться. До свидания, ребята! (Буратино уходит)
В – у людей есть замечательный помощник – это нос.
Для чего нам нос?
Д – дышать, ощущать запахи.
В – какой формы бывают носики?
Д – курносики, прямые, длинные.
В – когда пройдёте домой посмотрите на чей нос – папин или мамин похож ваш носик. Завтра мне расскажите.
А теперь предлагаю пойти гулять на улицу, чтобы наши замечательные носики подышали свежим воздухом.