Бибакова Бэлла
НОД по ФЦКМ «Кто в лесу живёт» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
• Закреплять умение рассматривать картинки, соотносить их с игрушками.
• Упражнять в использовании в речи названия диких животных, простейших фраз, передавая интонации просьбы.
Развивающие:
• Развитие связной речи детей.
Воспитательные:
• Воспитать интерес к дикой природе.
Дикие животные, лес, заяц, волк, лиса, медведь.
Демонстрационный материал: живая картина «Лес», плоскостные фигурки диких животных, игрушки дикие животные.
Публикация «НОД по ФЦКМ „Кто в лесу живёт“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Голицына Н. С. Конспекты комплексно-тематических занятий. 1-я младшая группа стр. 69
Методические приемы:
I. Организационный момент.
Воспитатель показывает детям картину «Лес» и говорит, что к ним в гости пришли жители леса, и что хотят познакомиться с детьми.
- Дети, хотите узнать кто живёт в лесу? (Да)
II. Основная часть.
1. Рассматривание и беседа о диких животных.
Воспитатель заносит в группу игрушки диких животных, затем показывает живую картину «Лес» и поясняет, что в лесу живут дикие животные. Дети берут игрушки рассматривают их.
- Кира, кого ты взяла? (Зайчика)
(После ответа ребенка воспитатель закрепляет на живой картине «Лес»)
- У зайчика какая шубка? Ушки? И т. д.
2. Повторение названий диких животных.
После того как все животные появились в лесу, дети соотносят их с игрушками диких животных, ещё раз проговаривая их названия.
3. Игра «Кто убежал?»
Цель: учить детей называть, какого животного не стало на картине. Развивать связную речь и память детей.
4. Физкультминутка.
У лисицы острый нос, (показываем «острый» носик)
У нее пушистый хвост, (показываем руками сзади «хвост»)
Шуба рыжая лисы (поглаживаем себя по плечам, рукам)
Несказанной красоты.
Лиса важно похаживает, (идем важно, покачиваясь)
Шубу пышную поглаживает (поглаживаем себя по плечам, рукам)
Я - охотница до птицы! (хватательные движения перед грудью)
Кур ловить я мастерица!
Как увижу - подкрадусь, (ладонь ставим на лоб «козырьком»)
И тихонько затаюсь (присесть, сжаться в комок)
После прыгну и схвачу, (прыжок в сторону)
Деткам в норку отнесу (побежали по кругу)
Лиса: - А я попросила их дать мне платье, чтобы нарядиться для танца!
5. Игра «Кто спрятался в лесу?»
Цель: учить детей находить и называть диких животных.
III. Рефлексия.
- Какие вы молодцы, детки! Познакомились с дикими животными. Теперь мы должны с ними попрощаться!