Альвина Велиханова
НОД по освоению ОО «Коммуникация» в старшей группе. Путешествие в сказочную гостиную «Крошечка-Хаврошечка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Путешествие в сказочную гостиную "Крошечка - Хаврошечка".(образовательная область коммуникация.)
Цель: - Учить воспроизводить последовательность событий в сказке.
- Дать детям представление о трехкратном повторе событий.
-Продолжать учить отличать народные сказки от авторских сказок.
-Продолжать учить отвечать полными предложениями по содержанию сказки.
-Развивать внимание, память, речь, умение изображать животных, используя мимику и пластику.
Публикация «НОД по освоению ОО „Коммуникация“ в старшей группе, Путешествие в сказочную гостиную „Крошечка-Хаврошечка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- «Хаврошечка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
-Воспитывать доброе отношение, желание помогать друг другу, любовь к русским народным сказкам.
Предварительная работа:чтение сказки «Крошечка -Хаврошечка». Прослушивание сказки, д/и «Собери сказку», отгадывание загадок по русским народным сказкам.
Словарная работа: наливные яблоки,сирота, барин.
Оборудование и материал:открытка от Маши, слайды к сказке «Крошечка-Хаврошечка», дерево, яблоки.
Ход занятия: 1-слайд Воспитатель: Ребята, давайте мы поздороваемся с нашими гостями. (заходим в группу)
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Я сегодня хочу пригласить вас в сказочную гостиную. Вы согласны?
Дети: Да
Воспитатель: на двери весит замок, кто его открыть бы смог, ребята, я даже знаю ответ на этот вопрос, в этой открытке от Маши – персонажа из мультиков? Чтоб в сказочную гостиную попасть, нужно загадку отгадать. Слушайте внимательно.
А были у ее хозяйки три дочери. Старшая звалась Одноглазка, средняя — Двуглазка, а меньшая — Триглазка- угадайте из какой это сказки.
Дети: «Крошечка-Хаврошечка».
Воспитатель: молодцы, правильно. Вы загадку отгадали и в гостиную попали.
2-слайд Маша. (по всему тексту слова Маши читает воспитатель) А! вы эту сказку знаете? Я думала, вы не угадаете.
Дети: Да, мы знаем эту сказку.
3-слайд Маша. Расскажите,пожалуйста мне эту сказку.
Воспитатель: Расскажем Маше сказку?
Дети: Да
4 – слайд Маша: Я сяду сторонку, буду слушать потихоньку.
5-слайд Воспитатель:Ребята, я вам напомню, как начиналась сказка, с каких слов?
Есть на свете люди хорошие, есть и такие, которые своего родного брата не стыдятся.
К каким людям попала Крошечка-Хаврошечка?
6- 7слайд Дети: К злой мачехе и ее ленивым дочкам.
Воспитатель: Сколько дочерей было у мачехи и как их звали?
Дети: У мачехи было три дочери - Одноглазка, Двуглазка, Триглазка.
Воспитатель: А какими они были?
Дети: Они были ленивыми.
8-слайд Воспитатель: А что делала Хаврошечка?
Дети: Она на них работала.
9-слайд Воспитатель: Кто помогал Хаврошечке?
Дети: Ей помогала корова.
Воспитатель: Что она ей помогала делать?
Дети: Она помогала ей выполнять всю работу.
Воспитатель: Что она при этом говорила?
Дети: Влезь в одно ушко, а в другое вылезь и все будет готово.
Воспитатель: Как хозяйка узнала, кто помогает Хаврошечке?
Дети: Хозяйка посылала своих дочерей, чтобы они все разузнали.
Воспитатель: И какая же из дочерей все рассказала мачехе?
10-слайд Дети: Триглазка все рассказала матери.
Воспитатель: «Ребята обратите внимание, что в русских народных сказках все важные события повторяются три раза».
Что произошло дальше?
Дети: Мачеха приказала зарезать корову.
11-слайд Воспитатель: А что сделала Хаврошечка?
Дети: Она собрала все косточки и посадила их.
Воспитатель: Что выросло на том месте, где Хаврошечка посадила косточки?
12-слайд Дети: На том месте выросла яблоня с наливными яблочками.
Воспитатель: Кто проезжал мимо сада, и что произошло дальше?
Дети: Мимо сада проезжал барин и попросил, чтобы его угостили яблочком.
Воспитатель: А почему мачехины дочки не смогли угостить барина?
13-слайд Дети: Потому что яблоня стала их бить и хлестать веточками.
Воспитатель: А кто угостил барина?
14-слайд Дети: Крошечка-Хаврошечка, и барин на ней женился.
Воспитатель: Понравилась вам сказка?
Дети: Да
Воспитатель: А Маше, интересно, понравилась? Давайте посмотрим.
15-слайд Маша: Мне сказка очень понравилась. Пойду ка я мишке расскажу. Только вы не уходите!
Воспитатель: А мы пока, ребята, с вами поиграем в игру.
16-слайд Физкультминутка.
Эй, ребята, не ленитесь
На разминку становитесь.
Походим мягко, как лисята
И как мишка косолапый,
И как заинька – трусишка,
И как серый волк - волчишка.
Вот свернулся еж в клубочек,
Лучик ежика коснулся,
Ежик сладко потянулся.
Ребята, а теперь вернемся в сказку.
17-слайд Воспитатель: Кто вам понравился в этой сказке и почему? Какая была Хаврошечка, а какими были мачеха и ее дочки?
Дети: Хаврошечка была добрая и трудолюбивая, мачеха- злая, сестры – ленивые.
Воспитатель: Чему нас учит эта сказка?
Дети: Сказка нас учит быть добрыми, помогать друг другу, любить друг друга.
Воспитатель: А вы знаете, кто для нас написал эту сказку?
Дети: Народ.
Воспитатель: Как называются сказки, которые написал народ?
Дети: Народные.
Воспитатель: А еще кто нам пишет сказки?
Дети : Автор.
Воспитатель: А сказки, которые написал автор называются (заканчивают дети).
Дети: Авторскими.
Воспитатель: Молодцы, правильно!
А вот и Маша.
18-слайд Маша: Вот и я пришла, да не молока принесла, а яблоки. Не порядок в этой сказки, надо же Крошечка – хаврошечка все делала, за всех и все отвечала, а ей никто ласкового слова не скажет? Это нужно исправить.
Воспитатель: А исправим мы это с помощью игры, в которую мы сейчас поиграем. Проходите все за мной, вот яблочки, которые принесла Маша, а вот деревья, сейчас каждый ребенок берет по одному яблоку, говорит доброе, ласковое слово Хаврошечке, и вешает яблоко на дерево. Ребята эти яблоки не простые, а волшебные, все что вы скажите Крошечка – Хаврошечка обязательно услышит.
Дети: добрая, хорошая, красива, ласковая, трудолюбивая, нежная, умница ит. д.
Воспитатель: А пословицы вы про доброту знаете, ребята. Например
От добра - добра не ищут.
Дети: Жизнь дана на добрые дела.
Час в добре пробудешь - все горе забудешь.
Все любят добро, да не всех любит оно.
Добро побеждает зло.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А давайте вспомним, что мы с вами сегодня делали.
Дети: рассказывали сказку «Крошечка - Хаврошечка», для Маши;
Играли в игру, говорили добрые, ласковые слова Крошечке –Хаврошечке, рассказывали пословицы поговорки, про добро.
Воспитатель: Маша, интересно довольна?
19-слайд Маша: Вы просто молодцы! Так держать!
Воспитатель: Спасибо, Маша, мы рады, что тебе понравилось.
20-слайд Маша: Я пошла к Мишке!
А эти раскраски вам в подарок от Маши. Теперь мы попрощаемся с нашими гостями и пойдем к себе в группу.
21-слайд Дети: До свидание!