Наталья Чугунова
Конспект НОД по музыкальному развитию в подготовительной группе «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 23»
Конспект
непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (музыкальное развитие)
в подготовительной группе №5
на тему: «Зимушка-Зима»
Составитель: музыкальный руководитель
Чугунова Наталья Александровна,
педагог высшей квалификационной категории
Публикация «Конспект НОД по музыкальному развитию в подготовительной группе „Зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2021
город Кириши,
Ленинградская область,
2021 год
Конспект НОД в подготовительной группе №5 на тему : «Зимушка-Зима»
Цель:Обобщение знаний детей о зиме через интеграцию разныхвидов искусств (поэзия, музыка) и в разных видах музыкальной деятельности.
Задачи:
1. образовательные:
- формировать умение детей передавать зимнее настроение в разных видах музыкальной деятельности : слушание, пение, музыкально-ритмические движения, игра на музыкальных инструментах и т. д.
- активизировать действия детей в музыкальной и художественно-речевой деятельности (отрабатывать навыки пространственной организации движений, координировать движения в соответствии с текстом и музыкальным материалом,работать над чувством ритма).
2. развивающие :
- развивать воображение, внимание, фантазию и память в процессе музыкальной и художественно-речевой деятельности.
-способствовать развитию диафрагмального дыхания, а также продолжительности, силы и правильного распределения выдоха в процессе музыкальной деятельности.
- продолжить работу над развитием коммуникативных умений и навыков детей.
3. воспитательные:
- воспитывать чувство красоты и любви к зимней природе.
- создавать условия, обеспечивающие эмоциональное благополучие и отзывчивость каждого ребенкав процессе музыкальной и художественно-речевой деятельности.
Предварительная работа: Рассматривание зимних пейзажей, подготовка интерактивной презентации на тему «Зимушка-Зима», чтение рассказов и разучивание стихов на зимнюю тематику, наблюдение за зимней природой на прогулке, подбор и разучивание музыкального материала по теме, слушание музыкальных произведений разных композиторов на тему: «Зима».
Оборудование:Мультимедийный экран, компьютер,фортепиано, музыкальный центр,вырезанные из салфеток снежинки для дыхательной гимнастики, снежок для игры, музыкальные инструменты (бубны, колокольчики, металлофон, ложки).
Ход НОД:
Вводная часть:Вход детей (трек №1)Звук на USBСлайд №1
1. Музыкальное приветствие :
Муз. руководитель:Здравствуйте, мои друзья!
Дети: Здравствуйте!
Муз. руководитель:Всех вас рада видеть я!
Дети: Здравствуйте!
Муз. руководитель:В зале сегодня гости у нас,
Поприветствуем дружно мы их сейчас.
Дети поют:Здравствуйте, гости,
В зал проходите.
В зал проходите,
На нас посмотрите!
Муз. руководитель: Поздоровались вы дружно,
Познакомиться нам нужно!
2. Музыкально-дидактическая игра «Имена» («…Как вас всех зовут»)
Муз. руководитель:Познакомились с гостями,
Настроение всем подняли!
По дорожке мы пойдём
И друзей скорей найдём!
3. Коммуникативная игра «Ты шагай» (трек№2)
Муз. руководитель:По дорожкам все вы шли,
Сколько вы друзей нашли? Дети отвечают:
Муз. руководитель:Каждый из вас по дорожкам гулял,
И каждый троих друзей повстречал!
Основная часть:
1. Мотивационный момент:
Муз. руководитель:Отвечали все вы дружно!
Отдохнуть немножко нужно. (Дети садятся)
Попрошу я вас, ребятки,
Отгадать мою загадку:
Звонкая погода, снега кутерьма,
Это время года мы зовем… (зима)Слайд №2 Звук на AUX - 1
Муз. руководитель:Давайте все вместе закроем глаза
И шёпотом, тихо скажем: «Зима»(Дети повторяют)
Муз. руководитель:Какие слова и словосочетания возникли у вас в памяти?
Ответы детей:Снег, пурга, мороз, снежная горка, коньки, лыжи и т. д.
Муз. руководитель:Уже давно вступила Зима в свои права.
Какими звуками наполнена она?
Ответы детей:Воем ветра, скрипом снега, шумом метели и т. д.
Муз. руководитель: Гуляет за окошком зимушка-зима,
Послушайте, ребята… Идёт она сама….Видео-Слайд №3
2. Слушание фрагмента 1 части концерта «Зима» Вивальди («Времена года»)
Муз. руководитель: Дайте, ребята, вы мне ответы –Слайд №4
Какая зима в музыке этой? Ответы детей:
Муз. руководитель: Лежали тихие снега.
Вдруг, как пошла крутить пурга!
Всё замело, заволокло,
Исчез мой дом, моё село…
И только снег передо мной
Встаёт расплывчатой стеной. (А. Барто)
Муз. руководитель: Да, не всегда зима весёлая инежная,
Бывает она вьюжная и снежная!
Кто из вас музыку эту узнал? Ответы детей:Слайд №5
А кто эту музыку написал? Ответы детей:
Муз. руководитель: А, теперь представьте,дети, -Слайд № 6
В уютном доме зимний вечер.
Снег спускается на землю.
За окошком воет ветер.
У камина сядем рядом,
Никуда спешить не надо,
Бросим дров, заварим чай,
Слушай сказку, не скучай.
Тихо. Притаились дети,
Сказку слушают, не дремлют.
Пахнет волшебством и чудом,
Тени ползают по стенам. Видео-Слайд №7
3. Слушание пьесы П. Чайковского Январь «У камелька»
Муз. руководитель:Какая волшебная музыка эта!Слайд №8
Услышав её, что представили, дети? Ответы детей:
Муз. руководитель:Уютно нам было под музыку эту,
Мечтать, слушать сказки почти до рассвета? Ответы детей:
Муз. руководитель:Мы сегодня с вами открыли зимнюю страничку цикла «Времена года» русского композитора П. И. Чайковского, и услышали пьесу «Январь»- «У камелька».
Слайд №9
Камелёк - это русское название камина в доме или какого-либо очага в жилище. В долгие зимние вечера у очага собиралась вся семья. В крестьянских избах, где жили бедные семьи, плели кружева, пряли и ткали, при этом пели песни. *В дворянских богатых семьях у камина музицировали, читали вслух, беседовали.
Многие композиторы сочиняли музыку о зиме, но музыка получалась разная и по характеру, и по настроению, как в музыкальных произведенияхА. Вивальди и П. И. Чайковского.
А утром… посмотри в окно:Слайд №10
Всё покрыто белым пухом, вся земля сейчас в снегу.
Как красиво! Что за прелесть! Наглядеться не могу!Слайд №11
4. Дыхательное упражнение «Кружатся снежинки»
Кружатся снежинки в воздухе морозном.
Падают на землю кружевные звёзды.
Вы, ребята, не сидите,
Ко мне ближе подходите…
Вы снежинку выбирайте,
Со снежинкой поиграйте.
Носом воздух набираем,
Ртом постепенно выдыхаем.
Как правильно дышать, друзья,
Покажу сейчас вам я. (Демонстрация дыхательного упражнения педагогом)
Начинаю я считать,
А вы будете дышать…
На раз – вдох, и долгий выдох…
Молодцы! Теперь чуть-чуть (Упражнение повторяется)
Надо всем нам отдохнуть…
Как хорошо вы подышали,
А снежинки полетали…
5. Распевание
Муз. руководитель:Мы о зимушке споём?
А с чего же мы начнём?
Чтобы песню петь начать,
Надо голосок размять…
На экран вы посмотрите
И за мною повторите!Видео-Слайд №12
Распевка «Наконец настали стужи…»
Муз. руководитель:Голосок чуть-чуть размяли,Слайд №13
Но ещё не поиграли.
Будем мы сейчас играть,
За мной, как эхо, повторять.
Музыкальная игра «Эхо»
Муз. руководитель:Вот теперь готовы все. Слайд №14Звук на USB
Спеть о зимушке-зиме.
6. Пение «Русская зима» музыка Л. Олифировой (трек №3)
Муз. руководитель:Песню спели очень дружно!
В гости зиму звать нам нужно!
А где зимы избушка?
У леса на опушке!Слайд №15
7. Музыкально-ритмическая деятельностьТанец «Жила Зима в избушке»(трек №4)
Муз. руководитель: Что за танец - просто диво!Звук на AUX
Станцевали так красиво!
Ой, ребята, тише… тише…
Кто-то к нам идёт, я слышу…
Звучит волшебная музыка, на экране появляется Зима.
Зима:Здравствуйте, ребята! Я снова к вам пришла,Слайд №16
С собой снега и стужу в подарок принесла!
Дети:Мы не боимся стужи,
Не страшен нам мороз.
С тобой, Зима, мы дружим,
Не будем прятать нос.
Мы любим, зимушка, тебя, твой иней и ледок.
И снег пушистый на ветвях, и санки, и каток.
Восторг и радость ты несёшь ребятам каждый год,
Ты превращаешь в сказку всё, когда твой снег идёт.
Зима: К вам приходила я уже
На зимний праздник в декабре!
Что же праздновал народ?
Что за праздник?
Дети: Новый год!
Зима: Инструментывыбирайте
И внимательно играйте!Видео-Слайд №17
8. Игра на музыкальных инструментах Оркестр «Новогоднее веселье»
Зима: Спасибо вам, мои друзья, Слайд №18
Порадовали вы меня!Звуки метели.
Муз. руководитель: Кружит снега карусель.
В гости к нам идёт… Дети: Метель.
Снег кружится за окном в хороводе дружно.
За дровами в лес поехать нам сегодня нужно.
9. Хоровод «Вдоль по улице метелица идёт»(трек №5)или acapella
Муз. руководитель: Мы метели не боимся,
На морозе веселимся!Слайд №19
Зима: Я за это вас хвалю!
Снежок волшебный подарю!
Вы обо мне не забывайте,
К вам снова через год приду!
10. Музыкальная игра «Волшебный снежок» Звук на USB(трек №6)
Заключительная часть:
Муз. руководитель: Мы сегодня с вами пели, танцевали,
Музыку о зимушке слушали, играли.
Хочу спросить у вас, друзья,
Понравилось в гостях вам у меня? Ответы детей:
Что вы сегодня нового узнали? Ответы детей:
Зима всегда ли одинаковой бывает? Ответы детей:
Муз. руководитель:Зима бывает разная -Слайд №20
Весёлая, печальная,
Суровая, игривая,
И просто без прикрас.
Зима бывает разная -
Тёплая, холодная,
Но каждый год знакомая,
Такая, как cейчас…
Снег да снежные узоры,
В поле — вьюги, разговоры,
Холод, полутьма.
День - коньки, гора, салазки,
Вечер — бабушкины сказки…
Вот она — зима (А. Фет)
Муз. руководитель: Пора нам с вами попрощаться,
Да и в группу возвращаться. Слайд №21
Муз. руководитель (импровизирует в пении) : До свидания!
Дети повторяют интонацию в пении и выходят из зала. (трек №1)