Ерофеева Виктория Викторовна
НОД по нетрадиционному рисованию по мокрой бумаге для детей старшего дошкольного возраста «Страна Вообразилия»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад №22 комбинированного вида
Красногвардейского района
Санкт-Петербурга
Конспект занятия непрерывной образовательной деятельности в области художественно-эстетического развития для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Страна Вообразилия»
Воспитатель:
Ерофеева В. В.
Используемые технологии:
- Здоровьесберегающие технологии;
Публикация «НОД по нетрадиционному рисованию по мокрой бумаге для детей старшего дошкольного возраста „Страна Вообразилия“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование «по-мокрому» и «по-сырому»
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Личностно - ориентированная технология.
Санкт-Петербург
2024 год
НАЗВАНИЕ: «СТРАНА ВООБРАЗИЛИЯ»
Цель: Развитие художественно-творческих способностей,передавать настроение через рисунок посредством использования в работе необходимых художественных материалов и средств. Знакомство с нетрадиционной техникой рисования (по мокрой бумаге). Вспомнить и закрепить знание цветов радуги.
Задачи:
1. Образовательные:
- Расширять представление детей об изобразительных техниках, познакомить с техниками нетрадиционного рисования : по сырому.
- Учить смешивать краски для получения новых цветов.
2. Развивающие:
- Развивать интерес к изобразительной деятельности, цветовосприятие.
- Развивать познавательную активность, внимание.
- Развивать мелкую моторику рук, дыхание.
3. Воспитательные:
- Воспитывать чувство радости от творческой работы.
- Воспитывать самостоятельность, аккуратность, стремление к достижению результата.
4. «Физическое развитие»
- Физкультминутка для развития и укрепления мышц рук, ног, спины.
Предварительная работа:знать название цветов, понимать в чем их отличия, уметь смешивать цвета и получать новые оттенки.
Организация детей :
Методы и приё мы: игровой, словесный (беседа, наглядный. Обыгрывание воображаемой ситуации, вопросы, рассказ воспитателя, рисование, воздушный шарик, наклейки смайлы.
Материалы к совместной непрерывной образовательной деятельности:
Наглядный материал: гуашь,кисти,бумага, карта «Страны Вообразилия», конверт с загадками.
Примерный ход совместной непрерывной образовательной деятельности:
Деятельность педагога Деятельность детей
Роль педагога заинтересовать и сопровождать детей по ходу занятия; вопросы поисковые, проблемные… Действия детей, их предложения по ходу занятия (предположительно, самостоятельные поиски решения проблемных ситуаций…
Мотивация
Воспитатель привлекает внимание детей. Сегодня у нас необычный день. Мы с вами отправимся в волшебную страну Вообразилия.
«Ребята, а вы когда-нибудь были в стране Вообразилия?» Хотите отправиться в Вообразилию.
А полетим мы на воздушном шарике (гелевый шарик). Там ждут нас три испытания. Готовы.
Предполагаемые действия и ответы детей
Проблематизация А как вы думаете, почему эта страна называется «Вообразилия».
Сейчас каждый возьмитесь за ленточку. Итак, в путь.
ЗАГАДКИ
Я в стаканчике, рожке,
Вкусное и нежное.
Сделано на молоке,
Чаще белоснежное.
В морозилках проживаю,
И на солнце сразу таю. (Мороженое)
Ароматную пластинку
Разломаю на половинки,
А еще на долечки,
Вот будет сколечко!
И вкусна, и сладка,
Что же это? (Шоколад)
Слева бантик, справа бантик.
У красотки платье-фантик.
Пренарядная кокетка,
А зовут ее. (Конфетка)
Предполагаемые ответы детей
Дети формулируют предположения.
Целеполагание
Как вы думаете, что сегодня нам предстоит делать?
Дети определяют цель, высказывают свои предположения.
Предполагаемые ответы детей.
Предполагаемые ответы детей.
Планирование будущей деятельности
Физминутка
Тихо плещется вода,
мы плывем по теплой речке (плавательные движения)
в небе тучки, как овечки,
Разбежались кто куда (потягивания – руки вверх и в стороны)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем (ходьба на месте)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок (дети садятся)
Действия детей
Реализация плана
Ребята, а вы знаете, что при смешивании определенных цветов, можно получить новый цвет.
А вы знаете, что на мокрой бумаге тоже можно рисовать. Эта техника так и называется «Рисование на мокрой бумаге».
1. Берем лист бумаги и смачиваем его водой.
2. Обмакиваем кисточку в палитру с краской.
3. проводим кисточкой по мокрой бумаге и получаем красивые разводы.
Цвета будут распространяться по бумаге и пересекаться с другими цветами, тем самым мы сможем получить новые оттенки и цвета.
В этом есть что-то магическое, как цвета смешиваются друг с другом, создается красивый, яркий эффект.
Предполагаемые ответы и действия детей.
Оценка и рефлексия «Какие вы ребята молодцы!»
Поговорить с детьми о том, что им понравилось, чему они научились.
Предполагаемые ответы детей.