Ирина Новикова
Конспект НОД по развитию речи «В гости к бабушке» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи
«В гости к бабушке»
в младшей группе «Смешарики»
Воспитатель: Антоненкова Ирина Петровна.
Цель:
Учить детей узнавать и называть правильно домашних животных и их детёнышей.
Задачи:
• Развитие общения и взаимодействия ребёнка, со взрослыми и сверстниками.
• Учить, правильно обращаться с домашними животными.
• Формировать заботливое отношение к домашним животным.
• Развивать и совершенствовать диалогическую речь.
НОД построена на интеграции образовательных областей:
• Социально-коммуникативное развитие.
• Речевое развитие.
• Познавательное развитие.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
• Физическое развитие.
Методические приёмы:
Чтение художественной литературы, рассказывание потешек, пение песенок, Д/и «назови детёнышей», «Кто как кричит», «Найди детёнышей», физкультминутка «Здравствуй, здравствуй мой дружочек», П/и «Воробушки и кот», работа на фланелеграфе, сюрпризный момент.
Оборудование:
Кукла бабушка, фигурки домашних животных, муляж изба, скамейка, домики для домашних животных.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними.
Они пришли посмотреть на вас, как занимаетесь, какие вы уже большие стали.
Физкультминутка
Здравствуй, здравствуй мой дружочек,
Здравствуй, здравствуй мой животик.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука.
Здравствуйте ладошки (хлоп-хлоп-хлоп,
Здравствуйте ножки (топ-топ-топ).
Все присели,
Дружно встали.
Повертели головой
Потянулись, повернулись,
И друг другу улыбнулись.
Воспитатель: А теперь присаживайтесь на стульчики. (Стук в дверь).
Ребята, посмотрите, нам принесли письмо из деревни. Интересно от кого оно? Давайте его прочитаем.
(Воспитатель читает письмо).
Здравствуйте мои дорогие ребята.
Я очень соскучилась, поэтому приглашаю вас к себе в гости.
А кто вас приглашает, вы узнаете только
после того как отгадаете мою загадку.
Кто любить не устаёт,
Пироги для нас печёт.
Вкусные оладушки
Это наша … (БАБУШКА)
Воспитатель: Молодцы ребята, ну что поедим в гости к бабушке в деревню?
Дети: Да.
Воспитатель: А скажите мне пожалуйста на каком транспорте можно отправиться в гости? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, можно поехать на машине и на автобусе. А мы с вами в гости к бабушке поедем на поезде. (Звук поезда)
Воспитатель: Стоп. Приехали. Вот и наша остановка.
Бабушка: Здравствуйте мои милые ребятки. Я очень рада видеть вас. А вы знаете, кто живёт у меня во дворе? Я вам всех покажу и про всех расскажу.
Вот послушайте загадки.
Голодная мычит,
Сытая жуёт.
Всем ребятам
Молоко даёт…. (Корова)
Я скачу, скачу, скачу,
Грива вьётся на ветру.
Кто это…. (Лошадь)
Кто имеет пятачок?
На ногах его копытца,
Ест и пьёт он из корытца…. (Поросёнок)
В доме с бабушкой живёт,
Тихо песенки поёт.
Любит рыбку и мышей,
Нянчит деток- малышей.
И мурлычет у окошка,
Наша ласковая…. (Кошка)
Кто гуляет по двору,
Забираясь в конуру.
Большая забияка,
Грозная…. (Собака)
Бабушка: Ребята, а как можно назвать всех этих животных одним словом, если они живут дома рядом с человеком?
Дети: Домашние животные.
Бабушка: Молодцы ребята.
Воспитатель: Бабушка, а вы знаете, что наши ребята не только знают домашних животных, но и знают как они разговаривают.
Ребята покажем бабушке?
• Как говорит корова (му-у-у-у)
• Как говорит лошадь (иго-го)
• Как говорит свинка (хрю-хрю)
• Как говорит кошка (мяу-мяу)
• Как говорит собака (гав-гав)
• Как говорит петушок (ку-ка-ре-ку)
• Как говорит коза (бе-е-е-е)
Бабушка: Ой какие вы молодцы, всё то вы знаете.
Воспитатель: А теперь давайте с вами поиграем в игру «Воробушки и кот».
Воспитатель: Ребята, бабушка мне рассказала, что пока мы с вами играли, её животные потеряли своих детёнышей. Поможем бабушке найти детёнышей для её животных?
Дети: (Да)
(Дети вместе с воспитателем подходят к фланелеграфу)
На котором расположены (корова, свинка, кошка, собака, овца, курочка). Дети находят карточку с детёнышем и вешают рядом с мамой.
Воспитатель: Замечательно ребята, вы большие молодцы.
Ну,а теперь нам пора возвращаться в детский сад.
РЕФЛЕКСИЯ.
На этом наше занятие подошло к концу. Спасибо за внимание.