Нина Юрочкина
НООД по обучению грамоте детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание :
Учить различать гласные, согласные твёрдые, мягкие звуки. Развивать фонематический слух, речь. Развивать чувство ритма, повторять ритмический рисунок. Развивать логическое мышление, активизировать внимание, упражнять в образовании сложных слов; развивать память, активизировать словарь. Воспитывать желание активно работать на занятии; доброе отношение друг к другу.
Оборудование: Картинки для дид. игр «Четвёртый лишний», «Вкусное варенье», «Скажи иначе», звёздочки,
Словарная работа: Звездопад, лесовичок.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Публикация «НООД по обучению грамоте детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
Стоя в кругу, назвать соседа ласково, протянуть руки вперед и, как "солнечные лучики", соединить их в центре круга. Тихо так постоять, пытаясь почувствовать себя солнечным лучиком.
Дети занимают места за столами.
• Ребята, сегодня я хочу рассказать интересную историю. Но, прежде чем слушать, нужно приготовиться.
• Артикуляционная гимнастика.
Шу – шу – шу – сижу тихо не шуршу (удары по коленкам)
Уши – уши – уши – приготовлю уши (потягивают за мочки ушей)
Уша – уша – уша – буду сказку слушать (приставить ладонь то к одному, то к другому уху).
Ша – ша – ша – очень сказка хороша (хлопать в ладоши).
Сегодня я расскажу вам сказку.
• В одном Волшебном лесу живут Звуки. Некоторые из них можно легко пропеть. Как они называются? (Гласные). Другие звуки при произнесении встречают преграду. Какие это звуки? (Согласные).
• А ещё чего много в лесу? (Много цветов, птиц, деревьев….)
• Загадка:
Летом вырастают, осенью опадают.
Ответ: Листья
А один ---лист.
• Звукослоговой анализ слова ЛИСТ.
• Игра «Эхо». Твёрдые-мягкие слоги (та-тя, па-пя….
• Ночью часто можно увидеть, как падают с неба звёзды. Как называется такое явление?
• Прочитать слоги на звёздочках и придумать слова.
• Физминутка
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
• А вот и домик Лесовичка. Давайте зайдём к нему в гости.
(Дети садятся за столы).
• Лесовичок не успел прибраться. Давайте поможем ему навести порядок в доме.
• Дид. игра «Четвёртый лишний»
• За добрые дела Лесовичок нас хочет угостить чаем. Но чайные чашки у него волшебные. Лесовичок предлагает вам поиграть в игру «Скажи по-другому».А хитрая подсказка – это рисунок на ваших чайных чашках.
(Дети подбирают фразеологизмы).
• КАК МОЖНО СКАЗАТЬ ПО-ДРУГОМУ:
- Об очень большой тесноте в помещении.
Яблоку негде упасть.
-О полной тишине.
Слышно, как муха пролетит.
- О человеке, на которого постоянно сваливают чужую вину, ответственность за чужой поступок.
Козёл отпущения.
-Об удачливом, счастливом человеке.
В рубашке родился.
- О состоянии тоски, тревоги, беспокойства.
На душе кошки скребут.
- О том, к чему трудно придраться.
Комар носа не подточит.
- О забывчивости, плохой памяти.
Голова как решето.
- О том, кто сам не пользуется и другим не даёт.
Собака на сене.
- О том, кто потерпел неудачу, оказался в неловком, смешном положении.
Сел в галошу.
9. Молодцы, ребята! Нам удалось справиться с волшебством Лесовичка. Наступило время пить чай.
• Дид. игра «Вкусное варенье»
- Я буду пить чай со смородиновым вареньем.
- Я буду пить чай с малиновым вареньем.
- Я буду пить чай с персиковым вареньем.
…с абрикосовым …
….с яблочным ….
….вишнёвым ….
….клубничным…
• Ну, вот и закончилось наше путешествие. Нам пора возвращаться. А с каким настроением вы покидаете Волшебный лес?
ЛИТЕРАТУРА
1. Волина В. В. «Учимся играя». – М. : Новая школа, 1994.
2. Скоролупова О. А. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Зима». – М. : «Издательство Скрипторий 2000», 2003
3. Швайко Г, С. Игры и игровые упражнения для развития речи. Москва «Просвещение» 1983