Бикеева Татьяна Николаевна
Мероприятие для детей старшего дошкольного возраста «Моё родное село. Старинный быт мордвы»
Структурное подразделение "Трускляйский детский сад"
МБДОУ "Детство" Рузаевского муниципального района, Республики Мордовия"
Тема : "Моё родное село. "
"Старинный быт мордвы.
(Мероприятие для детей старшего дошкольного возраста)
(Из опыта работы воспитателя Бикеевой Татьяны Николаевны)
Цели:
Публикация «Мероприятие для детей старшего дошкольного возраста „Моё родное село, Старинный быт мордвы“» размещена в разделах
1. Познакомить с историей возникновения родного села Трускляй, с его достопримечательностями.
Вызвать у детей чувство гордости за свою "Малую Родину. "
2. Познакомить с музеем старины и быта мордовского народа.
Формировать представление о том, что у мордовского народа, как и у других, есть свои традиции, обряды, обычаи, песни, танцы, игры.
Задачи :
1. Развивать интерес к культуре мордовского народа, к изучению родного мордовского языка.
2. Способствовать развитию любознательности, познавательной активности через различные виды деятельности.
3. Взаимодействовать с семьями воспитанников для формирования у воспитанников традиционных духовно- нравственных, семейных ценностей, патриотизма.
Ход мероприятия:
(Дети заходят в мини- музей "Мордовская изба" под мордовскую народную песню "Луганяса келунясь".)
Воспитатель: Шумбратада шабат!
Дети: Шумбратада!
Воспитатель : Дети, вы вошли в музей под красивую песню, вы узнали её?
Дети: Да, эта мордовская песня "Луганяса келунясь".
Воспитатель: Как вы думаете, какой край милее всего на свете?
Дети: Наш родной край, Мордовский.
Воспитатель: Послушайте, пожалуйста, какие стихи написал о нашем крае мордовский поэт Никул Эркай.
(Рассказывает ребёнок)
- Родимый край! Тобой живу,
Я в каждом колосе, былинке каждой,
Где б ни был я- с неутолимой жаждой
Родимый край, тобой живу!
Воспитатель: А сейчас послушайте про родной край стихотворение на мордовском языке.
(Рассказывает ребенок)
-Седи ваксста тейть спасиба
Алянь мастор, шачема край!
Мес тон аннесамак кшидот,
Пара ломанькс тиемайть.
Мархтот эряфозе мазы
Алянь мастор, шачема край.
(Дети поют песню вместе с воспитателем)
Песня "Шачема крайняй)
Мокшень крайняй, шачем крайняй,
Моньге морозень примак,
Катк сон паксять вельхксса гайняй,
Прокс аф сетьмоси сон и катк.
Седиезе монь аф кирди
Алянь-тядянь крайть аф шнамс.
Эрь да мон!
Припев:
Мон аф бокста,въдь,аф ширде
Ардонь мокшень модать лангс.
Мон аф бокста,въдь,аф ширде
Ардонь мокшень модать лангс.
Мон въдь тястонь мокшень стирнясь,
Крайняй, седизе тейть панчф,
Эсон мокшень ляйсь и порась,
И тундань шинь васень панчфсь.
Седиезе монь аф кирди
Алянь-тядянь крайть аф шнамс.
Эрь да мон!
Припев:
Воспитатель : Мы родились и живём в Мордовии. А как называется наше село?
Дети: Наше село называется - Трускляй.
Воспитатель : Значит Трускляй - наша малая Родина. Родину любят, берегут, защищают, - так было во все времена.
(Стихотворение о Трускляе читает ребёнок)
- Сенем менель, кельме ляй, кели лотка
Мокшень веленя Трускляй, ки ётка
Кие тяза арды, сай. мяленц пети
Тядянь мастор, шачема край
Вай кельгтя, кельгтя.
Все дети: Туркс -ляй - мокшень ломатть,
Туркс- ляй - шачема край,
Туркс- ляй - кайги мора,
Туркс - ляй - эряк най!
(Из-за печки появляется домовой Кузя, здоровается на мордовском языке).
Домовой Кузя : Шумратада кельгома ялгат!
Дети : Шумбратада, кудонь ваны!
Домовой: А вы меня ждали?
Воспитатель: Кузя, мы тебя давно ждём в гости и хотим спеть песню про тебя.
(Дети исполняют песню про домового).
Песня про домового.
(муз. К. Костин,сл. В. Орлов, К. Костин.)
Выбрав тёплое местечко,
Где не холодно зимой.
В старой варежке за печкой,
Поселился домовой.
Поселился, поселился,
Поселился домовой.
Припев:
Домовой, домовой поиграй-ка со мной,
За печною трубой, ты всё ждёшь лето.
Домовой, домовой неуклюжий такой,
Веселимся с тобой до рассвета.
И никто его не слышит,
Потому, что домовой.
И не просит, и не пишет,
Рассуждает сам с собой.
Рассуждает, рассуждает,
Рассуждает сам с собой.
Припев:
В доме жили так покуда,
Не сказали: "дом на слом".
И тогда жильцы оттуда
Перебрались в новый дом.
Перебрались, перебрались,
Перебрались в новый дом.
Снег в окно, стучит тихонько,
Ходят сказки у дверей.
Домовой уснул тихонько,
Возле тёплых батарей.
Возле тёплых, Возле тёплых,
Возле тёплых батарей.
Припев:
Домовой Кузя: Спасибо, что ждали меня. Какое хорошую песню спели про меня и стихотворение рассказали о Трускляе. Наверное очень любите своё село?
Дети :Да.
Домовой Кузя : Я тоже люблю своё село, только забыл всё, ничего не помню об истории села.
Воспитатель : Кузя, не расстраивайся, мы с ребятами тебе поможем.
Кузя: Почему село назвали Трускляй?
Ребё нок: Название произошло от мордовских слов : туркс (поперёк, ляй (река); село строилось вокруг оврага через речку.
Кузя: Что интересного в вашем селе есть?
Дети: Средняя школа, детский сад, библиотека, медпункт, магазины, памятник воину - освободителю.
А ещё на полях выращивают зерно, а ещё есть фермы, где держат коров, чтобы получить молоко.
Кузя : Молодцы, много знаете о Трускляе.
-Пяк пара, ёнюфтада! (на мордовском)
Кузя : А теперь пора всем поиграть, ловкость, удаль показать.
Игра "Платки"
- Как по - мордовски называются платки?
Дети: Руцянят
Ход игры:
(Дети сидят на скамейках, в руках платочки разного цвета)
Кузя : Шумбратада, руцянянте улихть (Здравствуйте, у вас платки есть?
Дети: Улихть. (Есть)
Кузя: Мзяра питнесна (Сколько стоят)
Дети: Аф рамавихть. (Дорогие.)
Кузя: Мон козян (Я,богатый)
Дети: - Кодама тейть -якстерь, тюжя, сянгяря, сенем, акша, равжа (Какой тебе? Красный, жёлтый, зелёный,синий,белый или чёрный?
Кузя:- Якстерь,тюжя. (Красный, жёлтый).
(Дети с красным и жёлтым платком убегают, а Кузя ловит, в следующий раз выбирает другие цвета.)
Воспитатель : Ёнюфтада! Пяк пара,что содасасть цветнень мокшень кяльса.
- Ребята, мы с вами находимся в мордовской избе. Посмотрите, какая нехитрая утварь была в избе в старые времена : печка (по- мордовски- пянакуд, стол (шра, скамейка (скомня, глиняная и деревяная посуда (шуфтонь и сёвонень сяканят).
Дом топился дровами с помощью печки, там же готовили еду и себе и животным, на полатях спали.
С потолка висела зыбка (нюрям).Здесь качали маленьких детей, чтобы уложить спать.
Давайте мы тоже уложим в зыбке куклу (одетую в мордовский национальный костюм).
( Воспитатель рассматривает одежду с детьми: На кукле рубаха (по мордовски - панар, фартук (рукава, на голове платок
(руця, на ногах сапоги (кямот).)
Воспитатель вместе с детьми укачивают куклу в зыбке и поют мордовскую колыбельную.
-Удок, удок иднязе,
Акша келу веднязе
Мадсь кунара нармоннясь,
Бавась тёждя варманясь,
Удыхть ёмла шеернятне,
и унжанятневок мадсть
Анцек тяштенятне лядсть
Паксянятнень ванондома
Лугань панчфонь ваннема.
Воспитатель: Вот и заснула наша маленькая.
-А сейчас поиграем в игру: "Покажи предмет, названный по -мордовски.
-Кши -(хлеб)
-Куцю-(ложка)
Карьхкя- (половник)
Карьхть- лапти
Кямот -(сапоги)
Пянакуд -(печка)
Нюрям -(зыбка)
Шра -(стол)
Скомня -(скамейка)
Воспитатель: Ёнюфтада! Пяк пара!
(Звучит весёлая мордовская мелодия, вбегает Лиса (воспитатель).
Лиса: Символ Мордовии кто из вас знает? Какой зверь мордовский герб украшает?
Дети: - Лиса.
Лиса: - Конечно, это я! Здравствуйте, мои друзья! Я на праздник к вам пришла, едва садик ваш нашла. Дети, взрослые, вы - молодцы! Все танцоры и певцы. Спорт вы любите я знаю. Вас за это уважаю!
Обожаю дети, вас, вы станцуете сейчас?
Дети: Да.
Танец "Мордовочка"
(Под мордовскую песню "Эх, мордовочка моя)
Лиса: Молодцы! Обожаю дети, вас! Всем детям праздничное угощение!
Дети : Спасибо!
Воспитатель : Наш праздник подошёл к концу.
- До новых встреч, дорогие друзья!
-Сембоньди шумбраши!
-Васедемазонк!