Мария Лавская
Конспект НОД индивидуального занятия по речевому развитию «Рассматривание деревьев»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД индивидуального занятия по речевому развитию.
Тема: Рассматривание деревьев.
Цель:
1. Уточнение и расширение представлений детей о деревьях (название, сходство, различное, строение).
Ход занятия
1. Орг. момент.
(Взрослый показывает ребенку иллюстрации с изображением осеннего леса.
- Хочешь отправиться на прогулку по осеннему лесу?
- Посмотри, как здесь много деревьев?
2. Актуализация знаний.
Публикация «Конспект НОД индивидуального занятия по речевому развитию „Рассматривание деревьев“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Рассмотри внимательно деревья в этом лесу.
- Скажи, что есть у деревьев?
- Какие стволы по цвету у деревьев? По толщине? По высоте?
- На всех ли деревьях листья одинаковой формы? Какой формы листья на деревьях?
- А как ты думаешь, почему деревья не падают, что их держит? (корень)
- Ствол любого дерева покрыт корой. Кора предохраняет ствол от различных повреждений.
«Собери дерево из частей».
(Взрослый предлагает ребенку собрать дерево из частей : корень, ствол, ветки, листья.)
- Я предлагаю тебе собрать «своё» дерево из этих частей.
3. Основная часть.
(Взрослый предлагает ребёнку рассмотреть картинки с изображением деревьев, рассмотреть и потрогать на ощупь листья берёзы и ели.)
- Это дерево называется берёза (картинка). Повтори.
- Это дерево называется ель (картинка). Повтори.
- Рассмотри внимательно эти деревья. Чем они похожи?
- У них есть корень, ствол, кора, ветки.
- Давай рассмотрим, чем отличаются берёза и ель?
- Каким цветом кора у берёзы?
- Каким цветом кора у ели?
- Чем еще отличаются берёза и ель?
- Рассмотри веточку берёзы. Что на ветке? Какие листочки по форме?
- Потрогай листочки пальчиком, какие они на ощупь?
- Рассмотри веточку ели. Что у ели вместо листочков? (иголки)
- Потрогай иголки, какие они? (колючие)
-Иголки у ели называются «хвоя». Повтори.
Вывод: Береза – лиственное дерево, а ель – хвойное.
Физ. минутка
Деревья в лесу росли (руки поднять)
И с ветром дружили они (покачивание руками вправо-влево).
Как только подул ветерок «У-у-у-у-у-у-у» (Тихо,
На дереве каждый листок (шевелят пальчиками)
Тихонько-тихонько шумит,
И тихую песню шуршит «С-с-с».
Как только сильнее подул «У-у-у-у-у-у!» (Громко,
Деревья он сразу согнул (наклониться вперёд).
Качает их вправо и влево (наклоны вправо, влево).
В качели играет, наверно (опустить руки вниз, покачивание руками).
4. Закрепление изученного материала.
Составление описательных рассказов о деревьях.
* Работа со схемами.
- Попробуем рассказать о берёзе по этой схеме?
- Давай с тобой внимательно рассмотрим схему.
Карточка-схема: 1 – название дерева;
2 – строение дерева; 3 – форма листьев.
- Послушай, какой рассказ составлю я :
«Это берёза. У берёзы есть корень, ствол, ветки На ветках резные листочки треугольной формы.
* Составление рассказа ребенком (с помощью наводящих вопросов взрослого).
- А теперь попробуй рассказать о берёзе самостоятельно, а я тебе буду помогать.
5. Итог.
- Что мы сегодня рассматривали?
- Тебе понравилось рассказывать о деревьях по схеме?