Борзова Ольга Николаевна
Конспект НОД «Насекомые нашего края»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
1. Продолжать формировать представления о насекомых, характерных для нашей местности;
2. Развиватьумение различать отличительные особенности насекомых (жук летает и ползает, кузнечик прыгает, бабочка –летает и т. д.); активизировать использование в речи слов: бабочка, стрекоза, пчела, муха, муравей, божья коровка, кузнечик, насекомые; ввести в активный словарь детей использование глаголов: прыгает, летает, бегает, стрекочет.
3. Воспитывать доброжелательное отношение к насекомым, не уничтожать, не ловить, не мучить.
Публикация «Конспект НОД „Насекомые нашего края“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Республика, область, край. Список городов
- Темочки
Предварительная работа:
Оборудование: Картинки с изображением бабочки, майского жука, божьей коровки. Насекомые игрушки, тазик с крупой. Макет «волшебной страны».
Ход НОД
( игровая ситуация: воспитатель выступает в роле фей)
-Здравствуйте ребята, я Фей Природы. И приглашаю вас посетить мою Волшебную страну. Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям и с хорошим настроением отправимся в путешествие.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Кто так ловко шагал,
Не споткнулся, не упал?
-Вот мы и пришли в нашу волшебную страну. Я познакомлю вас, ребята, с самыми маленькими жителями нашей Волшебной страны, если вы отгадаете загадки:
1. Всех жуков она милей
Спинка алая у ней,
А на ней кружочки-
Черненькие точки. (Божья коровка)
2. Тёплым днем, весною, в мае
Каждый про меня узнает.
Я не муха, не паук.
Я жужжу! Я майский. (жук)
3. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
-Как можно назвать этих жителей, одним словом? (насекомые)
- А каких насекомых вы еще знаете? (ответы детей)
- Как передвигается стрекоза? (ответы детей)
-Как передвигается божья коровка? (ответы детей)
-Как передвигается бабочка? (ответы детей)
-Посмотрите, ребята, как красиво летает бабочка. Гимнастика для глаз.
Бабочка летает по -всюду:
Налево летит, направо летит,
Бабочка порхает по кругу,
Вверх, вниз… и назад спешит.
-А как передвигается кузнечик? (прыгает)
-Ребята у кузнечика, есть крылышки, но он не летает. Во время прыжка он часто машет ими, еще говорят: «Кузнечик стрекочет». Крылышки помогают кузнечику прыгать как можно дальше.
Физкультминутка под музыку
Спина прямая, руки на поясе.
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики!
Прыг-скок, прыг-скок!
Сели, травушку покушали,
Тишину послушали.
Выше, выше, высоко!
Прыгай на носках легко!
-Почему кузнечик зеленый? (он живет в траве)
-А майский жук, почему коричневый? (он живет на ветках деревьев)
-Зачем им нужна такая окраска? (защищаются от птиц, людей, легче прятаться)
-Ребята посмотрите на божью коровку она такая яркая, ее хорошо видно на коре дерева. Ее любая птица заметит.
-Где же ей спрятаться (ответы детей)
Оказывается Божьей коровке прятаться не обязательно, ведь у нее есть секрет, она сама умеет защищаться. В минуту опасности, она выделяет молочко, которое очень плохо пахнет, поэтому ее ни кто не ест.
-Ребята, почему не надо трогать и обижать насекомых? Они живые)
-Насекомые живые их нельзя обижать но ими можно любоваться.
Пальчиковая гимнастика
Прилетела к нам вчера
Полосатая пчела
А за нею шмель - шмелек,
и веселый мотылек,
Два жука и стрекоза
Как фонарики глаза
Пожужжали, полетали
От усталости устали.
-Давайте посмотрим, где живут насекомые в нашей Волшебной стране.
(тазик с крупой в нем насекомые, дети находят их и прикрепляют на ватман)
-С какими насекомыми мы повстречались в Волшебной стране?
-Ребята, но нам пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем маленьким жителям: «До Свидания!» и отправимся в детский сад.
Мы с лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Кто так ловко шагал,
Не споткнулся, не упал?
-Что вам сегодня понравилось?
-Ребята вы все сегодня молодцы!