Ольга Петровна Горланова
НОД по математике в младшей группе по сказке «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по математике младшая группа
По сказке «Репка»
Цель:
- Формировать пространственные отношения «впереди», «сзади», «между».
- Закреплять уже изученные пространственные отношения.
- Закреплять счет в пределах 5, умение соотносить цифры с количеством.
- Развивать мыслительные операции, внимание, речь, вариативность мышления, творческие способности.
Публикация «НОД по математике в младшей группе по сказке „Репка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Репка»
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, давайте вспомним сказку «Репка».
Кто посадил репку? – Дед – выросла репка большая, вытянул дед репку?
Ответы детей.
- Кого позвал дед на помощь? Бабку.
- Кого позвала бабка? Внучку.
- Внучка позвала? Жучку.
- Жучка позвала? Кошку.
- А кошка позвала? Мышку.
- Что произошло, когда прибежала мышка? Они вытянули репку.
Воспитатель: Скажите дети, кто стоит сзади жучки? Кошка.
- Кто стоит между бабкой и жучкой? Внучка.
- Кто стоит впереди бабки? Дед.
А сейчас ко мне выйдут Марина, Таня, Сема.
Встаньте так, чтоб Сема был за Таней, но впереди Марины. (Дети перестраиваются) Молодцы!
А сейчас встаньте так, чтоб Сема был между Таней и Мариной (перестроение). Молодцы.
На мольберте картина «Лето».
Воспитатель: Посмотрите на картину. Какое время года изображено?
- Почему вы так думаете?
- Что находится слева от домика?
- Что справа? Перед ним?
- Кто находится внутри домика? Снаружи? Ответы детей.
-Кто из героев сказки «Репка» не нарисован на картине? Молодцы!
Физ. минутка: «Репка»
Мы с вами будем расти, как репка большими-пребольшими.
Вначале репка была маленькая /присели/ Затем солнышко стало пригревать и репка стала расти /руки вверх/, росла, росла /поднимаются/ и выросла большая-пребольшая /руки в стороны/.Нежится репка на солнышке подставляя то один бок, то другой.
Задания за столами.
1 задание. У каждого набор геометрических фигур разного цвета, двух размеров/большие и маленькие/.
Воспитатель: Пошла как-то внучка на речку и нашла на берегу красивые камушки. Нравятся они вам?
-Покажите большой красный квадрат,
-Маленький красный круг.
- Большой зеленый треугольник.
-Посчитайте сколько треугольников? Один.
- Сколько квадратов? Два.
- Сколько кругов? Два.
- Сколько красных фигур? Три.
- Сколько больших? Четыре.
- Сколько всего фигур? Пять.
2задание: Дети выбирают из набора фигур 2 фигуры и рассказывают, что у них общего, а чем отличаются.
Например: Зеленый треугольник и желтый квадрат одинакового размера, но отличаются по цвету и форме.
Дети, что вам больше всего запомнилось на нашем занятии?
Что вам понравилось? Хотели бы вы побывать еще в сказке?
Молодцы!
-