Татьяна Труль
НОД по художественно-эстетическому развитию в младшей группе. Рисование «Укроем зайку одеялом»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по художественно-эстетическому развитию в младшей группе.
Тема: Рисование «Укроем зайку одеялом».
Воспитатель: Труль Татьяна Анатольевна.
Цель: развивать у детей интерес к изобразительной деятельности.
«Художественно-эстетическое развитие»
Учить детей правильно держать кисточку в руке. Набирать краску, чтоб не капала. Проводить длинные линии слева направо, сверху вниз. Закреплять знание цветов.
Темочки:
- Заяц, зайчики. Рисование
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
Знакомить детей с работами художников иллюстраторов.
«Речевое развитие»
Продолжать знакомить детей с потешками.
Отвечать на вопросы какой, какая, что делает?
«Познавательное развитие»
Называть части тела зайчика. Ориентироваться на листе бумаги.
«Социально-коммуникативное развитие»
Создать условия для комфортного общения, развивать у детей чувство уверенности.
Материал: краска гуашь, листы бумаги с изображением головы спящего зайчика.
Предварительная работа: разучивание хоровода "Мы на луг ходили".
Ход НОД
На столе домик (ширма)
Воспитатель
- Давайте узнаем, кто живёт в домике (позвоним в колокольчик).
Появляется зайчик.
Воспитатель читает стихотворение «Зайчик» К. Журавлева.
У меня есть заинька -
Зайчик очень маленький,
На его макушке -
Длинненькие… (ушки – ответ детей по картинке)
Пимпочкою… хвостик,
Кнопочкою… носик.
- Знаете, что делает зайка по утрам?
Зайка серый умывается,
Видно в гости собирается,
Вымыл… носик,
Вымыл… ротик,
Вымыл… ухо,
Вытер сухо!
По тропинке кувырком,
Скачет зайка босиком.
«Заинька, не беги -
Вот тебе… сапоги,
(Воспитатель показывает нарисованные сапоги)
Посмотрите, какого весёлого зайчика нарисовал художник Юрий Васнецов.
Вопросы по иллюстрации:
- Что делает зайчик?
- Что держит в лапке?
- Где гуляет заинька?
- Какого цвета цветы?
Вот тебе поясок,
Не спеши в лесок,
Иди к нам в хоровод,
Веселить народ!»
Хоровод "Мы на луг ходили" под фонограмму
Мы на луг ходили, (Дети, взявшись за руки, идут вправо по кругу.)
Хоровод водили.
Вот так, на лугу
Хоровод водили
Мы ромашки рвали, (Рвут ромашки, наклоняясь к полу)
Мяту собирали,
Вот так, на лугу
Мяту собирали
Задремал на кочке (Имитируют «спящего зайчика»)
Зайка в холодочке (Прикладывая сложенные ладошки к щеке.)
Вот так задремал (Голову при этом слегка наклоняют то вправо, то влево)
Зайка в холодочке.
Разбудить хотели (Показывают игру на дудочке)
В дудочку дудели
Ду-ду, ду-ду-ду,
В дудочку дудели.
Зайку мы будили (Показывают игру на барабане.)
В барабаны били
Бум-бум тра-та-та,
В барабаны били
Ну-ка просыпайся (Грозят зайке указательным пальчиком в такт музыки.)
Ну-ка одевайся.
Вот так не ленись (Хлопают в ладоши в такт музыки.)
Ну-ка просыпайся. (Зовут к себе зайчика)
Мы с тобой попляшем (Свободный танец, прыжки)
В хороводе нашем.
Вот так, мы с тобой
Весело попляшем
Воспитатель: подарим зайчику морковку.
Вот наш заинька наплясался, устал и домой собрался.
Снял зайчишка тапочки,
Чисто вымыл лапочки,
Съел морковку и в кровать.
Будет зайка крепко спать.
Воспитатель: показывает рисунок зайчика с закрытыми глазами.
Ребятки, давайте нарисуем для зайчика одеяло – украсим его разноцветными полосками. Будем проводить длинные линии слева направо, сверху вниз (показ).
Воспитатель: А теперь приклеем лапки. Вот как сладко спит наш зайчик.