Елена Владимировна Петрова
Занятие для старшей группы с элементами драматизации «Два медвежонка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Учить детей элементам драматизации.
2. Учить выразительно, говорить и передавать образ.
3. Активизировать речевую деятельность детей.
4. Воспитывать такие качества, как честность любовь к ближнему.
Предшествующая работа:
Чтение венгерской сказки «Два медвежонка».
Материалы:
диск с голосами леса: пение птиц, шум ветра, треск веток, иллюстрации по сказке, шапочки медвежат и лисы для исполнения ролей.
Ход занятия:
Воспитатель:
Публикация «Занятие для старшей группы с элементами драматизации „Два медвежонка“» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Медведь. Сценарии развлечений с медведями
- Старшая группа
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
Ребята, давайте сегодня, совершим путешествие. Куда мы сейчас отправимся, вы мне скажите сами. Закройте глаза и прислушайтесь к звукам
/включаю музыку, звучат голоса птиц, шум ветра и треск веток
(ответы детей….)
Воспитатель: Мы действительно попали на лесную полянку.
(Слайд№1)
Какой лес может быть? Опишите.
/ нехоженый, густой, много деревьев, загадочный, сосновый)
Воспитатель:
Ой, тут сундучок волшебный, сказочный. (Слайд 2)
Давайте посмотрим, что в нём?
Ребята, кажется это сказка, она зовёт нас и хочет нам что – то сказать (внимательно прислушиваюсь)
Тихо начинает звучать музыка (Мелодия в гостях у сказки) (Слайд. 2а)
Показываю иллюстрацию к сказке «Два медвежонка» (Слайд 3)
Воспитатель: Что это за сказка?
(ответы детей)
Ребята, эта сказка нас всех приглашает в гости, но сначала хочет, чтобы вы рассказали, о чём она?
(ответы детей)
-Кто главные герои сказки?
Какие медвежата? Как сказать о них? (Слайд 4)
/Маленькие,коричневые, весёлые, косолапые…
А как ходят медвежата?
Покажите…
Молодцы, садитесь….
-Кто ещё есть в сказке?
/лиса (слайд 5)
-Какая лиса в сказке?
/обманщица, рыжая, плутовка
Какая лисичка, покажите, как держит лапки? А глазки, какие?
/хитрые….
Покажите….
-Почему лиса сумела обмануть медвежат? (Слайд 6)
/Они были жадными, жадничали
- Как они были наказаны за жадность? (Слайд 7)
/Остались голодными
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Физминутка
В лес ходить они любили,
Вот так, вот так,
В лес ходить они любили. /Дети показывают движение, имитируя медвежат ходьбу медвежат/
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так,
Дружно дерево качали. /Дети показывают движение - качание руками в стороны/.
Быстро с дерева слезали,
Носы от пчел защищали,
Вот так, вот так.
Носы от пчел защищали. /Дети показывают движение - отмахиваются ладошками у своего лица/.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
А теперь мы с вами зайдём в гости к нашей сказке
Инсценировка сказки детьми.
(Воспитатель, ведущий и распределяет роли по считалочке:
Сидит белка на тележке,
Продаё т свои орешки:
Лисичке-сестричке, воробью, синичке,
Мишке –косолапому,
Мишке –косолапому,
Заиньке усатому.
Выходят только герои сказки (лисичка и 2 медвежонка)
Танечка будет лисой, Савелий и Дима медвежатами, а остальные - лесными деревьями, которые всё видят и всё слышат.
Воспитатель: «Разломила лиса головку сыра, да так, что один кусочек был больше другого (это было очень заметно). А медвежата в голос заверещали»
Медвежата (ребята) : «Так неровно!»
Воспитатель: «Лиса посмотрела на них с укоризной и сказала»
Лиса (ребёнок) : «Сейчас я всё исправлю».
Воспитатель: «И откусила от большей половины добрый кусок. Теперь большая половина стала меньшей. И медвежата опять закричали».
Медвежата (ребята) : «Так тоже неровно!»
Воспитатель: «Лиса, еле ворочая языком, так как рот её был набит вкуснейшим сыром, сказала им»
Лиса (ребёнок) : «Ну, полно, полно. И это беда не беда. Сейчас я всё исправлю»
Воспитатель: «И так лиса кусала и кусала. А медвежата только чёрными носами водили туда-сюда, от большого куска к меньшему. А лиса всё делила и делила, пока досыта не наелась сыра. А медвежатам досталось по маленькой крошечке. Лиса посмотрела на них и говорит.
Лиса (ребёнок) : «Хоть помалу, зато поровну».
Воспитатель: «И пошла, еле передвигаясь, потому что брюхо её отяжелело от съеденного сыра. Вот что бывает с теми, кто жадничает». Вот так, ребята, а медвежата остались, несолоно хлебавши: какими были, такими и остались. Вот и побывали мы с вами в гостях у нашей доброй знакомой - сказки.
Деревья лесные, а всё внимательно слушали, всё видели? Кто мне скажет, почему медвежата не могли сами разделить сыр?
Воспитатель: Мы с вами, наверное, хорошо запомним, что жадничать нельзя. А в нашей группе есть "жадные медвежата"? А какие наши ребята? Кого считаете добрым, честным?
Давайте, скажем сказке спасибо. (Слайд 8)
/Говорят.
(Воспитатель наклонился к книге и, делая вид, что слушает).
Воспитатель: Дети, вам книга тоже говорит спасибо. Ей было очень приятно, что к ней в гости зашли такие хорошие, умные ребята.
Сказка приглашает вас ещё к себе, но это в следующий раз.