Людмила Фанайлова
НОД по речевому развитию «В гости к бабушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по речевому развитию «В гости к бабушки» в первой младшей группе.
Воспитатель: Фанайлова Л. А.
ЗАДАЧИ.
звуков «м, г, р, у, е, э».
Развивающие задачи Образовательные задачи :
1. Знакомить детей с домашними животными и их детенышами.
2. Учить отвечать на вопросы словом и предложениями из 2-3 слов.
3. Упражнять в звукоподражании голосам домашних животных и их детенышей. Закрепить правильное произношение:
Публикация «НОД по речевому развитию „В гости к бабушке“» размещена в разделах
1. Формировать умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать вопрос, отвечать на него.
2. Развивать зрительное восприятие, зрительное внимание, зрительную память, мышление, речь.
3. Обогащать словарь детей.
Воспитательные задачи:
Воспитывать заботливое отношение и любовь к домашним животным.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: игровой, словесный, рассматривание, наглядный, художественное слово, использование ИКТ, поощрение.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА: котята, щенята, козлята, мяукает, лает, хвостик, рога, копыта.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: игры с игрушками, чтение художественных произведений (потешки, загадки, стихотворения) о домашних животных, рассматривание иллюстраций, подвижная игра «Лохматый пес».
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: Игрушки домашних животных, картинки, указка, маска собаки, угощение- пряники в корзинке.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель переодевается в бабушку и заходит в группу.
-Здравствуйте ребята! Я бабушка, а живу я в деревне. Я приглашаю вас к себе в гости.
-Дети:-Здравствуйте
Бабушка : На чем вы хотите отправиться в деревню? Можно отправиться на автобусе, машине, тракторе.
Дети отправляются на тракторе (звучит музыка «Синий трактор»)
Вот мы и в деревне.
Бабушка : - Сейчас, я предлагаю вам встать в круг и подарить друг другу хорошее настроение.
- Наши умные головки,
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить,
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются
Губки улыбаются!
-Ребята к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними.
Бабушка : - Ребята, присаживайтесь и послушайте, что я хочу вам сегодня рассказать и показать –Ребята, это мой двор, у меня живут животные и я хочу вас с ними познакомить. Животные домашние. Почему домашние? Потому что живут они рядом с домом, а я за ними ухаживаю, кормлю их, пою водой, убираю за ними. С некоторыми из них я и познакомлю вас. Знаете, кто у меня живет? Отгадайте загадку и узнаете.
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвостик колечком?
Дети: - Собака.
Бабушка : - Правильно собака. (показываю игрушку собаки)
Бабушка : - Ребята, посмотрите, что есть у собаки?
Дети: - Хвост, лапы, уши, голова.
Бабушка : - Собака, какая?
Дети: - Большая.
Бабушка : - Ребята, а у моей собаки есть детки.
Бабушка : - Как называют детенышей собаки?
Дети: - Щенята.
Бабушка : - Как лает большая мама собака? А как лают маленькие щеночки?
А какую пользу приносит собака? что она делает?
Дети: - Сторожит дом.
Давайте ребята поиграем с вами в игру.
ФИЗМИНУТКА. Подвижная игра «Лохматый пес».
Бабушка : - Еще у меня живет одно животное. Послушайте загадку:
«Я умею чисто мыться,
Не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком!»
Дети: - Кошка.
Бабушка : - Правильно. Это была кошка.
Бабушка : - Давайте рассмотрим кошку и скажем, что у нее есть.
Дети: - Хвост, лапы, усы, голова, уши.
Бабушка : - Какую пользу приносит кошка?
Дети: - Ловит мышей.
Бабушка : - У моей кошки тоже есть детки.
Показ картинки (кошка с котятами)
Бабушка : - Как называют деток кошки?
Дети: - Котята.
Бабушка : - Как кричит мама кошка? Как кричат маленькие котята?
Бабушка : - Мы с вами знаем много стихотворений про кошку. Давайте прочитаем одно из них.
Ребенок читает стихотворение:
«Серенькая кошечка,
Села на окошечко.
Хвостиком виляет,
Деток подзывает.»
Бабушка : - Ребята, давайте немного отдохнем и поиграем.
Массаж «Кошка»
«Есть у кошки глазки,
Есть у кошки ушки,
Есть у кошки лапки,
Мягкие подушки.
Киска, киска не сердись.
Не царапай деток, брысь!»
Бабушка : - Молодцы! И еще с одним животным я хочу вас познакомить, оно у меня живет в сарае. Послушайте загадку:
«Бородою кто трясет?
У кого витые рожки?
И как ягодка глаза?
Это к деткам по дорожке
Приближается ….»
Дети: - Коза!
Бабушка : - Правильно, я увидела козу.
Показ картинки козы
Бабушка : - Посмотрите, какая козочка! Что есть у козы?
Дети: - Рога, копыта, хвостик. Бородка.
Бабушка : - А, что дает коза человеку?
Дети: - Молоко.
Бабушка : - Но меня ждал еще один сюрприз. У козы тоже были детки!
Показ картинки коза с козлятами.
Бабушка : - Ребята, а как называют деток козы?
Дети: - Козлята.
Бабушка : - Как кричит мама коза? А как кричат козлята? Я предлагаю вам поиграть.
Дети читают и обыгрывают потешку «Козочка рогатая» (хором).
«Козочка рогатая, козочка бодатая,
Глазками хлоп, хлоп.
Ножками топ, топ.
Кто кашу не ест?
Молока кто не пьет?
Забодаю, забодаю!»
Бабушка : - Молодцы.
Воспитатель-Ребята вам понравилось у меня в гостях
Дети: да
Рефлексия: Где были? Кого повстречали?
А вот я для вас испекла угощение
Раздает угощение детям угощение (пирожки)