Гульнарочка
НОД по физкультуре для средней группы «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: осуществлять развитие физических и психических качеств личности ребенка в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.
Программные задачи:
Образовательная: совершенствовать технику сохранения равновесия в ходьбе по ребристой доске, упражнять детей в подлезании по дугу и закреплять перепрыгивание через препятствия на двух ногах.
Развивающая: развивать двигательную активность детей в процессе основных видов движения, чувство равновесия, координацию движений, внимание, память, умение ориентироваться в пространстве.
Публикация «НОД по физкультуре для средней группы „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии спортивных и физкультурных развлечений
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2012
Воспитательная: воспитывать дружеские отношения, интерес к физическим упражнениям, самостоятельность.
Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье», «Чтение художественной литературы», «Познание», «Коммуникация», «Музыка».
Инвентарь: шишки для ОРУ, дуга для подлезания, модули, ребристая доска, игрушка белка с корзинкой и мишка, большая корзина с яблоками.
Место проведения: музыкальный зал.
Ход НОД:
I часть Вводная.
(Построение в шеренгу, проверка осанки, равнение.)
- Здравствуйте ребята! Мы сегодня с вами отправимся в путешествие. А чтобы узнать куда, отгадайте, пожалуйста, загадку:
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят.
Ваню - земляникой,
Таню - костяникой,
Машеньку - орешком,
Петю - сыроежкой,
Катеньку - малинкой,
Васю - хворостинкой.
Что же это? (лес)
Молодцы! Отгадали.
И так, отправляемся в путь? (Направо)
Солнечным осенним днем,
Мы в сказочный лес пойдем.
Будем мы в лесу играть
Прыгать, бегать и скакать.
Становитесь поскорей
И шагайте веселей! (Ходьба обычная в колонне по одному)
Быстро здесь нам не пройти,
Лужи, мокро на пути. (Ходьба на носках, руки на поясе)
Сухие здесь уже дорожки,
Опять шагают наши ножки. (Обычная ходьба)
Кусты, ребята, на пути.
Их нужно обойти. (Ходьба змейкой)
Кто-то ветки разбросал,
Разбросал и не собрал.
Выше ноги поднимайте,
Через ветки все шагайте. (Ходьба с высоким подниманием колен,
руки на поясе)
Мы, ребята, не устали,
Друг за другом побежали. (Бег в колонне по одному)
А когда устанут ножки,
Зашагаем по дорожке. (Обычная ходьба)
Долго-долго мы шли
Вот и до леса дошли.
Что же за белка здесь сидит?
«Возьмите шишки, - говорит, -
Я ведь делаю запас,
Не забыла и про вас.
Поиграйте здесь немножко,
Потом бросите мне в лукошко».
Перестроение в 2 звена.
II часть. Основная
ОРУ (с шишками) :
1. И. п. : о. с. одна шишка в руках, вторая на полу.
В: катаем шишку по правой ладошке, затем по левой ладошке. 2 раза.
2. И. п. : ноги на ширине стопы, руки с шишками вытянуты вперед. 1- спрятать шишки за спину, 2 -и. п. 5 раз.
3. И. п. : ноги на ширине стопы, руки с шишками опущены вниз. 1-поднять руки вверх, подняться на носочки. 2 -и. п. 6 раз.
4. И. п. : ноги на ширине плеч, руки с шишками в стороны. 1-наклон, постучать по коленям, 2 — и. п. 6 раз.
5. И. п. : ноги слегка расставлены, шишки держим за спиной в обеих руках, присели, шишки перед собой, в и. п. 5-6раз.
6. И. п. : лёжа на спине, ноги прямые, шишки в руках за головой, согнули ноги в коленях, дотронулись до них шишками, в и. п. 5 раз.
7. И. п. : ноги вместе, шишки на земле. Прыжки вокруг шишек на 2-х ногах в чередовании с ходьбой. 2 раза.
Шишки кладут в корзину белочки.
Массаж тела «Грибной дождик»
Дождевые капли, Хлопают правой ладонью по левой.
Прыгайте в ладошки! Так же хлопают по правой ладони.
Дождевые капли, Пошлепывают ладошками по ногам от лодыжки вверх.
Вымойте мне ножки!
Дождевые капли, Стучат правой рукой по левому плечу сзади.
Бейте по спине! Левой рукой стучат по правому плечу.
Дождь грибной,
Но нужно
Подрасти и мне! Вытягивают обе руки вверх, выпрямляя спину.
Молодцы! После такой зарядки мы чувствуем себя бодро и весело. Можно дальше прогуляться по лесу.
ОВД:
1. Ходьба по ребристой доске.
Инструктор: А вот и мостик на пути, и все могут красиво по мостику пройти.
2. Подлезание под дугу (высота 50 см, прямо, не касаясь руками пола.
Инструктор: Здесь так просто не пройти, кусты склонились на пути.
Но нам ребята, не привыкать, мы умеем подлезать.
3. Прыжки через «кочки».
Инструктор: А здесь ребята кочки, умеем прыгать через них мы ловко, на носочки.
Все упражнения повторить 3 раза.
Дыхательная гимнастика «В лесу»
- Ой, ребятки. Похоже, мы заблудились в густом лесу. Сделав вдох, на выдохе произнесите "ау". Меняйте интонацию и громкость и поворачивайтесь то влево, то вправо. Повторить 4-5 раза.
Выходит медведь, зевает и потягивается.
Мишка: - Это кто в лесу гуляет? Мишке спать мешает.
Инструктор: - Здравствуй, Мишенька – медведь! Извини, что мы тебя разбудили. Ты наверное уже лег спать, ведь зима на носу. Мы с ребятками пришли в осенний лес на прогулку и заблудились.
Мишка: - Ох, как же вы меня разозлили!
Инструктор: - Ну, не злись, Мишенька! А лучше поиграй с нами, а потом ляжешь спокойно спать.
Мишка: - Ну, так и быть, прощу я вас. Играть я люблю очень.
Подвижная игра «У медведя во бору» (3 раза)
Инструктор: Как мы весело играли, но нам пора домой, а мишке пора спать. Мишка, помоги нам, пожалуйста, найти дорогу домой.
Мишка: - Хорошо, помогу, но помогите и вы мне.
На поляне здесь вдвоем
С медвежонком мы живем.
Только где сейчас он,
Куда искать идти?
Помогите мне найти.
III часть. Заключительная
Спокойная игра «Найдем медвежонка»
Мишка: - Вот спасибо вам ребята! За вашу помощь я вам и дорогу покажу и угощенье подарю. (Дает корзину с яблоками. Показывает дорогу, уходит).
Итог.