Альфия Каримова
НОД по ознакомлению с окружающим миром миром «Живая земля»
▼ Скачать + Заказать документы
План – конспект НОД с дошкольниками подготовительной группы
на тему : «Живая земля»
Составила: воспитатель высшей категории Каримова Альфия Миасаровна
Интеграция образовательных областей
5. «Познание»
6. «Чтение художественной литературы»
7. «Коммуникация»
8. «Музыка»
Публикация «НОД по ознакомлению с окружающим миром миром „Живая земля“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
ЦЕЛЬ: дать элементарные представления о составе почвы, посредством проведения опытов подвести детей к выводу, что в почве есть воздух, влага, уточнить значение почвы для жизни растений и человека.
ЗАДАЧИ:
Область «Познание» :
1. Закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе весной, закреплять названия весенних месяцев и их последовательность.
2. Дать детям возможность познакомиться со свойствами почвы, песка, глины, камней, упражнять в умении сравнивать, анализировать, делать выводы.
3. Закрепить и обогащать знания детей о росте растений.
4. Развивать у детей познавательно- исследовательскую активность, через экспериментирование и практическую деятельность.
Область «Чтение художественной литературы» :
1. Закрепит народные пословицы и поговорки.
Область «Коммуникация» :
1. Формировать коммуникативные навыки детей при совместной работе.
2. Обогащать словарь детей терминами «Гумус», «Перегной».
Область «Музыка» :
1. Формировать навыки художественного исполнения различных образов при инсценировки песен.
Методы и приемы:
Проблемно –поисковый вопрос
Словесный (беседа)
Наглядный (показ слайдов, показ макета среза земли)
Практический (опыты, эксперименты)
Предварительная работа:
-Просмотр видеофильмов «Планета Земля», «Рапсодия природы»
Рассматривания альбома «Весна», «Времена года»
-Опыты, эксперименты, исследования воздуха, воды, песка, глины.
- нод по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие Жучка», «Почему зерно в землю сеют», «Живая земля».
-Дидактические, подвижные, речевые игры, связанные с природой «С какого дерева лист», «Что, где растёт», «Вершки и корешки»
-Домашнее задание: разучивание пословиц, поговорок о весне, земле.
- Посадка семян и дальнейшее наблюдение за ростом растений
- Ведение дневника наблюдений за растениями и за погодой
- Создание музея «Кладовая Земли»
- За неделю до нод посадить вместе с детьми семена пшеницы в емкости с разным грунтовым составом: песок и обогащенная органическими удобрениями земля. Вести наблюдение за прорастанием семян и развитием растений.
Материалы и оборудование
макет со слоями земли
слайдовая презентация «Приметы весны»
контейнеры с песком, глиной, почвой на каждого ребенка
стаканы с водой на каждого ребенка
бумажные салфетки,
лупы по количеству детей
контейнеры с ростками пшеницы
Русская народная мелодия «Земелюшка-чернозем»
Песня «Всё будет хорошо»
Формы и методы организации совместной деятельности
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Музыкально -художественная Хоровод «Земелюшка –чернозём»
Песня «Всё будет хорошо»
Коммуникативная Беседа о весне
Беседа о Земле
Пословицы и поговорки о земле
Познавательно -исследовательская Просмотр слайдовой презентации на тему: «Приметы весны»
Наблюдение за ростками пшеницы
Изучение среза земли
Практическая Опыты с землёй
Рассматривание через лупу земли, песка, глины.
Литература:
6. Николаева С. Н. «Методика экологического воспитания в детском саду». М. ; 1999г.
7. Бондаренко «Экологические занятия с детьми»
8. «Большая энциклопедия для дошкольников»
9. Перельман Я. И. «Занимательные задачи и опыты». Екатеринбург; 1995г
10. Мурудова Е. И. «Ознакомление дошкольников с окружающим миром». Детство –пресс 2010г.
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемый результат
Формирование положительной мотивации: побуждает детей приветствовать гостей Желают друг другу и гостям «Доброго утра» Формируются положительные эмоции
Загадывает загадку о весне Дети отгадывают
Формируется умение логически мыслить
Беседа о весне: воспитатель задает вопросы о весне
Слушают, отвечают на вопросы. Проявляют интерес к простейшим взаимосвязям живой и неживой природы
Показ слайдов «Приметы весны» Дети рассматривают слайды и называют приметы весны.
Умеют устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями
Беседа о земле :
Воспитатель спрашивает –что означает слова «Земля»и просит назвать пословицы о земле. Дети отвечают на вопросы и называют пословицы о земле. Активны, умеют использовать в своей речи малые формы фольклора
Воспитатель предлагает спеть песню о земле Дети поют песню «Земелюшка –чернозём», имитируют движения.
Проявляют эмоциональную отзывчивость
Показ макета среза верхних слоев земли : воспитатель объясняет расположение слоев земли и их значение Слушают, наблюдают, рассматривают через лупу почву, песок, глину. Проявляют интерес о расположении слоев земли
Исследование «живой земли» : воспитатель объясняет значение слова «живая земля» основываясь на наблюдения за ростками пшеницы. Дети рассматривают ростки пшеницы, которые они посадили на песок и на почву. Формирование умений наблюдать, анализировать, делать выводы.
Практическая часть: воспитатель предлагает сделать опыты с землёй и узнать : есть в почве воздух;
Есть в почве вода Дети берут комочек земли и опускают в воду.
Дети ложечкой накладывают землю на салфетку и прижимают её. Проявляют интерес к экспериментированию.
.
Беседа о подземных жителях: воспитатель просит назвать подземных жителей почвы и какую они приносят пользу Слушают, рассказывают о дождевых червях Активны, проявляют любознательность
Рефлексия.
Воспитатель рассказывает о празднике «День Земли», предлагает подарить ей подарок. Дети обобщают выводы и дарят земле песню «Всё будет хорошо» Радость от полученных впечатлений