Ольга Сигаева
НООД «Ландыши» для младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
«Ландыши»
Цель: Учить детей простейшим приёмам аппликации – скатывание бумаги.
Задачи:
Развивать мелкую моторику рук.
Учить детей обрывать салфетку, скатывать в комочек.
Учить наклеивать скатанные маленькие комочки бумаги на картон.
Развивать мышление и восприятие детей.
Предварительная работа
Беседа с детьми о первых весенних цветах
Рассматривание иллюстраций с изображением цветов.
Чтение художественной литературы
Ход занятия
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса.
Значит, к нам пришла… (весна).
Публикация «НООД „Ландыши“ для младшей группы» размещена в разделах
Какие ещё признаки весны можно назвать?
Какие цветы первыми появляются весной?
Ландыш
Родился в майский день,
И лес его хранит;
Мне кажется, его задень-
Он тихо зазвенит.
И этот звон услышит луг,
И птицы, и цветы…
Давай послушаем, а вдруг
Услышим, - я и ты?
Е. Серова
Рассматривание вместе с детьми образец аппликации.
Какого цвета цветки ландыша? (Белые)
На что похожи цветы ландыша (На маленькие шарики)
Как цветы расположены на стебельке? (Весят один за другим с одной стороны стебелька.)
Какие листья у ландыша? (Большие, широкие)
Предложить детям наклеить аккуратно на картон готовые вырезанные детали ландыша.
Разорвать салфетку на узкие полоски, полоски на кусочки. Показать детям, как надо скатывать кусочек из салфетки указательным и большим пальцами плотный комочек. Обратить внимание детей как наклеивать цветы на фон к стебельку с одной его стороны, аккуратно обмакнув комочки в клей. По желанию детей можно предложить выполнить ещё одну веточку с цветками ландыша.
В ходе анализа обратить внимание детей на то, что получилась настоящая поляна цветущих ландышей. Предложить детям полюбоваться нежными цветами.