Диана Климова
Конспект НОД по речевому развитию в младшей группе «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по речевому развитию во второй младшей группе на тему «В гостях у сказки»
Цель: Активизировать речевую деятельность детей, создать позитивное настроение, увлечь сказочным сюжетом.
Задачи:
Образовательные: Формировать умение рассказывать сказку с опорой на мнемодорожку. Учить отвечать на вопросы воспитателя.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в младшей группе „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Развивающие : Развивать речевую активность, мелкую моторику рук. Совершенствовать навыки лепки округлых форм.
Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, умение работать коллективно.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Предварительная работа: чтение русских народных сказок и потешек; рассматривание иллюстраций к сказкам; просмотр кукольных театров; участие детей в драматизации сказок; дидактические и настольные игры.
Материалы и оборудование: плоскостной театр, атрибуты для инсценировки и драматизации сказки.
Ход НОД
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
Дети: Да!
Воспитатель: ну тогда я вам сейчас загадаю загадку, а вы мне скажите, что это за сказка.
Он от дедушки ушел, он от бабушки ушел,
Только, на беду, в лесу, встретил хитрую лису.
Дети: Колобок.
Воспитатель: предлагаю вам отправиться в гости в эту сказку. Согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: А для того, чтоб попасть в сказку, нужно закрыть глаза и сказать волшебные слова «1,2,3 в сказку нас перенеси».
Дети с воспитателем подходят к домику и начинаю рассказ. Во время рассказа сказки появляются герои – дед и баба.
Жили-были…
Дети: Дед и баба
Воспитатель: Дед и баба дружно жили
Колобка испечь решили,
По амбару помели
По сусекам поскребли.
Тесто баба замесила
Колобка она слепила
На окошко положила (показать колобка)
Воспитатель: Какой колобок получился?
Дети: круглый, румяный, веселый.
Воспитатель: Надоело лежать колобку на окошке,
Вот и покатился он по дорожке.
Дед и баба плачут.
Что же делать? Давайте поможем найти колобка?
Физминутка
По ровненькой дорожке (дети шагают на месте)
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки
Раз-два, раз-два,
По камешкам, по камешкам.
Дружно хлопаем в ладошки
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп!
Весело шагаем, друг другу помогаем.
Воспитатель: Посмотрите, а кто это там сидит на пенечке?
Дети: Заяц
Воспитатель: Зайка, а почему ты такой грустный?
Зайчик: Я встретил колобка, отел с ним поиграть, а он от меня укатился.
Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем с зайчиком?
Игра «Жили-были зайчики»
Жили-были зайчики (показывают руками заячьи уши)
На лесной опушке, (разводят руки)
Жили-были зайчики (приседают и показывают руками над головой крышу дома)
В маленькой избушке,
Мыли свои ушки, (трут ушки)
Мыли свои лапочки (поглаживающие движения рук)
Наряжались зайчики, (руки на пояс, повороты влево-вправо)
Надевали тапочки. (поочередно выставляют ноги на пяточки)
Заяц: Спасибо вам большое, теперь мне стало веселее.
Воспитатель: Ну что, пора нам идти дальше колобка искать. (Подходим к дереву)
Воспитатель: Ой, посмотрите, кто там сидит? Да это же серый волк- зубами щелк. Здравствуй, волк! Мы с ребятами ищем колобка, ты его случайно не видел?
Волк: видел, только он от меня укатился.
Воспитатель: Ну тогда мы с ребятами дальше пойдем его искать, спасибо.
Волк: А может вы мне поможете, коль пришли, собрать фрукты и овощи в корзины?
Воспитатель: Ребята, поможем волку?
Дети: Да.
(На столе в большой корзине лежат овощи и фрукты и две корзины поменьше. Дети помогают волку правильно разложить овощи и фрукты.)
Волк: Спасибо ребятки.
Воспитатель: Ну, что отправляемся дальше искать колобка.
Звучит музыка. На пенечке сидит медведь.
Воспитатель: Здравствуй мишка! Скажи пожалуйста, а ты колобка не встречал?
Медведь: Да, встречал. Он мне песенку спел и укатился, вот поэтому я такой грустный.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с мишкой и развеселим его.
Дети исполняют дразнилку «Мишка косолапый»
Воспитатель: Ребята, посмотрите…
Мишка лапки поднимает,
Мишка лапки опускает,
Мишка, мишка покружись,
А потом земли коснись
И животик свой потри
Раз-два три, раз-два-три.
(Дети проговаривают текст за воспитателем)
Медведь: Спасибо ребята!
Воспитатель: Нам нужно отправляться дальше. Давайте попроаемся с мишкой.
Дети: До свидания!
Дети идут дальше и слышится песенка колобка (аудиозапись «Песенка колобка»)
Воспитатель: Ребята, слышите кто-то поет?
(На пенечке сидит колобок, а перед ним лиса.)
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, что хочет лиса сделать?
Дети: Съесть.
Воспитатель: Лисонька – лиса, не ешь нашего колобка, мы тебе испечем много колобков. Ребята, давайте лисе налепим колобков.
На столе лежат подставки с кусочками теста. Дети лепят колобков.
Воспитатель: Вот и лиса прими от нас угощение. Ну, а теперь, колобок, пора возвращаться домой к дедушке и бабушке. (идут к бабушке и дедушке).
Воспитатель: Вот, дедушка, вот бабушка, вернули мы вам с ребятами колобка.
Дед: А где же ты был, колобок?
Воспитатель: А сейчас вам ребята расскажут, где путешествовал колобок.
Рассказ по мнемодорожке.
Сюрпризный момент.
Воспитатель: А за то, что мы с вами так славно потрудились, бвбушка нам угощение оставила.
Ну вот нам пора возвращаться обратно в группу.
Надо сказать волшебные слова «1,2,3, в группу возвратись!»