Маркова Наталья Васильевна
НОД по аппликации «Листопад, листопад — листья по ветру летят» для детей 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Листопад, листопад - листья по ветру летят»
Возрастная группа: младший дошкольный возраст, 3-4 года
Цель: Создание условий для формирования творческих навыков изобразительной деятельности
Задачи:
Образовательные:
-Расширять знания детей об осени;
-Уточнить знания детей о признаках осени, о листопаде;
-Упражнять детей наклеиванию;
-Совершенствовать умения пользоваться кистью, равномерно наносить клей, стремится к качественному выполнению работы;
Темочки:
- Аппликации из природного материала
- Аппликации. Конспекты с аппликациями
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Деревья осенью, листопад
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Осень. Аппликации
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Темочки
-Закреплять представление об отдельных цветах (красный, жёлтый, оранжевый).
Развивающие:
-Развивать произвольную память, любознательность, мелкую моторику посредством наклеивания осенних листочков;
-Развивать и активизировать устную речь.
Воспитательные:
-Воспитывать желание познавать что-то новое;
-Воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы (листопад);
-Обеспечить воспитание усидчивости, инициативности.
Методы и формы организации совместной деятельности педагога и детей, технологии:
Методы:
• Повышения познавательной активности
• Проблематизация
• Повышения эмоциональной активности: игровые воображаемые ситуации, сюрпризные моменты, элементы творчества
Форма работы:
• Индивидуальная
• Групповая
Технология игрового обучения
Содержание предварительной работы: беседа с детьми об осени, наблюдения за сезонными изменениями в природе, любование листопадом, рассматривание иллюстраций с изображением осени, осенних листьев, чтение художественной литературы.
Основные этапы:
-организационный этап;
- основной этап;
-творческий;
-подведение итогов
Результат деятельности: аппликация «Листопад», наглядные материалы: сюжетная картина «Осенняя прогулка»
1 этап. Организационный
Здравствуйте, ребята!
-Послушайте, внимательно загадку
«Пришла девица красная
И листья обсыпает.
А как она зовется,
Кто дети угадает?»
-Дети, про какое время года эта загадка?
-Правильно, осень!
2 этап. Основной
Ребята, посмотрите внимательно на картину, что вы видите на ней? Какое время года изображено?
-Какие деревья?
-Какие листья?
-Как оделись ребята?
-Какая погода?
-Осенью деревья меняют свой наряд. Какого цвета на них листочки?
-Листья красные, желтые, оранжевые. Как можно назвать их одним словом? Листья разноцветные.
-Сначала, ребята, деревья стоят в осеннем наряде очень красивые. Потом все листья обсыпаются.
-Как это называется?
-Послушайте стихотворение про листопад
Осенний клад
Падают с ветки желтые монетки.
Под ногами целый клад!
Это осень золотая
Дарит листья, не считая.
Золотые дарит листья
Вам, и нам,
И всем подряд.
И. Пивоварова
-Сегодня вы сможет сделать свою картину с листопадом, но сначала мы немного отдохнем.
Физ. минутка
Мы, листики осенние, на веточках сидели,
Ветер дунул – полетели.
Мы летели, летели и на землю тихо сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял.
Повертел их, покружил и на землю опустил.
3 этап. Творческий
Посмотрите, какую аппликацию сделала я.
-Что уже у меня есть на листочке, приготовленном для вас?
-Каждому из вас я раздам вот такие листы, что уже на них есть?
-А чего не хватает?
-У каждого из вас уже лежат листочки, какого они цвета?
-Что еще лежит у вас на столе
-Клеем пользуемся аккуратно, не берем в рот.
-Сейчас мы с вами начнем делать аппликацию. Берем в ручки листочки начинаем аккуратно их раскладывать на голубой фон.
4 этап. Подведение итогов
Молодцы, ребята! Хорошо постарались.
Что вы сегодня сделали?
Покажите свои работы друг другу.