елена руденко
Конспект НОД по развитию речи с элементами драматизации сказки «Теремок» и аппликации
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по развитию речи с элементами драматизации и аппликации для детей второй младшей группы.
Цели:
Развивать активную речь детей.
Закреплять названия цветов. Познакомить с новым словом разноцветный.
Развивать у детей интерес к художественно - творческой деятельности.
Развивать желание участвовать в драматизации сказок.
Развивать внимание, речь, память через игру, рассказывание сказки.
Темочки:
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Теремок». Аппликации
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Учить передавать характер героя и его переживания мимикой, голосом, движениями.
Упражнять в выразительном, эмоциональном рассказывании.
Учить детей наклеивать готовые формы, работать аккуратно.
Воспитывать положительные черты характера: доброту, отзывчивость, желание помочь.
Оборудование: игрушки-звери, теремок, ёлки, шапочки - маски, образец теремка, кисти, клеёнки, тряпочки, магнитофон.
Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций, настольный театр, разучивание пальчиковых игр.
Ход НОД:
1 Организационный момент.
Предлагаю детям отправиться в путешествие в сказочный лес.
Все выполняют ритмическую гимнастику, сопровождая её речью.
***
Обуваем ножки в новые сапожки
Шапку на головку и завяжем ловко.
А затем оденем пуховичок,
Застегнём его на замок
И пойдём гулять в лесок.
А сейчас через лужи мы шагаем
Шире ноги ставим.
Вот и пришли мы в сказочный лес, полный сказок и чудес!
2 Основная часть:
Ой, ребята, смотрите это же теремок!
- А вам нравится теремок? (ответы детей)
- А какой он? (красивый, новый, маленький, яркий, сказочный и т. д.)
- А какого цвета крыша? (оранжевая)
-А что ещё бывает оранжевого цвета? (морковь, апельсин, мандарин и т. д.)
- А какого цвета стены теремка? (голубого цвета)
- А что ещё бывает голубого цвета? (ответы детей)
- А какого цвета ставни? (жёлтого)
- А что ещё бывает жёлтого цвета? (ответы детей)
Получается теремок разноцветный!
- Ребята, давайте с вами поиграем в сказку «Теремок».
Драматизация сказки «ТЕРЕМОК».
Дети хором говорят слова:
Стоит в поле теремок- теремок,
Он не низок, не высок - не высок.
Как по полю- полю мышка бежит
У дверей остановилась и пищит (а затем один ребёнок) :
«Кто-кто в теремочке живёт,
Кто-кто в не высоком живёт,
Но кто в тереме живёт?» и т. д. ПСИХОГИМНАСТИКА
- Ребята, а покажите как звери удивились, когда увидели в лесу теремок.
- А теперь покажите, как они вместе дружно жили и друг другу улыбки дарили.
- А сейчас покажите как они испугались, когда медведь стал теремок ломать.
-Ребята, изобразите, как звери расстроились и огорчились, когда увидели сломанный теремок.
- А теперь покажите как они убегали из теремка, кто куда (дети убегают на стульчики).
- Ребята, что делать? Ведь звери остались без теремка? (новый надо сделать).
- А если вы сделаете по одному теремку, то сколько теремков получится? (много).
- Верно, а мы ведь вчера уже начали делать теремки, уже стены ровные, прочные, надёжные приклеили. А что ещё надо приклеить? (крышу и окно).
- А зачем крыша нужна? (ответы детей).
- А зачем окно? (ответы детей).
Аппликация «Теремок»
Затем спрашиваю хорошо, что мы сделали много теремков? (ответы детей).
Хороводная игра «Саша, ты у нас в лесу».
3 Итог.
- Ребята, чем мы с вами сегодня занимались? А что вам больше всего понравилось и запомнилось в сказочном лесу?
- Молодцы! Вы сегодня все старались и теремки у вас получились красивые и разноцветные.