лидия акентьева
НОД по математике в подготовительной группе «Путешествие в город Числоград»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать учить решать арифметические примеры и записывать их решение с помощью цифр, продолжать учить сравнивать неравенства и записывать их используя знаки больше и меньше.
Закреплять знания о соседях числа.
Закреплять знания о составе числа в пределах 8 из двух меньших чисел.
Закреплять знания детей о временах года, месяцах в году и последовательности дней недели.
Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в большую клетку.
Развивать речь детей и логическое и образное мышление.
1. Организационный момент.
Игра «Кто знает пусть дальше считает».
Публикация «НОД по математике в подготовительной группе „Путешествие в город Числоград“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
(дети передают мяч и считают от заданного числа прямой и обратный счет).
Игра «Я начинаю ты продолжай дни недели называй».
Разминка для ума:
1. Сколько дней в неделе?
2. Назови третий день недели?
3. Назови самые теплые месяцы?
4. Сколько времен года вы знаете?
5. Сколько солнц на небе?
6. Назови пятый день недели?
7. Сколько месяцев в году?
8. У какой геометрической фигуры меньше всех углов?
9. Как называется геометрическая фигура без углов?
Ребята, а вы знаете, мне пришло письмо из города Числограда.
Послушайте, что нам пишут:
Уважаемые дети подготовительной группы у нас произошла беда, налетел ураган неведомо от куда и в нашем городе все перепуталось. Помогите нам все привести в порядок.
2. А для того чтоб попасть в город нужно решить математический диктант.
Ориентировка на листе бумаги с геометрическими фигурами.
3 .Вот мы и в городе Числограде, посмотрите какие необычные дома, но что такое все цифры лежат в куче их нужно расставить по порядку от 1 до 10.
4. А вот и еще непорядок у каждого дома есть номер, но жильцы не знают свои квартиры. На каждом этаже живут числа соседи, которые дают в сумме число дома. (Состав числа от 3 до 10- раздать карточки – дома, дети заселяют дома).
Физминутка.
Раз, два, три,четыре, пять.
Раз, два, три,четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше.
И легко-легко подышим.
Подтянитесь на носочках
Столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев
На руке у вас!
Раз, два, три,четыре, пять,
Топаем ногами.
Раз, два, три,четыре, пять,
Хлопаем руками.
Раз, два, три,четыре, пять.
Прибавляю, отнимаю,
И поэтому с утра
Я кричу: «Ура! Ура!»
5. Мы знаем, что все перепуталось в Чисограде, давайте продолжим исправлять ситуацию.
Игра «Назови соседей числа».
6. Поставьте знаки больше и меньше между числами :
6 7
2 3
7 8
3 4
7. Следующее задание реши примеры:
7 + 1 =
5 + 2 =
2 + 4 =
10 - 2 =
6 - 1 =
Вот и с этим заданием справились.
Следующее задание и наш город будет спасен :
8. а)Я загадала число если к этому числу прибавить один будет восемь. Какое число я загадала?
б)Я загадала число если к этому числу прибавить один то будет десять. Какое число я загадала?
Логическая задача:
У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?
У семи братьев по одной сестре. Сколько всего детей?
Д\игра «Собери картинку»(дети собирают из частей картинку и в конце получается город).
Ура, вот и наш обновленный город Числоград! (картинка)
Итог. Что сегодня было трудно?
Что вам понравилось?