Елена Бочарова
«Поможем птицам». НОД по познавательному развитию в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по познавательному развитию в средней группе
Тема: «Поможем птицам»
Цель: формирование бережного отношения к зимующим птицам.
Задачи:
Образовательные:
1. Формирование экологического представления детей об окружающем мире.
2. Обобщить и расширить представления детей о зимующих птицах
3. Расширять и активизировать словарь по теме «Птицы».
Воспитательные:
Воспитывать желание помогать птицам в трудное для них время.
Развивающие:
- развивать у детей потребность общения с природой и окружающим миром.
- развивать в детях ответственность за "братьев наших меньших".
Оборудование:
- Мультимедиа презентация, фонограмма с голосами птиц, шапочки птиц (сорока, воробей, синица)
- Сосновые шишки, птичий корм, тесто для лепки, мяч (снежок, макет дерева)
- Птички из фетра, птички на магнитах, магнитная доска
Предварительная работа:
Беседа о зимующих птицах. Наблюдение за птицами на участке детского сада.
Чтение художественных произведений А. Барто «Кто как кричит?», «Птички», К. Ушинский «Дятел», М. Зощенко «Умная птичка»,
Волк и сорока (Болгарская народная сказка). Рассматривание иллюстраций по теме «Зимующие птицы». Разучивание стихотворений о птицах: «Спозаранок скачут птицы», «Снегирь» А. Барто, «Воробышки» В. Звягина, «Кормушка для птиц» Я. Воронец
.
Ход НОД:
Вводная часть:
Воспитатель: Ну-ка, дружно, веселей, становись в кружок скорей, колокольчик наш поёт, поиграть ребят зовёт!
(Дети собираются в кружок, приветствуют друг друга)
Давайте поприветствуем друг друга с помощью колокольчика. Дети, называя имя соседа в ласковой форме, передают друг другу колокольчик. Например:
– Здравствуй, Настенька! Дин-дон-дон!
– Здравствуй, Катюша! Дин-дон-дон!
И так далее, пока колокольчик не обойдет весь круг.
Воспитатель:
- Ребята, скажите, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель:
Правильно, совсем недавно на смену осени пришла зима. Наступил её первый месяц. Какой? (декабрь) Правильно, сегодня….4 декабря. А день недели? (среда)
Вы рады, что наступила зима? Почему? Что вас радует зимой?
.
(Игра с элементами ТРИЗ «Хорошо – плохо»)
Хорошо, потому что:
Много снега, можно лепить снежную бабу;
Снег покрывает землю и защищает растения от мороза;
Деревья имеют возможность отдохнуть;
Можно кататься на санках, лыжах, коньках;
Зима дарит нам веселые новогодние праздники;
Дед Мороз и Снегурочка принесут нам подарки.
Плохо, потому что:
На улице скользко, можно упасть;
Можно простудиться и заболеть;
Снег засыпал всё: дворникам много работы;
Зимой нет зеленой травы и на деревьях нет листочков.
А меня огорчает зимой то, что снег засыпал всё, поэтому птицам очень трудно найти себе еду, поэтому, не надо забывать в это холодное время о наших друзьях – птицах.
Дети, на прошлых занятиях мы с вами говорили о перелетных птицах, а сегодня мы с вами познакомимся с птицами зимующими.
Основная часть:
Ребенок:
Бывают птицы разными:
Одни боятся вьюг
И улетают на зиму
На добрый, тёплый юг.
Другие - те народ иной:
В мороз над лесом кружат.
Для них разлука с родиной
Страшнее лютой стужи.
Воспитатель: А вот какие птицы не улетают в теплые страны, а остаются зимовать, это вы отгадаете сами. Сейчас я буду загадывать, вам загадки, а отгадки вы сами будете находить. И помещать на нашем зимнем дереве (на столе лежат птички из фетра – отгадки)
1. Любит семечки и сало
Во дворе с утра летала
Эта маленькая птичка
Как зовут её? (синичка)
2. Красногрудый, чернокрылый
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине появляется опять (Снегирь).
3. Эта птички с хохолком
И красивые при том.
На рябину прилетели
А зовут их….(свиристели)
4. Любит прыгать и летать,
Хлеб и зернышки клевать,
Вместо «здравствуйте» привык
Говорить всем «Чик - чирик» (воробей)
5 Я по дереву стучу,
Червяка достать хочу
Хоть и скрылся под корой,
Всё равно он будет мой (дятел)
(Дети развешивают птиц на макете дерева)
Смотрите, ребята, сколько зимующих птиц собралось на нашем дереве.
(Дети посчитали птиц)
(Воспитатель предлагает детям игру «Что умеет делать птичка» (летает, прыгает, поёт, чистит пёрышки, клюёт, спит)
(Включается фонограмма «щебетание птиц»).
Воспитатель: Дети вы слышите? Что это за звуки такие?
Дети: (версии детей)
Воспитатель: Правильно, ребята, это щебетание птиц. Если мы с вами внимательно прислушаемся, то можем услышать их разговор
(Инсценированное выступление детей «Доживем до весны».)
(Появляется взъерошенный воробей)
Ой, спасите! Караул!
Кто в меня снежком пульнул?
Эти скверные детишки
жить мешают воробьишкам.
То снежками, то рогаткой!
А ведь нам и так не сладко!
(Появляется синичка
Замечает воробья):
Воробьишка, что с тобой?
Ты взъерошенный такой!
Может, кто тебя обидел?
Или ты кота увидел?
Воробей:
Ой, синичка! Тише! Тише!
Видишь этих ребятишек
Бессердечных, злых и грубых?
Хорошо им в теплых шубах,
В шапках, в куртках меховых!
Еле вырвался от них!
Синичка:
Я, сосед, с тобой согласна!
Птичья жизнь зимой ужасна!
Против нас мороз, бураны,
Да еще и хулиганы!
Нас выслеживают кошки,
И во рту с утра не крошки!
Червячков и мошек нет,
А без них какой обед?
Ой, как трудно жить на свете!
Что нам делать? Кто ответит?
Воспитатель: Воробей, синичка, вы нас простите, вовсе наши детки не злые и не бессердечные, просто играли в снежки и случайно попали в воробьишку. Но они больше так не будут, правда, ребята? Давайте лучше поиграем с нашими птичками
Физминутка
Скачет шустрая синица (прыжки)
Ей на месте не сидится.
Прыг- скок, прыг- скок,
Завертелась как волчок (кружимся)
Вот присела на минутку (присели)
Почесала клювом грудку.
И с дорожки на плетень
Тили – тили, тили – тень (прыжки на 2 ногах, «улетели в гнёздышки»)
Ребята, давайте ещё прислушаемся….
(Звучит фонограмма «стрекотание сороки»)
Восп: Ребята, а это что за звуки? Кто их может издавать? (сорока)
Интересно, что она хочет нам сообщить? А я сейчас кого-нибудь из вас превращу в сороку и тогда мы всё узнаем.
(вызываю ребёнка, «превращаю в сороку» со словами «завертелась,закружилась и в сороку превратилась», надеваю на ребёнка шапочку сороки)
Катя:
Я сорока белобока
Прилетела из далёка
Долго - долго я летала
Так устала, так устала…
Но с пути не сбилась я,
Потому что у меня
В садик телеграмма
Воспитатель: Здравствуй, сорока.
Сорока: Здравствуйте, ребята, я принесла вам из леса посылку от зимующих птиц.
(дети открывают посылку достают письмо, шишки)
Письмо: Дорогие ребята. Пишут вам зимующие птички из леса. Мы просим вас о помощи. Помогите нам, пожалуйста, придумайте что-нибудь, а то зимой очень холодно и хочется кушать, насекомые спрятались, а семена и ягоды скрыты под снегом. А мы за это дарим вам эти шишки, из них вы можете смастерить что-нибудь интересное.
Воспитаатель:
Да, ребята…не даром жаловались воробей и синичка. Жизнь зимующих птиц действительно трудна зимой. Ну что поможем зимующим птичкам?
Дети: Поможем!
Воспитатель: А как поможем?
Дети: Сделаем кормушки.
Воспитатель: Какая замечательная идея! Молодцы, ребята.
Ну прежде, чем делать кормушки, нужно вспомнить, что едят птички и какое их самое любимое блюдо.
(На магнитной доске птички, под ними карточки с изображением корма, ребёнок рисует маркером стрелки и объясняет, какую еду предпочитают птицы)
Воробей кушает зернышки и крошки,
Синица тоже ест хлебные крошки и зернышки, а ее любимое блюдо – это сало.
Сало очень любит и дятел
А вот снегирь и свиристель едят ягоды, семена растений, а самое его любимое блюдо в наших краях - это ягоды рябины.
Но есть еда, которая опасна для птиц, они от неё могут заболеть.
(другой ребёнок обводит запрещённые корма красным маркером и рассказывает)
Ребёнок:
Птицам очень вредна соль, поэтому солёное сало, им не подходит. Так же птиц нельзя кормить жареными семечками.
Птички могут заболеть от черного хлеба.
Нельзя сыпать в кормушки рис, перловку, от них у птичек болят животики.
Воспитатель:
Ребята, мы с вами и вашими родителями летом и осенью собрали для птиц много угощения, но после снегопада птичье угощенье укрыл снег, давайте попробуем, как птички, отыскать его под снегом.
(блюдо с птичьим кормом покрыто «снегом» (шариками из пенопласта, дети пытаются найти под ними семена тыквы, веточки рябины)
(Звучит фонограмма П. И. Чайковского «Танец Феи Драже»)
Воспитатель:
Трудно птичкам отыскать себе еду зимой под снегом?
(Находки выкладывают на поднос с кормом для птиц)
Дети: Трудно!
Воспитатель:
Что вы нашли под снегом?
(семена тыквы, семечки подсолнуха, репейник)
Воспитатель:
Как вы думаете, птички любят это клевать?
Дети: Любят!
Посмотрите, ребята, нет ли в угощении, которое мы приготовили для птичек, вредных продуктов?
(Дидактическое упражнение «Что лишнее?» Находят запрещённые корма (черный хлеб, рис, гречка, чипсы, конфетка и удаляют их)
Воспитатель: А что же нам делать с шишками, которые подарили птички? Может, поиграем с ними? Птички прислали нам 2 вида шишек, вы знаете, что это за шишки? Эта с ёлки - еловая, а с сосны? Сосновая.
(Массаж ладоней сосновыми шишками)
Еловые шишки, сосновые шишки
Веселых зверей мастерят ребятишки
Пусть нету у шишки ни носа, ни ножек
Приделаем нос, и получится ёжик
Для носа и ножек годятся и спички
А хвостик воткнём и получится птичка
Смотрите, сидят на пеньке возле ели
Синица, снегирь, воробьи, свиристели
Воспитатель: Ребята, а из чего же мы сделаем кормушки?
У нас ведь нет никаких материалов. А давайте посмотрим, какие бывают кормушки и из чего их делают
(дети смотрят видео, в руках держат шишку)
(Показ видеоролика о кормушках)
Воспитатель:
Видите ребята, какие разнообразные бывают кормушки для птиц. Из чего сделаны кормушки? (дети перечисляют) А у нас сейчас нет ни дощечек. Ни баночек, ни пластиковых бутылок, есть только шишки, которые подарили нам птички. А может попробуем смастерить кормушки из шишек?
(обращаю внимание детей на последний кадр видеофильма., на котором шишка-кормушка)
(дети изготавливают эко кормушки из шишек, семян, ягод под музыкальное сопровождение «голоса птиц»,
Все вместе вешают шишки-кормушки на ёлочку)
Итог: Ребята, посмотрите, какая получилась красота. Когда мы пойдём на прогулку, возьмём с собой эти красивые кормушки и развесим их на деревьях На что похожи наши кормушки? (на елочные украшения)
Ой, ребята, а ведь скоро наступит наш любимый праздник….Новый год! И эти красивые угощения не только накормят птичек, но ещё и украсят наш участок
Заключительная часть:
Воспитатель:
Ребята, птицы – наши друзья, обижать их нельзя. Они приносят пользу людям, являются украшением природы.
(Дети встают в кружок и выполняют пальчиковую гимнастику)
Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
сколько гибнет их зимой
Видеть тяжело,
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, к нам в группу прилетела птичка. Вы узнали кто это? (снегирь) Он сел ко мне на ладошку. Давайте расскажем ему, чем мы сегодня занимались, и что нам больше всего понравилось и запомнилось
Дети, что вам понравилось сегодня делать больше всего? (Ответы детей). Что нового и интересного вы сегодня узнали? (Ответы детей) Что вы сегодня расскажете маме и папе, когда придёте домой?
Воспитатель; Мне показалось, что в посылке кроме шишек и письма ещё что-то есть…сейчас, посмотрюэ
(достает угощение для детей от птичек,
дети получают угощение, воспитатель звонит в колокольчик)
Воспитатель: Вот запел наш колокольчик, что он хочет нам сказать? Пора, пора, на прогулку нам пора!