Ирина Волкова
НОД по развитию речи с использованием интеллектуальной карты «Мой город Балаково» с детьми средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить детей составлять интеллект – карту.
Задачи: Расширять представления детей о родном городе, составляя предложения о достопримечательностях города Балаково.
Закреплять цвет и форму геометрических фигур.
Подбирать картинки – части к общему изображению машины и дома.
Развивать воображение, передавая мимикой и жестами действия детей детского сада.
Вызвать у детей чувство восхищения красотой родного города.
Публикация «НОД по развитию речи с использованием интеллектуальной карты „Мой город Балаково“ с детьми средней группы» размещена в разделах
- Интеллект-карты. Методика ментальных карт Тони Бьюзена
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Саратовская область, Саратов
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование:
ИКТ, ноутбук, 2 мольберта, доска магнитная, магнитофон, стол для демонстрационного материала, стулья по количеству детей с наклейными геометрическими фигурами на спинке стула.
Материал:
Игрушки: Лунтик, мобильный телефон; иллюстрации на магнитах с изображением частей легковой машины и многоэтажного дома; карточки для деления детей на группы : девочка и гараж;
картинки для интеллект – карты : дома высокие и низкие - (семья, питомцы, мебель, телевизор);
магазин – (покупатели, продукты, касса, продуктовая машина, детский парк – (аттракционы, детская площадка, клумбы с цветами, деревья; детский сад – (воспитатель, дети, игрушки, кроватки, песочница); геометрические фигуры – билеты.
Предварительная работа:
Беседа с детьми «Мой город Балаково»; рассматривание иллюстраций с видами города, фотографий, буклетов; дидактическая игра «Построим город».
Ход НОД.
Дети стоят около воспитателя.
Воспитатель: Ребята обратите внимание сегодня к нам пришли гости.
Давайте с ними поздороваемся, подарим свои улыбки, и не будем отвлекаться.
Орг. момент. Дети стоят хаотично, свободно
Мы пришли в детский сад (имитируем ходьбу)
Игорь рад и Миша рад,
И конечно все ребята (хлопаем в ладоши)
Нашей встрече очень рады!
Воспитатель: Сегодня к нам из далекой планеты прилетел необычный гость.
- Кто это? (показываю игрушку Лунтик)
- Ребята Лунтик рассказал мне, что с ним произошла необычная история.
Когда он оказался на земле, то его чуть не раздавила гора, которая двигалась по дороге на больших колесах и там сидели люди. Он побежал от этой горы и столкнулся с огромной скалой, которая была вся в дырах и в ней светились огни. Лунтик испугался и заплакал.
Проходя мимо, я увидела Лунтика подошла к нему, пожалела, и пригласила к нам в гости.
- Ребята, как вы думаете, что увидел Лунтик?
(Машину и дом)
- А куда я его пригласила в гости? (К нам в детский сад)
Лунтик: А что такое машина, дом и детский сад?
Воспитатель: Мы с ребятами тебе сейчас об этом расскажем.
Но для начала нам надо разделиться на 2 команды. Каждому из вас надо подойти к столу с картинками и выбрать себе одну. Затем подойти к тому мольберту, где находится такая же картинка.
Дети делятся на 2 команды. На одном мольберте дети составляют цепочку из картинок для легковой машины, а на другом цепочку к многоэтажному дому.
- Ребята, почему поставили картинки руль, фары и т. д. с автомобилем?
(все части относится к машине)
- Зачем поставили картинки : крышу, окна и т. д. с домом?
(спрашиваю по 2-3 ребенка от каждой команды).
- А сейчас Лунтик ты узнаешь, что такое детский сад.
Но мы тебе не скажем, а покажем.
Физ. минутка «Мы не скажем, а покажем»
(Дети стоят свободно. Выбираем ведущего, который под музыку показывает движение,
а дети за ним повторяют).
Дети: В детском садике своем, очень весело живем, (проговариваем слова все вместе)
Воспитатель: Что мы делаем в саду?
Дети: Мы не скажем, а покажем! (едят, рисуют, спят и т. д.)
Лунтик: Как у вас весело!
Воспитатель: А теперь мы с ребятами расскажем тебе про наш город.
(Дети садятся на напольные подушки).
- Как называется наш город?
- Как называют людей, которые живут в нашем городе? (Балаковцы)
- На какой улице вы живете? (на Ленина, а я на Факел Социализма)
Лунтик: У вас так много улиц?
Воспитатель: Да, в нашем городе есть не только улицы но и дома.
- Ребята, какие есть в нашем городе дома? (высокие и низкие)
- Сколько этажей может быть в высоком доме? (много этажей)
А в низком доме? (1,2 этажа)
- На чем можно добраться до квартиры, если она находится на высоком этаже?
(На лифте, по лестнице)
- Что находится рядом с вашим домом?
(Около моего дома есть магазин Магнит (Пятерочка, аптека, школа, одежда)
Лунтик: Ой, как интересно.
Воспитатель: Это еще не все. В нашем городе много интересного.
- Ребята, где вы чаще всего играете с родителями, бабушками, в выходные дни летом?
(в детском парке)
Лунтик: Что такое детский парк?
Дети: В детском парке отдыхают, гуляют, есть аттракционы, детская площадка, деревья,
клумбы с цветами.
Воспитатель: В нашем городе есть много интересных и красивых мест, о которых можно рассказать.
- Сейчас мы с ребятами составим карту нашего города и расскажем тебе о нем.
Это наш город – Балаково.
(вывешиваю на середину доски картинку города)
Воспитатель:
- Что есть нашем городе?
Дети: в нашем городе есть дома, парки, магазины и т. д.
(Дети берут со стола по 1 картинке и прикладывают рядом с картинкой город)
Дома высокие и низкие – люди - семья, питомцы, мебель, домашний телефон.
Магазин – покупатели, продукты, касса, продуктовая машина.
Детский парк - аттракционы, детская площадка, клумбы с цветами, деревья.
Детский сад – воспитатель с детьми, игрушки, кроватки, песочница.
Лунтик: Какой большой у вас город!
Воспитатель: да и правда наш город большой и красивый.
Но это не все, нам есть еще, что показать тебе.
- Лунтик мы приглашаем тебя в наш маленький кинотеатр.
- Купите билеты в кассе и займите свои места в зале.
(Дети берут геометрическую фигуру и находят стул, с такой же фигурой).
Рассаживаются по своим местам.
Воспитатель: Всем удобно?
Если кому, то не видно можно поменяться местами.
Ребятам с низким ростом можно сесть на первый ряд.
Начинаем наш фильм.
Балаково, Балаково
Город ночью светится.
Больше нет нигде такого –
Волжская Венеция
Презентация «Мой город Балаково»
1 Слайд – «Мост победы» Воспитатель с детьми комментируют
2 Слайд – Обелиск воинам Балаковцам.
3 Слайд - Фонтаны города
4 Слайд – Городской вокзал
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята Лунтик мне говорит, что ему очень понравилось у нас, но ему пора возвращаться домой. Он хочет рассказать своим жителям Луны о нашем городе, но не все запомнил.
- Ребята давайте запишем на диктофон телефона все, что знаем о нашем городе, а телефон подарим Лунтику.
- Какие дома есть в нашем городе?
- Зачем нужны магазины?
- Что такое детский парк?
- Что делают дети в детском саду?
Лунтик: Спасибо вам ребята. До свидания.
Итог: Вы все молодцы, я думаю, что мы будем продолжать путешествия по нашему родному городу!