Екатерина
НОД по развитию речи «Знакомство с потешкой «Пошел котик на торжок» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе
На тему «Пошел котик на торжок…»(чтение потешки)
Задачи:
- Познакомить детей с народной потешкой, помочь понять ее содержание, побудить желание слушать и проговаривать за взрослым
- Вызвать у детей эмоционально-положительный отклик и настрой участвовать в музыкально-подвижной игре
- Развивать умения формировать округлые комочки из теста
Публикация «НОД по развитию речи „Знакомство с потешкой „Пошел котик на торжок“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Потешки для детей
- Потешки про котов. Занятия, развлечения
- Потешки. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Пошел котик на Торжок». Потешка
- Темочки
- Совершенствовать умения детей понимать вопросы по тексту и отвечать на них
Предварительная работа:
Рассматривание игрушек, картинок, иллюстраций и фотографий с изображением кошек; загадывание загадок; наблюдение во время прогулки за кошками, их повадками
Материал к занятию:
Фланелеграф; иллюстрация Ю. Васнецова к потешке «Пошел котик на торжок»; игрушка кот ; игрушечные пирожки; соленое тесто, дощечки, рыбки из картона, игрушка-морковка
Ход занятия:
Сюрпризный момент: звучит аудиозапись мяукающей кошки
- Ребятки, чей голосок вы слышите? Правильно, кошки!
На фланелеграф выставляю иллюстрация Ю. Васнецова, выполненную к потешке, показываю на иллюстрацию, медленно читаю потешку. Далее достает игрушечного котика с пирожком и читает потешку еще раз.
- А теперь вы мне расскажите, куда котик пошел? Что он там купит? Как вы думаете, он с вами поделится? Почему? ( ответы детей: поделиться, он добрый, не жадный).
- Котик решил купить булочку нашей Сонечке. И «пошел котик на торжок, купил…», - читает педагог потешку, заменяя имя …
«Либо Сонечке снесть?
Я и сам укушу
Да и Сонечке снесу
На,Сонечка ешь пирожок»
Котик дает Соне пирожок. Игра продолжается со всеми детьми, кто хочет угоститься пирожком от котика.
-Вот какими пирожками вас угостил котик, а теперь он хочет с ребятками поиграть! Споем котику нашу песенку?
Есть у киски ушки (показываем ушки)
Есть у киски глазки (показываем глазки)
Есть у киски лапки, мягкие подушки (гладим пальчики)
Киска, киска не сердись! Не царапай деток, брысь! (дети убегают от кошечки)
А теперь киска наша проголодалась, сейчас мы ее покормим (достает педагог морковку, кот отворачивается) А что же едят киски? Дети говорят (молочко, кашку, пирожок с рыбкой). Воспитатель предлагает испечь для котика пирожки с рыбкой
Дети садятся за столы, воспитатель дает по кусочку соленого теста, дощечки, показывает как нужно скатать пирожок для котика, предлагает скатать булочку и положить сверху рыбку (вырезанную предварительно из картона)
Вылепленные изделия дети раскладывают на красивой тарелочке перед котиком, воспитатель помогает и приговаривает
- Мы пекли-пекли-пекли, пирожков мы напекли.
Кушай котик пирожок, угощай детей, дружок.