Светлана Мышанская
НОД по лепке и нетрадиционному рисованию «Листопадничек. Зайка серенький стал беленьким»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию интегрированного занятия в средней группе «Листопадничек. Зайка серенький стал беленьким»(Лепка и нетрадиционное рисование)
Аннотация:
Занятия разработано воспитателем Мышанской Светланой Николаевной на основе программы «Детство» и рабочей программе по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». С использованием ИКТ, нетрадиционного способа рисования ватной палочкой методом «Тычка».
Публикация «НОД по лепке и нетрадиционному рисованию „Листопадничек, Зайка серенький стал беленьким“» размещена в разделах
- Деревья осенью, листопад
- Заяц, зайчики. Лепка, пластилин
- Заяц, зайчики. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Нетрадиционные техники рисования
- Осенние листья. Лепка, пластилин
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Лепка, пластилин
- Осень. Рисование
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Конспект НОД группе «Листопадничек. Зайка серенький стал беленьким»(Лепка и нетрадиционное рисование)
Группа: средняя
Цель: закрепить навык рисования гуашью способом «тычка», лепить листья из пластилина, раскатывая цилиндр, отделять маленькие части с помощью стеки.
Задачи:
Образовательные: создать условия для понимания названия зайца «Листопадничек», учить видоизменять выразительный образ зайчика –летнюю шубу менять на зимнюю, из пластилина раскатывая цилиндр, отделять маленькие части с помощью стеки. Создать условия для экспериментирования при сочетании изобразительных техник.
Развивающие: развивать воображение и мышление.
Воспитательные: воспитывать интерес, сопереживание к живому.
Оборудование: игрушка зайчика резиновая, шаблон зайца на цветном картоне, пластилин, доска для лепки, стека, гуашь, ватные палочки, влажные салфетки, аудиозапись С. Гертрудовича «Это осень к нам приходит»
Предварительная работа: ИКТ –презентация «Как звери готовятся к зиме», рассматривание иллюстраций с изображением зайцев, чтение сказок, составление рассказов-описания зайца.
Ход занятия:
Звучит музыка С. Гертрудовича «Это осень к нам приходит»
-Под эту волшебную музыку мы с вами отправляемся в осенний лес, что бы поближе познакомиться с одним его обитателем. Отгадайте загадку:
Прыгун-трусишка
Хвост-коротышка
Глазки с косинкой
Ущки вдоль спинки
Одежда в два цвета:
На Зиму, на лето. (зайка)
-Посмотрите, а вот и зайка, совсем маленький под деревом в листве в листве спрятался. (дети рассматривают)
-Этого зайчика называют листопадничком, как думаете почему? (варианты ответов). Правильно. Эти зайчики появились на свет осенью, во время листопада. Совсем скоро наступят холода. Какое время года будет за осенью? (Зима) А зимой выпадет много снега. Он белый- белый! А наш маленький зайчик серенький! Это опасно! Почему? Верно. Серова зайчика будет хорошо заметно на белом снегу.
Игра ;Лиса и зайцы»
На лесной поляне разбежались зайки,
Вот такие зайки, зайки -побегайки.
Сели зайки на лужок, роют лапкой корешок.
Вдруг бежит лисичка-рыжая сестричка.
Где же. Где же зайки, зайки –побегайки!
А вот они!
(Дети обыгрывают с воспитателем по тексту)
_В течении года зайцы периодически линяют. Меняют шубку. Летом каким цветом? Зимой?-А как мы сможем помощь нашему листопадничку поменять шубку? (ответы детей)
_Занимайте места и мы поможем зайчику поменять шубку на белую с помощью белой краски и ватных палочек.
Воспитатель напоминает способ набора краски на ватные палочки «тычка» и выполнения отпечатка)
(Самостоятельная работа детей. Педагог хвалит. Говорит, что шубка теперь совсем будет не видна на снегу»
ФИЗМИНУТКА
Зайки милые сидят Присели.
Ушки длинные торчат Показывают ручками ушки.
Вот наши ушки, вот наши ушки,
Ушки на макушке.
Вот бежит лисичка Бег друг за другом.
Хитрая сестричка.
Прячьтесь, прячьтесь зайки Присели.
Зайки – Попрыгайки.
По лесной полянке
Разбежались зайки Прыжки.
Вот такие зайки,
Зайки – Попрыгайки.
Ребята, а где мы нашли нашего Листопадничка? Каким цветом листва прятала зайчика? Возьмите кусочек пластилина, раскатайте цилиндрик, стекой отделите маленькие кусочки- листочки и спрячем нашего Листопадничка. А совсем скоро придёт зима. Листопадничек уже готов её встретить.
(Дети самостоятельно лепят листья. «Прячут» Листопадничка.
Итог занятия:
Работы вывешиваются на стенде. «Наш вернисаж» и ведётся обсуждение.
Дети провожают зайчика в лес.