Нелли Карабатова
НОД по формированию математических представлений «Спасение колобка» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: формирование пройденных математических представлений у детей.
ЗАДАЧИ:
образовательная:
-закрепить понятия; один, много
-цвет (красный, зеленый, желтый)
-форма (круг, квадрат)
развивающая:
-формировать внимание, воображение, мышление
-развивать мелкую моторику;
воспитательная:
-воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи;
Предварительная работа :
Публикация «НОД по формированию математических представлений „Спасение колобка“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
-чтение сказки «Колобок» и ее инсценировка.
Материал к занятию :
игрушки (колобок, заяц, волк, лиса, медведь); набор Фребеля № J1, №7, №8; образец (дом из геометрических фигур); листы с нарисованными цветами по количеству детей, круги соответствующего цвета.
Методы:
Наглядный, словесный, игровой, практический.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? (да)
Воспитатель: Я вам загадаю загадку, если вы ее отгадаете, то поймете в какой сказке мы с вами сегодня побываем!
Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке.
Дети: Колобок!
Воспитатель: Правильно ребята!
Давайте вспомним, кого колобок встретил на своем пути? (ответы детей).
Что случилось в конце сказки? (ответы детей)
Ребята пойдем спасать колобка? (да)
Появляется (Заяц)
Воспитатель: Ребята, а кто это на дорожке? (ответы детей)
Воспитатель: Зайчик подскажи нам пожалуйста, в какую сторону покатился колобок?
Зайчик: Я вам скажу, но и вы мне помогите, собрать мои бусы они порвались и рассыпались.
Воспитатель: Ребята поможем зайчику?
Воспитатель: Посмотрите, что лежит на столе? (шар, куб)
Дети подходят к столу, где лежит набор Фребеля J1. Дети дают по одной бусине, воспитатель нанизывает на веревочку и уточняет у детей какого цвета и формы (шар, кубик)
Ребята, посмотрите у нас получились бусы из шаров и кубов
Сколько шаров на бусах (много)
Сколько бус мы сделали? (одни)
Воспитатель: Правильно ребята!
Зайчик: Спасибо ребята! Колобок покатился по этой дорожке, идите прямо и никуда не сворачивайте.
Появляется (Волк)
Воспитатель: Ребята, кто это? (ответы детей)
Воспитатель: Подскажи нам, пожалуйста, куда колобок покатился?
Волк: Я вам помогу, но и вы мне помогите. Сегодня ночью шел сильный дождь и дорогу к моему дому размыло. Мои волчата голодные сидят. Помогите дорогу построить.
Воспитатель: Ребята поможем волку? (ответы детей)
Используется набор Фребеля №7 (квадраты, круги)
Воспитатель: Ребята, перед вами лежат геометрические фигуры? Фигуры, какой формы вы видите? (ответы детей)
Выберите те фигуры, из которых вы будете строить дорожку.
Воспитатель: Ульяна, из фигур какой формы, ты будешь строить дорожку?
Дети строят дорожки (уточняю у нескольких детей во время работы из фигур какой формы дорожка)
Тая, какого цвета у тебя дорожка?
Волк: спасибо ребята, теперь я мигом к своим волчатам попаду. А вы идите прямо по тропинке. До свидания!
Появляется (Медведь)
Воспитатель: Ребята, кто это идет? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно ребята, медведь. Мишка, подскажи пожалуйста куда колобок покатился?
Медведь: Здравствуйте дети, я вам помогу найти дорогу, если вы мне поможете. Постройте пожалуйста дом, да покрепче, а то мой развалился.
Воспитатель: Ребята прежде чем мы построим дом медведю, нам надо набраться сил.
Физкультминутка «У медведя дом большой»
У медведя дом большой, (тянуться руками вверх)
А у зайки маленький (приседают)
Мишка сам пошел домой (шагают на месте)
И запрыгал заинька (прыгают)
Дети строят дом по образцу. Используется набор Фребеля № 8. (цветные палочки)
Воспитатель: Ребята, посмотрите перед вами лежат картинки с нарисованными домами.
Вам надо взять палочки такого цвета, каким цветом у вас дом и построить стены.
Воспитатель: Ульяна, каким цветом у тебя дом?
Каким цветом ты возьмешь палочки?
Воспитатель: Саша, какой формы дом? (квадратный)
Воспитатель: Правильно! Чтобы дождик не промочил, и было тепло, что еще нужно построить в домике? (крышу – дети строят)
Воспитатель: Какой формы крыша?
Дети: Треугольная
Воспитатель: Вот какие у вас красивые дома получились. Молодцы ребята.
Появляется (Лиса)
Воспитатель: Лисичка не ешь колобка, мы с ребятами тебе красивые цветы сделаем!
На листе нарисован цветок (кругами, каждый круг определенного цвета. Дети должны подобрать круг нужного цвета и поставить на лист.
Воспитатель: Ребята, что нарисовано на картинке? (цветок)
Каким цветом цветы? (синий, красный, желтый)
Вы должны взять кружки и выложить цветы. Только кружки вы должны брать таким цветом как ваши цветы.
Воспитатель: Ваня, каким цветом у тебя цветок?
Каким цветом ты возьмешь кружок?
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите какие красивые цветы у вас получились.
Лиса: Спасибо очень красивые цветы! Забирайте колобка.
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы. Справились со всеми заданиями и спасли колобка от лисы.
Посмотрите, а вот и бабушка. (возвращаем колобка)
Бабушка: Спасибо, что спасли колобка. Возьмите угощения.
Воспитатель: Спасибо бабушка (уходят в группу)