Ольга Мозалевская
НОД по ФЭМП для развития логического мышления в средней группе «Счет в пределах» 5 «. Геометрические фигуры. Время суток»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Георгиевская средняя общеобразовательная школа»
(МБОУ «Георгиевская СОШ»)
Занятие по математическому развитию
в средней группе
Составитель: Мозалевская Ольга Александровна
с. Георгиевка, 2020 г.
1. Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
2. Задачи:
Образовательные задачи
Публикация «НОД по ФЭМП для развития логического мышления в средней группе „Счет в пределах“ 5 „, Геометрические фигуры, Время суток“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логическое мышление
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Сутки. Знакомим детей с частями суток: утро, день, вечер, ночь
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
1. Закреплять умение считать в пределах 5, закреплять порядковое значение числа, учить правильно отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?»
2. Продолжать учить различать геометрические фигуры.
3. Закрепить представление о частях суток : утро, день, вечер, ночь.
Развивающие задачи
Продолжать развивать логическое мышление, внимание, речь.
Воспитательные задачи
Воспитывать умение слушать указания воспитателя и действовать в соответствии с ними; воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе.
3. Тип занятия. Закрепление ранее приобретенных знаний.
4. Форма занятия. Игровая ситуация.
5. Продолжительность -20 мин.
6. Участники. Дети средней группы.
7. Возраст. 4-5 лет.
8. Оборудование и материалы: картинка «Сон мишки», картинка «Деревья с кроной геометрических фигур», пять ягод с цифрами от 1 до 5, картинки с временами суток (утро, день, вечер, ночь, шапочка медведя.
Раздаточный материал: карточки с изображением цифр.
9. Предварительная подготовка. Планирование занятия, подготовка дидактического материала, раздаточного материала.
10. Методы и приемы работы с детьми. Наглядный, словесный; игровая ситуация, речевая подвижная игра, самостоятельная работа.
11. Структура занятия.
Этапы занятия Содержание Время
Организация детей. Приветствие. Организация детского внимания. 2 мин.
Основная часть занятия. Формирование мотивации. Работа с геометрическими фигурами. Счет ягод. Подвижная игра. Работа с карточками. Отгадывание загадок. 16 мин.
Окончание занятия. Оценка деятельности детей. 2 мин.
12. Ход занятия.
1. Орг. момент:
(Дети собираются в круг на ковре)
Приветствие. Воспитатель
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
У всех хорошее настроение?
Все забыты огорчения?
Я прошу вас мне сказать:
Готовы вы сейчас считать?
(Дети садятся за столы.)
Игровая ситуация «Сон мишки»
Воспитатель читает стихотворение.
Мишка спит в берлоге крепко,
Лапу он сосет во сне.
Снится мишке красно лето,
Шишки, ягоды, грибы.
1задание «Геометрические фигуры».
Воспитатель. Мишка во сне увидел лужайку, а кто на ней живет?
Дети. Деревья.
Воспитатель. А что необычного в деревьях?
Дети. Их крона имеет формы геометрических фигур.
Воспитатель. Сколько всего деревьев? (5)
- Какое по счету дерево с круглой кроной? (третье)
- Какое по счету дерево с квадратной кроной? (пятое)
-Второе дерево имеет крону какой формы? (овал)
- А какой формы крона у четвертого дерева? (прямоугольник)
Воспитатель. Молодцы! А сейчас мишке снится ягода. Как вы думаете –какая?
Дети. Малина.
Воспитатель. Угадали!
2 задание «Посчитай ягоды и расположи по порядку»
(Счет хором и индивидуально. Воспитатель называет ребенка, найдите ягоду с цифрой 1, 2, 3, 4, 5)
Воспитатель. Молодцы, справились!
Физминутка. Встанем со стульчиков и поиграем.
Подвижная игра «У медведя во бору»
У медведя во бору
Грибы, ягоды беру.
А медведь не спит
И на нас рычит. (3 раза)
(Дети садятся за столы)
Воспитатель. Нашему мишке снятся цифры, но он никак не может вспомнить цифру 5. Поможем?
3 задание «Найди цифру 5 и обведи ее кружочком».
Воспитатель. Перед вами вот такие карточки с цифрами, вам нужно найти цифру 5 и обвести ее кружком.
(Дети выполняют задание).
Воспитатель.
-Молодцы! А теперь мишке снятся картинки о времени суток, а вы попробуйте узнать их по загадкам и найти картинку, соответствующую этому времени суток, хорошо?
Петушок зарю встречает,
Мама деток умывает,
Иней на траве, как пудра.
Что за время суток? (Утро)
Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток? (День)
День прошел. Садится солнце.
Сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи —
Наступает темный. (вечер)
Солнце село. Свет погас.
Спать пора всем. Поздний час.
Улетел уж вечер прочь,
А за ним крадется. (ночь)
Итог занятия. Молодцы ребята вы справились с этим заданиями. Мишка остался вами доволен.