Светлана Морочко
НОД «Моя малая Родина» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
НОД «МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
в подготовительной группе
Тип занятия: интегрированное.
Вид занятия: познавательно-речевое.
Тема: «Моя малая Родина».
Форма проведения: фронтальное.
Цель: формирование знаний детей о малой Родине.
Задачи:
- Закреплять представления детей о своем родном крае, который является частью нашей большой страны, о большой и малой Родине, о том, что для каждого человека малая Родина — это место, где родился, где он живет.
- Формировать у детей понятия «малая родина».
Публикация «НОД „Моя малая Родина“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
- Познакомить детей с государственной символикой: флаг, герб, гимн.
- Развивать воображение, связную речь, мышление в процессе дидактической игры.
- Воспитывать гражданские – патриотические чувства: гордость за свою малую родину, желание сделать её лучше.
- Развивать связную речь детей; обогащать и активизировать словарь; память, интерес к игровой деятельности, творческие и познавательные способности, воображение.
Предварительная работа: беседы о родном городе, о Родине; рассматривание фотографий достопримечательностей города; чтение произведений о Родине; разучивание пословиц; разучивание стихотворений о родном городе; отгадывание загадок
Материал: презентация к занятию, компьютер, мультимедийная доска; разрезные картинки-пазлы с достопримечательностью города
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята я предлагаю вам поприветствовать друг, друга.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг, другу улыбнёмся
Мы с тобой теперь друзья,
В путешествие пора!
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Почему?
Дети: Узнавать много нового.
Воспитатель: Отгадаете загадку.
Наш край родной,
Наш отчий дом,
Нам хорошо живется в нем!
Береги наш общий дом.
Здесь родился, живешь, уезжаешь — скучаешь,
Как зовут это место, знаешь?
(Родина)
Воспитатель: Как вы думаете чему будет посвящена наша встреча?
Воспитатель: Да, верно, ребята – это Родина. А, что мы Родиной зовем?
Дети:
- Слово Родина означает страна, в которой мы живём.
- Родина – это место где я живу, где я родился.
- Родина – это значит родная, как мама и папа.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, где мы можем увидеть нашу Родину?
Дети: В телевизоре, на глобусе, в компьютере, на карте.
Слайд (карта России)
Воспитатель: Какая это карта? Карта чего?
Дети: Карта страны
Воспитатель: Какие интересные ответы я услышала. Да, это карта нашей страны. Как называется страна, в которой мы живем?
Дети: Страна, в которой мы живем - называется Россия.
Воспитатель: Правильно, у нашей страны удивительно красивое, звучное имя – Россия. Посмотрите, какую огромную территорию занимает Россия. Что мы видим на ней?
Дети: На карте я вижу Россию, реки, города.
Воспитатель: В России очень много рек, гор, лесов, городов. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, то на другом – начинается утро. В одной стороне может идти снег, а в другой - может припекать солнышко. Вот какая большая наша Россия.
Выразительное чтение стихотворения «Необъятная страна»
Если долго - долго – долго
В самолёте нам лететь,
Если долго - долго – долго
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда, какая
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
(Татьяна Бокова)
Воспитатель: Родина - это место, страна, в которой мы живём, где живут наши близкие. Родина у всех одна.
Воспитатель: У каждого из нас есть своя Малая Родина. Что такое малая Родина? Ответы детей. Малая Родина – тот участок земли, где вы родились, где прошло ваше детство, где живут ваши родители и друзья, где находиться ваш родной дом. А как называется ваша малая Родина, ваш город? Ответы детей. Как называются люди которые живут в нашем городе? Ответы детей. А в какой области находится наш г. Заволжск? Ответы дете.
Слайд (карта Ивановской области)
Воспитатель: Посмотрите – это карта Ивановской обл.
- Как вы думаете, наша область большая или маленькая? Ответы детей
-Наша область большая, в ней много полей, лесов, рек.
- Как называется главный город Ивановской области? Ответы детей
-Я предлагаю вам посмотреть какие города еще находятся в Ивановской области
Слайд (карты города Заволжска)
- Ребята, а вы знаете, что как у каждого города нашей страны, так и у нашего есть свои флаг и герб. Кто знает, что такое герб? Ответы детей
Воспитатель: Света, расскажи нам пожалуйста про герб России
У России величавой на гербе орел двуглавый
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
(Слайд герба России)
Воспитатель: А кто помнит, какой флаг у России? Лиза.
Белый цвет – березка
Синий – неба цвет
Красная полоска - солнечный рассвет!
(Слайд флага России)
Воспитатель: Посмотрите как вы думаете, что изображено на слайде? - герб Ивановской области. Герб Заволжского района. А это - герб Нашего города Заволжска.
Слайд (герб Ивановской области. Герб Заволжского района. Герб Заволжска.)
Воспитатель: Может кто-то знает, что изображено на гербе Заволжска и попробует расшифровать символы?
Волнистая лазоревая оконечность – символизирует великую русскую реку.
Радуга над оконечностью – аллегорически символизирует мост, соединяющий два города, а её разноцветье - символизирует химический завод. Радуга как небесный знак – символ встречи Неба и Земли,
Чайка, парящая на фоне радуги – символ свободы, устремленности, возвышенности.
Арина, знает стихотворение о малой Родине, давайте его послушаем.
В. Кужлева
ЗАВОЛЖСК
Невелик наш скромный город,
Пусть и скромен, ну, так что ж!
Но Заволжск нам очень дорог
И по-своему хорош.
И хотя он не столичный,
Но своя в нем прелесть есть.
Примечательных, отличных
Уголков не перечесть.
Пароходы с Волги нашей
Шлют Заволжску свой привет.
А просторов наших краше
На земле, наверно, нет.
Физминутка.
Здравствуй, мир (руки наверх)
Это – я! (на грудь)
А вокруг страна моя! (раскинуть)
Солнце в небесах горит (наверх)
И земля у ног – лежит! (наклон)
Там леса! (поворот вправо)
А там – поля! (поворот влево)
Здесь – друзья (поворот головы)
И здесь друзья (поворот головы)
Здравствуй, дом – ты самый лучший (раскинуть с наклоном вниз)
Здравствуй, край, ты мой могучий!
Здравствуй же, страна моя! (раскинуть)
Здравствуй, мир! (руки наверх)
Встречай меня! (на грудь)
Воспитатель: Все мы и взрослые, и вы, ребята, очень любим наш город. Давайте поиграем, скажем самые добрые, самые красивые слова в адрес нашей малой Родины. Какая она?
Дидактическая игра «Какой наш город?»
Воспитатель: Не всегда наш город был таким большим и красивым, как сейчас. Много лет назад в нашем городе все было по-другому.
Заволжск - один из самых молодых городов Ивановской области. Он возник в 1954 году. Прошлое Заволжска очень интересно. В современную черту города вошли существовавшие ранее сёла, деревни и усадьбы левобережья Волги.
И сейчас, дорогие ребята, я приглашаю вас прогуляться по нашему родному и любимому городу Заволжску. А помогут нам в этом загадки.
В нем предметы старины
До сих пор сохранены,
Любознательный народ
Поглазеть на них идет. (Музей)
Здание заволжского музея было построено давно в 1908 году. Это был первый дом - особняк Бурнаевых-Курочкиных, в нем жили люди. Затем в здании разместилось ремесленное училище. А с 1986 года в нем стал находится Заволжский художественно-краеведческий музей.
Что за дом, что за дом –
Сказку ты увидишь в нем,
Танцы, музыка и смех –
Представление для всех! (дом культуры)
Это второй дом - особняк Бурнаевых-Курочкиных построен в 1915 году.
В этом здании размещались школа, столовая, факультет Кинешемского химического техникума. В 1943 году была сделана пристройка для сцены и зрительного зала. Здание стало клубом
Через речку во всю ширь
Лёг могучий богатырь.
Он лежит- не дрожит,
Транспорт по нему бежит (Мост)
Заволжск связан с Кинешмой и другими городами области благодаря мосту через Волгу, открытому в 2003 году. Раньше люди переправлялись через Волгу на пароходе и пароме.
В этом доме есть врачи
Ждут людей, чтоб их лечить.
Всем они помочь готовы -
Отпускают лишь здоровых. (поликлиника)
Ты можешь здесь купить конверт.
Послать посылку срочно.
Всем передать большой привет.
Ведь это здание - … (почта)
Мы там найдем все, что душе угодно:
Сказки, песни и стихи,
Труды писателей великих и ученых –
В книжном доме полки этого всего полны! (библиотека).
Это что за чудный дом?
Сто детишек в доме том,
Дом детишкам очень рад.
Что же это? (детский сад)
Стоит весёлый, светлый дом.
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают. (школа)
Ребята в нашем городе две школы
Отгадайте, что за дом?
Музыку услышишь в нем.
Фортепьяно, контрабас
И певцов там полный класс? (ДШИ)
Началась игра в футбол,
Игроки забили гол.
На трибунах свист и звон.
Что за место? (стадион)
Бегать нужно там, скакать,
Веселиться и играть,
Только раз зайдёшь туда:
Начинается игра! (спортзал)
По ней в торжественные даты
Парадом шествуют солдаты,
И елкой самою большой
Она украшена зимой. (площадь)
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю выполнить задания
Работа в подгруппах: собрать пазл
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы быстро справились с заданием
Воспитатель: Вы сегодня много узнали о нашей малой родине и с любовью и гордостью рассказывали о нашем родном городе.
Что вам больше всего понравилось? Что новое вы узнали? Ответы детей.
Дорогие ребята! Любите свою Родину – большую и малую. Старайтесь больше узнать о ее истории, берегите ее природу, храните ее обычаи и традиции, живите и трудитесь ради ее блага.