Карине Балян
НОД «Домашний очаг» по формированию целостной картины мира в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Домашний очаг»
Задачи: показать, что разногласия между детьми и родителями возникают в силу того, что между ними нет взаимопонимания – дети не умеют понимать родителей, родители не понимают детей; развивать способности взаимопонимания, умения находить выход из конфликтных ситуаций. Воспитание любви к близким людям, уважения к старшим, стремления помогать им во всем.
Ход проведения.
1. Орг. момент.
Воспитатель: С каким настроением вы сегодня пришли в детский сад? Почему?
Сообщение темы занятия.
Темочки:
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
Воспитатель: Домашний очаг. В толковом словаре Ожигова, дано такое толкование: очаг - устройство для разведения и поддержания огня. Домашний очаг - родной дом, семья.
Первобытный человек ценил очаг больше всего. Именно вокруг очага люди стали возводить стены, крышу – словом, строить дом. Вокруг очага, от которого исходило тепло, собиралась семья. В современном мире очаг заменили отопительными батареями, а выражение «родной очаг» стало обозначать семью, дом.
3. Основная часть.
Воспитатель: - Как вы думаете о чем мы сегодня будем вести разговор?
Дети: О семье.
Воспитатель: - А что такое семья?
Дети: - Семья это взрослые и дети, которые живут в одном доме.
Сценка «Мама приходит с работы»
Автор.
Мама приходит с работы,
Мама снимает боты,
Мама заходит в дом,
Мама глядит кругом.
Мама: - Был на квартиру налет?
Дети: - Нет!
Мама: - К нам приходил бегемот?
Дети: - Нет!
Мама: - Может быть дом не наш?
Дети: - Наш!
Мама: - Может этаж не наш?
Дети: - Наш! Это приходил Сережка, поиграли мы немножко!
Мама: - Значит это не обвал?
Дети: - Нет!
Мама: - Стол у нас не танцевал?
Дети: - Нет!
Мама: Значит, просто показалось,
Я напрасно волновалась.
Вместе в доме уберем
И порядок наведем?
Дети: - Да-а-а!
Воспитатель: - Чему учит эта сценка?
- Мы знаем, как вести себя в школе, в театре, на улице.
- Давайте, выведем правила поведения в семье.
Дети: Уважать старших.
Помогать по дому.
Делать работу вместе.
Понимать друг друга.
Игра (Распределение обязанностей в семье).
1 гр - мамы
2 гр. - папы
3 гр. - дети.
Воспитатель называет обязанности, если вы считаете, что это обязанность мамы - встают мамы и сразу садятся и т. д.
- Готовить обед.
- Ремонтировать утюг.
- Собирать портфель.
- Мыть посуду.
- Следить за цветами.
- Уборка квартиры.
- Оберегать тепло родного очага.
3. Итог занятия.
Воспитатель - Посмотрите, сколько много хороших слов о семье было сказано сегодня.
- Каким одним словом можно заменить их? (тепло).
- Правильно, тепло родного очага зависит от уюта в доме, от здоровья родных, от хороших взаимоотношений, от понимания друг друга.
- Послушайте пословицы, выберите те, которые подошли бы к теме нашего занятия:
«Где мир и лад, не нужен и клад.»
«Лад и согласие - первое счастье.»
«Верному другу цены нет.»