Надежда Ковалева
НОД по безопасности и формированию целостной картины мира «Снег-чудо зимнее» в старшей группе
«Снег-чудо зимнее»
Цель: расширять и обогащать представления детей о свойстве снега, о зимних явлениях.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей со снегом и его свойствами (непрозрачный, холодный легкий, тает, скрипит) ; учить устанавливать элементарные причинно-следственные связи: снег в тепле тает и превращается в воду; Развивающие:
1. Развивать исследовательские навыки.
2. Продолжать развивать обследовательские действия.
3. Развивать восприятие, мышление, внимание детей.
Воспитывающие:
Публикация «НОД по безопасности и формированию целостной картины мира „Снег-чудо зимнее“ в старшей группе» размещена в разделах
- Безопасность детей зимой
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
1. Воспитывать у детей желание помочь.
2. Воспитывать аккуратность.
Интеграция образовательных областей:
- расширять представления о свойствах снега;
- Расширить и активизировать словарь детей прилагательными: холодный, колючий, мокрый, рассыпчатый, легкий, хрустящий, блестящий, сверкающий, прозрачный
-развивать интерес к рисованию нетрадиционным способом с помощью соли, поощрять стремление украшать изделие;
Материалы и оборудование: ёмкость со снегом письмо, листы картона голубого цвета по количеству детей,соль, клей, искусственный снег
Ход занятия:
Много гостей пришло Давайте поздороваемся!
1. Организационный момент.
- Ребята, утром, когда я пришла мне передал письмо почтальон, посмотрите Угадайте от кого оно? (на конверте пальмы и дети Африки). Хотите узнать что в нем? Я прочту, а вы послушайте: «Здравствуйте, дети! Пишут вам ваши африканские друзья. Недавно бабушка рассказывала сказку «Снегурочка», о девочке, которую слепили из снега. А такое снег? Как он выглядит? У нас в Африке дети никогда не видели снега. Пожалуйста, объясните нам, почему у нас нет снега и если можно, пришлите немного его. Заранее благодарны вам ребята.
Что просят африканские дети? рассказать о чуде зимы снеге и прислать им
- Ну что поможем ребятам (да)
-Как вы думаете какое время года было в сказке «Снегурочка»? (Зима)
-Да зимой часто идет снег (достает емкость со снегом). Скажите, какой снег? (белый, холодный, колючий, мокрый, рассыпчатый, легкий, хрустящий, блестящий, сверкающий и т. д.) .
Сейчас проверим
Потрогайте какой он? Холодный
Понюхайте нет запаха, а у лимона есть
Эксперимет «Спрячем предмет под снегом»
Картонка с изображением предмета сверху насыпаю снег
Видно ребята? Нет значит снег не прозрачен
Послушайте загадку про снег :
На всех садится,
Никого не боится. (Снег)
- Как вы думаете, почему в загадке сказано, что снег никого не боится? (ответы детей)
- Снег никого не боится, потому что его ничто, и никто не может остановить, и ложится он, куда захочет: на деревья, на дома, на дороги, на людей, на животных, на машины. Вы знаете, как называется явление, когда падает снег? (снегопад.)
Экперимент с ватой Что же это такое? (Вата) Вата похожа на снег? Какого цвета вата? Вата какая? (белая,мягкая, пушистая)
Проверим? Дуем на комочки
А вы знаете почему в морозный день снег скрипит под ногами?
Звук производят ломающиеся снежинки
Экперимент с крахмалом в шариках Берем в руки и разминаем Слышите как скрипит?
Как весело лепить снежки Ой
Посмотрите, что это? (указывает на миску с растаявшим снегом.)
- Что произошло со снегом? (Он растаял.) Да, верно, снег начал таять, превращаясь в воду. Почему он растаял в группе? (потому что в группе тепло, в тепле снег растаял.) Верно, помните, когда на прогулке мы ловили снежинки на руку, что с ней происходило? (снежинки таяли в ладошке.)
- Почему снежинки таяли в ладошке? (Ладошка теплая, снег в тепле тает.)
- Правильно ребята, ладошка теплая, и снежинки таяли. Теперь мы можем объяснить ребятам из Африки, почему у них нет снега?
Дети: Да! В Африке сильно жарко снег в тепле тает.
Не беда можно сделать искусственный снег,я уже научилась и научу ваших родителей и детям рецепт отправим
Надеваю перчатки смешиваю крахмал и масло растительное
Тазик с искусственным снегом лепим снежки
Снежки лепить можно только тогда снег какой? Липкий
Это происходит когда зимой наступает оттепель
Физминутка:
Закружились, завертелись белые снежинки (дети кружатся.) .
Вверх взлетели белой стаей легкие пушинки (поднимают руки.) .
Чуть затихла злая вьюга, улеглись повсюду (приседают, прижимают руку к полу.) .
Заискрились, засверкали – все дивятся чуду (разводят руки в стороны.) .
- Ребята, как вы думаете, можно ли в Африку послать снег? (нет, он растает.)
- Что же нам делать? Ведь африканские ребята никогда не видели снег? (ответы
Вспомним из чего состоит снег из снежинок а снежинки это маленькие кристаллики льда, выпадающие при низкой температуре
- Я предлагаю нарисовать снежинки!но рисовать будем не обычным способом а с помощью соли и клея. Соль похожа на снег, а чем? Перед вами листы голубой бумаги, проводим клеем по линиям загатовки, после посыпаем солью.
(дети рисуют снежинки)
- Посмотрите, какая у вас получилась снежинка, нравится ли она вам?
Вот сколько красивых, изящных снежинок получилось у нас! Сейчас мы наведим порядок на своих рабочих местах. А теперь вспомним о чем мы будем писать в письме ребятам Африки
Снег какой холодный (картинка холодильника)
Снег не имеет запаха (картинка нос перечеркнутый)
Снег не прозрачен (картинка глаз перечеркнутый)
Снег белый
Снег липкий (картинка клея и снежка)
Снег легкий (картинка воздушного шарика)
Снег тает (картинка капелек воды и солнца)
Снег скрипит
и сложим в конверт наши снежинки!
-Молодцы, ребята! Думаю наши друзья останутся довольны.