Инна Александровна Сумская
НОД по развитию речи в подготовительной группе. Пересказ сказки «Петух и собака»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по развитию речи.
Пересказ сказки "Петух и собака"
(подготовительная к школе группа)
Программное содержание:
Цели и задачи:
учить самостоятельно пересказывать сказку "Петух и лиса",выразительно передавая диалог.
Словарная работа:
Публикация «НОД по развитию речи в подготовительной группе, Пересказ сказки „Петух и собака“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по развитию речи
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Собака, щенок. Сказки, стихи, детская литература о собаках
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
учить подбирать определения к словам "собака" и "лиса".
Грамматика:
учить использовать в речи сложноподчиненые предложения;
согласовывать существительные и прилагательные в роде и числе;
образовывать формы родительного падежа множественного числа существительных.
Звуковая культура речи:
учить подбирать слова,сходные по звучанию.
Наглядный материал:
сказка"Петух и лиса",иллюстрации к сказке,запись с лаем собаки,маски животных (собака,петух и лиса).
Ход занятия:
Воспитатель загадывает детям загадку:
Гладишь-ласкается,
Дразнишь-кусается.
(собака)
Воспитатель задает вопросы:
почему вы думаете что это собака?Какие бывают собаки?Что умеют делать собаки?
Загадывает еще одну загадку:
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
(лиса)
Почему вы думаете что это лиса?Как вы можете описать лису?
Когда лиса видит добычу,как она к ней подкрадывается (тихо,неслышно,подкрадывается)
А когда видит и слышит охотников,как можно про нее еще сказать?
(удирает,уносит ноги,летит стрелой,мчится)
Лиса рыжая,пушистая. Про кого еще можно сказать :рыжая,пушистая?
(про белку,собаку,кошку)
Молодцы.
Давайте поиграем в игру (подвижная игра "Хитрая лиса").
Воспитатель читает сказку.
Задает вопросы:
-о чем говорится в сказке?
-где остановились на ночлег петух и собака?
-как лиса расхваливала петуха,что она ему говорила?
-что петух ответил лисе?
-чем закончилась сказка?
После того как все вопросы заданы,воспитатель предлагает детям пересказать ее по ролям (автор,собака,петух и лиса).
Воспитатель напоминает детям:
-когда будете рассказывать сказку,голосом передайте,как лиса ласково разговаривала с петухом.
Дети надевают маски животных и с помощью воспитателя стараются пересказать сказку,используя в диалоге различные интонации.
Сюрпризный момент.
Включаю диск с лаем собаки.
Дети посмотрите кто к нам пришел в гости (входит взрослый в костюме собаки,давайте поздороваемся.
-здравствуйте дети,я собака Тяпа,я умею очень хорошо считать.
-Ребята,а давайте мы сейчас проверим,правду нам говорит Тяпа или нет. Давайте спросим у нее :сколько у нее хвостов,носов,ртов,лап и т. д?
Дети задают вопросы,собака отвечает:
-у меня один нос,один хвост и т. д.
Если ребенок неправильно образовал форму существительного в родительном падеже множественного числа,собака молчит. Воспитатель помогает правильно сформулировать вопрос.
-спасибо вам ребята (говорит Тяпа)мне так понравилось у вас в гостях,а я вам принесла подарки. (Тяпа отдает воспитателю черно-белую иллюстрацию к сказке "Петух и лиса")я предлагаю вам самим раскрасить эту картину,а потом выставить ее на выставку.
До свидания ребята,мне у вас очень понравилось,до новых встреч!
-до свидания Тяпа,дети,давайте проводим Тяпу,отдохнем и потом приступим к раскрашиванию Тяпиного подарка!
(дети прощаются с Тяпой)