Татьяна Мосейко
НОД «Оденем куклу после сна» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи: Учить воспроизводить последовательные действия – одевать куклу, приводить в порядок постель, использовать предметы по назначению. Способствовать переносу усвоенных действий в самостоятельные игры.
Активизация словаря: одежда, носочки, туфли, бантик, кувшин.
Воспитывать у детей самостоятельность, мышление, бережное отношение к кукле.
Материал: кукла, кровать, постельные принадлежности, кукольная одежда, стул, стол, тазик, кувшин с водой, полотенце.
Публикация «НОД „Оденем куклу после сна“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Младшая группа
- Одеваем кукол. Куклы с одеждой
- Одежда, обувь, головные уборы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это у нас спит в кроватке?
– (кукла Маша спит (Хоровой ответ).
Воспитатель: Кукла Машенька проснулась и сказала “С добрым утром!” Давайте и мы поздороваемся с Машей.
– (с добрым утром Маша).
Воспитатель: Вставай Машенька, мы поможем тебе одеться. Посмотрите дети, Маша не встаёт. Настя, попроси куклу встать, помоги ей.
(Ребёнок с помощью воспитателя поднимает куклу и садит её на стул).
– Ребята, я хочу, чтобы вы меня одели: - говорит Маша.
(На стуле лежит одежда для куклы).
Воспитатель: Что вы оденете куле в первую очередь?
– (оденем носочки).
– Что Наташа мы оденем Маше? Помоги Наташа одеть Маше носочки. И Саша помоги. Молодцы. Что мы одели Маше?
– А сейчас, что мы оденем?
– (оденем туфли).
– А что ещё осталось одеть Машеньке?
– (одеть платье (хоровые и индивидуальные ответы).
Настя, помоги Маше одеть платье. Молодцы дети, помогли Маше одеться. Маша говорит вам большое спасибо.
– А теперь я расчешу и завяжу Маше красивый бант. Что я дети завязываю Маше?
Вот какая Маша красивая и опрятная.
Физ. минутка.
Раз, два, три, четыре -
Топаем ногами.
Раз, два, три, четыре -
Хлопаем руками.
Руки вытянуть пошире -
Раз, два, три, четыре.
Наклониться - три, четыре,
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку,
Все мы делаем зарядку.
Вот мы с вами одели Машу, а теперь, что нам нужно сделать?
– (умыть Машу).
– Правильно, умыть Машу. А что нам нужно взять, чтобы умыть Машу?
– (тазик, кувшин, полотенце).
– Даша, что мы взяли, чтобы умыть Машу?
Правильно Даша, помоги мне умыть Машу.
Воспитатель читает потешку “Водичка-водичка” и с помощью детей умывает куклу, вытирает её. Умытую куклу усаживают на стул.
– Света, а Маша хочет, чтобы ты заправила её постельку. Она говорит: “заправь мне, пожалуйста, постель”.
– Спасибо Света – говорит Маша.
Ребята, мне понравилось, как вы помогли мне одеться, умыли меня, заправили мою постель. Спасибо вам!
Воспитатель: А теперь Маша хочет с вами поиграть.