Татьяна Осипова
НОД по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Моё село»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по нравственному - патриотическому воспитанию в старшей группе «Моё село».
Цель: создать благоприятные условия для формирования представления о родном селе.
Задачи:
Образовательные:
1. Расширять знания детей о родном селе.
2. Активировать словарь по теме «Моё село».
3. Закреплять умения узнавать и называть знакомые объекты по фотографии и рассказу.
Развивающие:
1. Развивать диалогическую речь, внимание, память и мышление, умение обобщать, делать вывод.
2. Развивать интонационную выразительность речи.
Публикация «НОД по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе „Моё село“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мое село, мой поселок
- Мой родной город. Конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
3. Развивать координацию речи с движением.
4. Развивать воображение.
5. Развивать умение вести диалог с воспитателем : слушать и понимать заданные вопросы, понятно отвечать на них. Полным ответом.
6. Развивать умение делиться своими впечатлениями.
Воспитательные :
1. Воспитывать чувство патриотизма, гордости, любви к своей Родине, к малой родине, в котором мы живём.
2. Вызывать чувства восхищения красотой родного села.
3. Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять ее.
4. Воспитывать у детей умение работать вместе.
5. Воспитывать у детей уважительное и бережное отношение к селу.
Здоровьесберегающие:
1. Следить за осанкой детей.
2. Выполнять физминутку.
3. Уделять внимание освещению.
Тип образовательной деятельности: повторение и закрепление ранее изученного материала.
Предварительная работа: беседа о Родине, о нашем округе, рассматривание альбомов, фотографий открыток, чтение произведений, рассказывание стихотворений, заучивание пословиц
Методы и приемы:
• Словесный: (беседы, объяснения, художественное слово, вопросы, советы, напоминание, поощрение, загадывание загадок).
• Наглядный: рассматривание фотографий, картин.
• Практический: Дидактические игры с наглядным материалом.
• Метод контроля: Оценка результатов деятельности.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
1) Приветствие.
В: Здравствуйте! Ребята посмотрите, какие у вас добрые красивые глаза, давайте улыбнемся друг другу и поздороваемся с гостями и окружающим нас миром.
2) Мотивация к учебной деятельности.
В: Сегодня на наше занятие к нам заглянуло солнышко.
В: Солнышко улыбается тому, кто слушает…
Д: Родителей.
В: Солнышко улыбается тому, кто не обижает …
Д: Малышей.
В: Солнышко улыбается тому, кто любит…
Д: Дружить.
В: А вы знаете, что солнышко улыбается тому, кто любит помогать другим.
В: Молодцы ребята, только такие добрые и ласковые дети могут жить в нашем детском саду. Наше село Юца самое лучшее.
II. Актуализация умений и знаний.
В: Ребята, послушайте, как наш земляк сказала о нашем селе. А кто знает, что значит слово земляк?
Д: Земляк-это такой человек, который живет с нами в одном городе, селе. Крае.
В: И все мы с вами земляки.
В: Прослушайте стихотворение Сергея Рыбалко. (показ картинки)
В: Сергея Рыбалко наш земляк.
Над Бештау золотятся зори.
Стеляться туманы по полям.
Здравствуй, край мой – синее Предгорье!
Здравствуй, ставропольская земля!
Дышат степи клевером и мятой.
А в долине свежесть и покой.
Хорошо бродить в часы заката
У Подкумка тропкою крутой.
Тонет в синей роздыми пшеница,
Вдоль дорог шагают тополя.
Хороши вы, хутора, станицы,
Край казачий – родина моя.
Так сияйте, золотые зори!
Колоситесь, мирные поля!
Здравствуй, край мой – синее Предгорье!
Здравствуй, ставропольская земля!
III. Открытие новой темы. Целеполагание.
В: Ребята, а теперь посмотрите сюда. Что вы видите?
Д: Видим фотографии.
В: Скажите, что на них изображено?
Д: Здания, дома, гора.
В: Есть ли на этих фотографиях знакомые вам места?
Д: Да, есть (детский сад, дом культуры.)
В: Давайте выберем те фотографии, которые вам знакомы.
В: Молодцы ребята. Что мы сейчас с вами сделали?
Д: Повесили фотографии.
В: Правильно, мы составили с вами фото-коллаж нашего села. Как называется село?
Д: Наше село называется село Юца.
В: Много городов и сел больших и маленьких. А мы с вами, сегодня, говорим о нашем селе, о самом красивом, о самом любимом.
IV. Открытие новых умений и знаний.
В: Ребята, я предлагаю вам пройти и занять свои места.
Утром рано мы встаем,
Село видим за окном.
Оно проснулось, оно живет
Нас на улицу зовет.
В: Дети, а как называется главная центральная улица нашего села?
Д: Луценко
В: Правильно, это самая большая и красивая улица нашего села. На которой находится здание администрации села, мемориал победы, здание Сбербанка. В нашем селе много улиц разных длинных и коротких, узких и широких. И у каждой улицы есть своё название.
В: А вы знаете, на какой улице вы живёте?
Игра «Назови своё имя, фамилию и домашний адрес».
В: Обойди хоть сто дорог,
Обогни планету,
Невелико наше село,
А дороже нету.
В: Ребята, а сейчас мы с вами отправимся в путешествие на нашем волшебном поезде. За мной…чух, чух.
1 станция:
В: Нужно здесь купить билет -
И объедешь целый свет.
Коль багаж на целый пуд,
Ждет носильщик, тут как тут.
И повсюду - слева, справа
Пассажирские составы.
Д: Вокзал.
В: Правильно, это Железнодорожный вокзал г. Пятигорская. Вокзал это наши ворота во многие города. Ребята, а почему он называется
железнодорожный?
Д: Относящийся к железной дороге.
В: Вы всё верно сказали. В городе Пятигорске тоже есть железнодорожный вокзал (показать иллюстрацию). Наверняка многие из вас там были. Оттуда во все концы нашей огромной страны России отправляются поезда, развозят людей, грузы, разные товары.
В: А в нашем селе, какой вид транспорта?
Д: Маршрутное такси.
2 станция:
В: Этот дом - не просто дом.
Он красивый и с крестом.
Золотые купола. Звонкие колокола.
Бим-бом-бом. Дин-дин-дин-дин.
Кто-то с мамой, кто один
Помолиться в этот дом
Ходит в трепете святом
По утрам и вечерам.
Д: Это - православный храм!
В: Посмотрите внимательно, это Храм Казанской Божьей матери. Может быть, кто-то из вас со своими родителями посещал это место. В церкви вас крестили и теперь вы можете прийти в церковь и помолиться.
3 станция:
В: Стоит на площади герой.
Он мускулистый, молодой.
Стоит в жару, стоит в мороз.
Он к месту накрепко прирос.
Д: Памятник.
В: Мемориал солдатам великой отечественной войны.
5 станция:
В: В этом доме есть врачи,
Ждут людей, чтоб их лечить
Вам помочь они готовы,
Отпускают нас здоровых
Д: Больница.
В: А, зачем в нашем селе нужна больница?
Д: Для того чтобы лечить людей.
В: Здание нашей больнице построено много лет назад на улице Луценко.
6 станция:
В: Это что за чудный дом:
Сто детишек в доме том,
Там детишкам очень рад,
Что же это…
Д: Детский сад.
В: Ребята, а скажите, как называется наш детский сад и на какой улице он находится?
Д: Детский сад №12 ул. Шоссейный тупик 1.
В: Молодцы, я вижу, что вы с таким интересом рассказывали о своем селе. И мне стало видно, как вы любите своё село. А теперь я хочу от вас услышать, как надо вести себя в общественном месте. И предлагаю вам игру.
Игра «Можно-нельзя»
Правила игры следующие: есть можно то нужно хлопать, если нельзя-топать.
• Переходить улицу на красный свет?
• Рвать цветы на клумбе?
• Любоваться цветущей клумбой?
• Сажать деревья и цветы?
• Бросать фантики от конфет?
• Переходить улицу на зеленый сигнал светофора?
• Кричать, шуметь в общественных местах?
• Уступать место в автобусе?
• Разговаривать вежливо в спокойном тоне?
V. Итог занятия. Рефлексия.
В: Итак, наше путешествие по станциям закончено. Мы благополучно добрались до нашего детского сада.
В: Что нового вы сегодня узнали на занятии?
В: Что для вас было более интересным?
В: С какими трудностями в столкнулись?
В: Ребята, вы много сказали хороших и добрых слов о своем селе. Любите своё село, любите свою Родину. Берегите ее природу, храните ее обычаи и традиции. Ведь будущее зависит от вас, от того, как сильно вы любите свою малую родину, свою Родину. Давайте стараться, чтобы наше село было чистым, красивым и пожелаем ему расцвета и благополучия.
Мы живем, мы растем.
В нашем селе родном,
Для кого-то оно большое,
А для нас огромное!
Пусть живет!
Пусть растет!
Село родное наше.
В: Вы, были сегодня активными, внимательными, сообразительными, поэтому мы справились со всеми заданиями. Спасибо вам за хорошую работу.
В: Я вам оставила листочки и карандаши на ваших столах и по желанию вы можете нарисовать своё любимое место в селе, свой дом или улицу.