Наталья Валерьевна Самарина
НОД по социально-бытовой ориентировке «Весенний переполох» для детей с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
По социально-бытовой ориентировке для детей с ТНР для группы компенсирующей направленности
старшего дошкольного возраста
Образовательная область «Познавательное развитие»
на тему «Весенний переполох»
Конспект НОД
Интегрированного занятия для детей с ТНР группы компенсирующей направленности (старший дошкольный возраст)
Тема НОД «Весна в окно стучится»;
Образовательная область: Познавательное развитие;
Публикация «НОД по социально-бытовой ориентировке „Весенний переполох“ для детей с ОВЗ» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально - коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие;
Цель:Создать условия для закрепленияпредставлений детей о весне, сезонных изменениях в природе.
Задачи:
1. Уточнить и закрепить представления детей о признаках весны, названия времён года и их последовательность. Активизировать пассивный словарь по теме;
2. Способствовать развитию образного и словесно-логического мышления, памяти, произвольного внимания, мелкой и крупной моторики. Способствовать закреплению умения отвечать на вопросы полным предложением, развивать навык самоконтроля за собственной речью. Развивать воображение, умение устанавливать простейшие причинно-следственные связи. Способствовать формированию умения отгадывать загадки, определять образные выражения в художественной литературе.
3. Способствовать воспитанию у детей чувства любви и ответственного отношения к природе. Содействовать формированию навыка сотрудничества, развитию инициативы и самостоятельности;
Виды детской деятельности:
познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, восприятие художественной литературы, изобразительная деятельность;
Формы реализации детских видов деятельности: беседа, отгадывание загадок, дидактические игры, игры с речевым сопровождением, физминутка, слушание, обсуждение, самостоятельная речевая деятельность, интеллектуальные задания, рисование;
Формы организации: групповая, подгрупповая;
Оборудование:
Презентация «Весна», письмо, сюжетная картинка по теме «Весна», предметные картинки по темам «Весна», «Зима», «Осень», «Лето», дидактическое пособие «Дерево 4 времени года», «Времена года», заготовки для развития графо-моторных навыков, наглядное пособие «Что сначала, что потом»; Сортер «Клади карточку», мяч, запись музыки: П. И. Чайковского «Подснежник. Апрель», А. Вивальди «Весна».
Планируемые результаты:
У детей устойчивые представления о весне, сезонных изменениях в природе. Свободно ориентируется в сезонных изменениях в живой и неживой природе. Свободно ориентируются во временных отношениях: могут назвать времена года и их последовательность. Способны отвечать на вопросы полным предложением. Устанавливают простейшие причинно-следственные связи,делают попытки самостоятельного отгадывания загадок, определения образного выражения в художественной литературе. Знают об ответственном отношении к природе. Проявляют навыки сотрудничества, инициативы и самостоятельности;
Содержание (ход) НОД
Деятельность учителя Деятельность детей
1. Вводная часть
(создание благоприятного климата, постановка проблемы)
Звучит музыка А. Вивальди «Весна»
Воспитатель:-Здравствуйте, дети.
Закройте глаза, послушайте и скажите, что вы услышали (Слайд 1,2, 3 видеозаписи: весенняя капель, звуки весеннего леса, весенний ручей)
-Правильно. А как вы думаете, когда это бывает? (слайд 4)
- Послушайте стихотворение о весне.
Весна пришла, сосульками
Карнизы украшая.
Ручьи задорно булькают,
Сугробы подмывая.
Забыв морозы прежние,
Без сил свалилась на бок
Заплаканная снежная Подтаявшая баба.
Зиме совсем недужится —
Пора ей в путь сбираться.
И солнце в каждой лужице
Готово искупаться.
И, меж снегами влажными
Пробив себе окошки,
Подснежники отважные
Уже встают на ножки. Е. Стюарт
Понравилось вам стихотворение?
О каком времени года говорит поэт? Какими словами автор описывает весну?
- Чтобы весна пришла быстрее, давайте мы поиграем в игру «Веснянка».
Коммуникативная игра «Веснянка»
Дети стоят на ковре.
Дети приветствуют педагога.
- Бежит ручей
- Капают сосульки
- Поют птицы
- Это бывает весной
- Да. О весне. Тает баба снежная, солнце греет землю, журчат ручьи, капают сосульки, появляются подснежники.
- Солнышко, солнышко, (тянут руки вверх)
Золотое донышко.
Гори, гори ясно, (идут по кругу, взявшись за руки)
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, (бегут по кругу)
Прилетели сто грачей, («летят» по кругу)
А сугробы тают, тают, (приседают)
А цветочки подрастают (тянутся на цыпочках, руки верх)
2. Основная часть
-Ребята, посмотрите, к нам в сад пришло письмо (открывает). (слайд 5)
Как вы думаете, от кого это письмо?
Да, пишет нам Весна.
«- Здравствуйте, ребята. Спешила к вам в гости, да заблудилась я среди времён года. Тут и Осень, и Лето, и Зима. Все мы перепутались. Помогите мне, пожалуйста, вспомните, когда я должна прийти»
-Поможем весне?
- Как же нам ей помочь?
Игра «Что сначала, что потом» (игра с мячом)
- Что идет вслед за зимой?
- Какое время года наступает после весны?
- Какой месяц наступает после марта?
- Какой месяц наступает после апреля?
- Какой месяц перед апрелем?
(Изображения Весны, Зимы, Лета, Осени)
Игра на развитие фонематического слуха «Ответь правильно»
-Распускаются листочки или цветочки?
-Порхают птички или лисички?
-Тает снежинка или слезинка?
-Набухают листочки или почки?
-Прилетают насекомые или птицы?
-Журчат ручьи или грачи?
Дидактическая игра «Дерево 4 времени года» Работа с картинками на магнитах.
Дефектолог:- Детивозьмите и рассмотрите картинку, придумайте предложение, а затем прикрепите ее к «Дереву 4 времени года»
Игра «Признаки весны»
Сортер-копилка
- Ребята, чтобы Весна к нам быстрее пришла, давайте её поторопим. Посмотрите на картину и скажите, что бывает весной. Начинать предложение нужно со слова «Весной…»
(На столе предметные картинки, которые относятся к разным временам года. На доске сюжетная картина по теме: «Весна». Детям предлагается выбрать весеннюю предметную картинку)
(слайд 6)
Звучит музыка П. Чайковского «Подснежник. Апрель»
Физминутка «Весна пришла»
Солнце, солнце высоко)
Нам от солнышка тепло
Тает снег от лучей,
Звонко побежал ручей,
Вы за ручейком бегите,
Лужи все перешагните,
- Молодцы, всё знаете о весне.
(слайд 7)
Голос Весны: Спасибо вам, ребята. Вы помогли мне найти дорогу, зима отступила, наступила весна. Мне пора. Меня ждут звери в лесу, деревья, поля, луга, птицы.
- Ребята, послушайте, кто это к нам идёт (аудиозапись (слайд 8)
Да, медведь проснулся, потому что пришла весна.
Медведь:-Здравствуйте, ребята.
Вы любите рисовать?
Я принёс вам весенниеобводилки.
Но сначала отгадайте мои загадки
(слайд 9) :
Под крышей гвоздь висит.
Солнце припечет – гвоздь упадет
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
Осенью летели к югу,
Чтоб не встретить злую вьюгу.
А весной снежок растаял,
И вернулись наши стаи!
Медведь: Весна принесла и нам, животным и птицам, хорошее настроение
Пальчиковая гимнастика
(слайд 10)
Спят зимой барсук и ежик,
И медведь зимой спит тоже.
Спят пчела и муравей,
Ждут весенних теплых дней.
Как весна к нам придёт!
Как тепло всем принесёт!
И Барсук, и ежик,
Медвежонок тоже,
И пчела, и муравей.
Просыпайтесь скорей!
Обведи по точкам (сосулька, подснежник, птица)
(слайд 11)
-От весны
-Да, поможем.
- Нужно рассказать, когда весна приходит.
- Весна.
- Лето.
- Апрель
- Май
- Март.
дети называют правильное слово:
- листочки
- птички
- снежинка
- почки
- птицы
- ручьи
Игра проводится у стола с волшебным деревом.
Дети на дерево прикрепляют картинки: цветы, гнезда, насекомые, скворечники.
- на проталинах распускаются подснежники;
- прилетели перелетные птицы, они строят гнезда и выводят птенцов;
- весной деревья и кустарники цветут;
- проснулись первые насекомые;
- дети в лужах и ручьях пускают кораблики;
- люди развешивают в парках скворечники.
Дети выбирают предметные картинки с признаками весны и составляют по ним предложения, кладут в определенную коробочку копилку
- Весной солнце светит ярко.
- Весной снег повсюду тает.
- Весной бегут ручьи.
- Весной сосульки капают с крыш.
- Весной прилетают перелётные птицы.
- Весной дни становятся длиннее, а ночи короче.
(На цыпочках руки тянем вверх)
(Легкие поглаживания руками по лицу).
(Приседание)
(Бег по кругу).
(Ходьба по кругу).
- Пожалуйста, Весна
- Это медведь. Мы его разбудили.
-Здравствуй, медведь.
- Да. Мы любим рисовать.
-Сосулька
-Подснежник
-Перелетные птицы : грачи, ласточки, лебеди, утки
Дети загибают пальцы на руке, перечисляя
животных и насекомых, впадающих
зимой в спячку. Ходят пальчиками по столу, имитируют приход весны. Ладошками машут себе на лицо. Опять загибают пальчики. В конце потягиваются.
Дети рисуют по точкам: сосульку, подснежник, птицу.
3. Заключительная часть (рефлексия)
Дефектолог достает карточку из письма Весны и читает: «Ну, вот все задания выполнены! Спасибо вам ребята! Вы очень умные и старательные, а в благодарность я хочу вам подарить цветочки и тучки, чтобы вы выбрали. Если понравилось занятие возьмите цветочек, если нет-тучку.
- Что сегодня было удивительным, интересным?
- Что понравилось? Выражают эмоции по итогам деятельности.
Отвечают на вопросы.
Ответы детей.