Алена Данильченко
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Путешествие по сказке «Колобок»
▼ Скачать
Задачи:
-Развивать диалогическую речь;
-Вовлекать детей в разговор во время рассматривания игрушек;
-Помогать доброжелательно общаться друг с другом;
-Расширять и активизировать словарный запас детей (круглый, желтый,)
-Учить видеть и называть отличительные особенности внешнего вида знакомых животных: (лиса- рыжая, у нее пушистый хвост).
Материал и оборудование:
-мягкие игрушки: колобок, лиса
Предварительная работа:
Чтение сказки «Колобок».
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в младшей группе „Путешествие по сказке „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Методы и приемы: разгадывание загадки, рассматривание и описание игрушек «колобок», «лиса», физкультминутка, артикуляционная гимнастика.
Ход занятия:
- Ребята к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся.
(Дети здороваются)
Воспитатель: ребята, а вы любите сказки?
Дети: да
Воспитатель: а, какие вы знаете сказки?
Дети: «Колобок», «Репка», «Маша и медведь» …
Воспитатель: Молодцы, много сказок знаете. Сегодня я к нам гости спешит сказочный герой, а кто он, мы узнаем, отгадав загадку, слушайте внимательно.
Прямо с полки, за порог.
Убежал румяный бок.
Укатился наш дружок,
Кто же это? (Колобок)
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно. А вот и наш герой (показывает колобка). Ребята, какой Колобок, опишем его?
( Ответы детей:(круглый, желтый).
Воспитатель: Ребята как начинается сказка «Колобок»?
Дети: Жили-были дед да баба.
Воспитатель: Из чего сделала бабушка колобка?
Дети: Из теста.
Воспитатель: От кого ушел колобок?
Дети: От бабушки и дедушки.
Воспитатель: А куда покатился колобок?
Дети: В лес.
Воспитатель: Ребята, а песенку колобка помните?
Дети: Я по коробу скребён,
По сусеку метён,
На сметане мешён,
На окошке стужён,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним всех героев, которых встречал колобок?
Дети: перечисляют (заяц, волк, медведь)
Воспитатель: Молодцы, а давайте с ними поиграем? (дети встают в круг) Дружно скажем: вправо влево повернись и в животных превратись. ( Физпауза: превращения)
Воспитатель: А кого Колобок встретил последним?
Дети: Лису
(Воспитатель показывает Лису)
Воспитатель: Посмотрите, Лиса у нас какая?
( ответы детей : рыжая, хитрая)
Воспитатель: А мордочка у нее какая?
Дети: острая
Воспитатель: А хвостик у нее какой?
( Ответы детей: длинный,пушистый)
Воспитатель: Ребята, давайте с вами покажем встречу Лисы и Колобка
(артикуляционная гимнастика)
«Бежала лиса по лесу. Хвостиком махала. (язык вправо- влево)
Навстречу ей колобок (надули щеки)
Лиса облизнулась (облизать широким языком верхнюю губу)
И говорит: «Сядь, колобок, ко мне на язычок и спой свою песенку. (язык чашечкой)
Колобок сел лисе на язычок, а лиса его и проглотила (убрать чашечку в рот)
Воспитатель: Правильно, ребята, а что случилось с Колобком, когда он встретил Лису?
Дети: Лиса его съела.
Воспитатель: Да, в сказке лиса съела колобка, а давайте мы попросим лису, чтобы она не ела нашего колобка. Что для этого нужно сделать (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, нужно называть ее ласково
( Ответы детей: Лисонька, лисичка)
Воспитатель: Молодцы, теперь лисичка не будет есть нашего колобка.
- Ребята, скажите, пожалуйста, с кем мы с вами сегодня путешествовали? (с колобком)
- Кого мы с вами встретили на пути? (лису, какую лису (рыжую, хитрую,.)
-Почему лиса не съела нашего Колобка (потому что лиса стала доброй).
Молодцы, ребята, мы с вами здорово попутешествовали с колобком, но ему пора сказку. Давайте скажем: «До свидание, колобок, до новых встреч!»