Эльза Миншина
НОД для детей первой младшей группы с использованием нетрадиционной техники пальчиком «Зайчик»
▼ Скачать + Заказать документы
Миншина Эльза Амировна, воспитатель.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для детей первой младшей группы с использованием нетрадиционной техники (пальчики).
«Зайчик»
Тема: «Зайку бросила хозяйка»
Цель: научить передавать в рисунке осеннее настроение, сопереживать и бережно относиться к игрушкам
Задачи:
Образовательные:
-обогащать словарный запас детей при помощи чтения стихотворения;
-закрепить навыки рисования пальчиком;
Публикация «НОД для детей первой младшей группы с использованием нетрадиционной техники пальчиком „Зайчик“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
-формировать умение выполнять несложные движения под текст;
Развивающие:
-способствовать развитию речи детей;
-развивать эстетическое восприятие окружающих предметов;
-развивать память, мышление;
Воспитательные:
-воспитывать умение сопереживать, желание оказать посильную помощь;
-воспитывать бережное отношение к игрушкам;
-воспитывать желание рисовать;
-воспитывать аккуратность;
Используемые технологии :
-Игровые
-Личностно-ориентировочные
-Здоровье сберегающие
Интеграция образовательных областей:
-Художественно-эстетическое развитие
-Социально-коммуникативное развитие
-Физическое развитие
Материалы и оборудование: Игрушка-зайка, полотенце, гуашь синего цвета, салфетки, раннее выполненная аппликация «Зонтик»
Словарная работа: Зайка, промок, холодно, осень.
Предварительная работа: чтение стихотворения А. Барто «Зайка»
Ход занятия:
(дети стоят на ковре)
В-ль: Ребята, вы хотите сегодня порисовать? (Да)
В-ль: Послушайте, мне кажется, что кто-то там плачет. Давайте посмотрим, кто это. Ой, ребята, посмотрите, к нам пришел! (вносит игрушечного зайку)
(дети садятся на стулья полукругом)
В-ль: Ребята, кто это? (Зайчик)
В-ль: (обращается к зайчику) Почему ты такой грустный? (обнимает зайку и читает стихотворение А. Барто «Зайка»)
Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка,
Со скамейки слез не смог,
Весь до ниточки промок.
В-ль: Ты такой мокрый, холодный. Замерз? А давайте мы его пожалеем, погладим и накроем полотенцем (дети гладят, накрывают полотенцем)
Хоровые и индивидуальные зачитывания стихотворения А. Барто «Зайка»
В-ль: Молодцы, ребята!
Физ. минутка
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал, зайка – прыг – и убежал.
В-ль: А хотите помочь зайке? (Да) Давайте мы ему подарим наши зонтики, которые мы сделали вчера (Аппликация «Зонтик», и наш зайка будет гулять по холодному, осеннему дождю с зонтом и больше не промокнет.
(Дети садятся на свои рабочие места)
В-ль: Ну а сейчас мы с вами нарисуем осенний грибной дождик, хотите? (да). Сегодня мы будем рисовать пальчиком.
Показ воспитателя (рисование детей сопровождается аудиозаписью «Кап-кап-кап, дождик идет»)
Воспитатель индивидуально подходит к каждому ребенку, при необходимости помогает, хвалит.
Дети дарят зайке свои работы, прощаются.