Татьяна Литовкина
НОД по развитию речи в средней группе «Моя безопасность»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по основам безопасности жизнедеятельности детей (средняя группа)
«Моя безопасность»
Ведущая образовательная деятельность: социально-коммуникативная (Основы
безопасности жизнедеятельности).
Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное
Темочки:
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Средняя группа
- Темочки
развитие, речевое развитие
Цели занятия: закрепить знания о безопасности, правила поведения в быту.
Программные задачи:
Обучающие задачи:
обучать основам личной безопасности;
закреплять знания опасных ситуаций;
расширять знания детей о правилах личной безопасности дома и на улице.
развивать речь, память.
Развивающие задачи :
Развивать речевую активность детей;
Развивать навыки правильного произношения;
Формировать умение понимать поставленную задачу.
Воспитательные задачи:
воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности;
помочь детям предвидеть и по возможности избегать опасности; овладеть
элементарными навыками поведения дома, на улице;
воспитывать чувство сопереживания сказочным героям;
Методы и приё мы: словесные, игровые, наглядно-демонстративные.
Оборудование: ноутбук, видеопроектор, магнитная доска.
Демонстративный материал: игрушка «Медвежонка», шапочки козы, козлят и
волка, цветок с правилами безопасности, избушка, игрушки (машины, куклы,
кубики и т. п.)
Ход занятия:
Идут по дороге к месту занятия и находят разбросанные игрушки
-Что это здесь за игрушки? Почему они здесь лежат?
Дети находят медвежонка (плачет)
Воспитатель:
-Ребята! А кто это у нас? (ответы детей). Давайте мы с вами спросим, что с
ним случилось! Кто спросит?
Дети спрашивают у медведя.
В: - Медвежонок, здравствуй. Что случилось?
М: - Здравствуйте, ребята! Я еле-еле убежал от Бабы-Яги.
В:- А почему?
М: - Моя мама ушла. Я остался один. Вдруг кто-то позвонил в дверь. Я спросил: «Кто там?» Мне ответили, что пришел врач. Я открыл дверь и в комнату влетела Баба-Яга. Она хотела меня поймать. Но я вырвался, и прибежал к вам. Помогите! Я боюсь! Ребята, вы поняли, что случилось с Мишкой?
В:- Ох! Медвежонок! Что же ты натворил?
Ребята! А вы знаете, ЧТО Медвежонок сделал не правильно?
(Воспитатель вместе с детьми разбирает ситуацию «Один дома». Почему нельзя открывать дверь незнакомым людям)
Вопросы:
1. Можно ли детям открывать дверь посторонним, если дома нет взрослых? (ответы детей) Почему?
2. Ребята, а если к вам придет тетя и скажет, что принесла вам вкусных конфет, откроете?
3. А если к вам постучат и скажут, что от мамы; она забыла сумку дома, откроете? (ответы детей)
-Да, совершенно верно! Никому нельзя открывать!
Воспитатель: - Дети, а давайте спросим у гостей, знают ли они - в каких сказках с героями приключилась такая же беда?
-Кто может спросить у гостей?
(Вопрос задают дети)
(Ответы гостей)
- Ребята, давайте поиграем с нашими гостями. Загадаем им загадку?
-Дорогие гости, мы покажем вам сценку, а вы отгадайте, как называется эта
сказка.
Инсценировка сказки «Волк и семеро козлят»
В: Возле леса, на опушке,
Есть чудесная избушка,
Там живёт одна семья,
Несколько козлят и мать Коза. (одевают маски в домике)
В: Уходя, сказала мама
Своим деточкам упрямым:
(козлята выходят из избы)
Коза: «Вы к дверям не подходите,
Не балуйтесь, не шумите.
Никому не открывать.
Я приду, вас стану звать!»
(Коза зашла в домик и сидит там до самого поклона)
В: Дети ж – несколько козлят
Сидеть тихо не хотят.
Веселятся, непоседы,
Скачут шумно, сладу нет.
Танец «веселых козлят»
(стук в дверь)
Волк: Козлятушки, ребятушки, отопритесь, отворитесь
Ваша мать пришла, молока принесла. (заходит и ловит козлят, накрывает
платком)
(Во время паузы - снять шапочки, Убрать платок)
В: Вот какая беда случилась с малышами.
В: Дорогие актеры, спасибо! Выходите на поклон!
В: Уважаемые гости, а вы угадали эту сказку?
Гости: Волк и семеро козлят
В: (обращаясь, к детям) Как вы думаете, почему с козлятами случилась такая
беда?
Дети:
В: Мишка, ты теперь понял, почему никому нельзя открывать дверь?
(Мишка отвечает)
Медвежонок: Спасибо! Я все понял!
Воспитатель: Ребята, а кто из вас оставался дома один без родителей?
(ответы детей)
- Если вы иногда остаетесь дома одни, то вам просто необходимо знать и
соблюдать правила безопасности. Какие опасности могут быть дома?
Дети:
Воспитатель: Чтобы не забыть эти правила, давайте посмотрим мультфильм
«О правилах безопасности».
-Садитесь по удобнее! (рассаживаются на паласе и воспитатель вместе с ними)
Просмотр мультфильма.
Воспитатель: - Ребята, вы запомнили правила безопасности?
-Что бы нам СДЕЛАТЬ, что бы медвежонок тоже их запомнил?
-У нас есть кадры из мультфильма, (воспитатель идет к магнитной доске, на ней есть уже стебель и лист) давайте сделаем из них цветок безопасности и подарим медвежонку! Возьмите по одному лепестку и внимательно его рассмотрите.
- У каждого лепестка - края разного цвета, а в серединке цветка отмечено, то место, куда вы можете прикрепить его.
-Рита, какое правило безопасности на твоем лепестке? (не открывать незнакомцу).
-Правильно, незнакомцам нельзя открывать. Какого цвета у тебя край лепестка? Куда ты его прикрепишь?
-Толик, а у тебя что за правило на лепестке? (розетка)
-Что это означает? Какого цвета у тебя краешек лепестка? В какое место ты его прикрепишь?
(Все по очереди уточняют правило и цвет).
-Вот наш цветок готов! Подарим его медвежонку!
- А теперь давайте и гостям подарим такой цветок, я думаю, что им тоже пригодиться.
-А вот эти цветы я дарю вам! Пусть они всегда будут с вами и не позволят вам попасть в опасную ситуацию (дарю цветы детям)
Воспитатель:
-Ребята, вы сегодня молодцы! Всем спасибо!
- Проходим в группу!