ольга сазонова
НОД по художественному творчеству и ФЦКМ. Аппликация «Фрукты в корзине»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по художественному творчеству и ФЦКМ. Аппликация
Цель:
Знакомство с новой техникой конструирования из цветных, бумажных салфеток «Бумажное литье».
Задачи
Обучающие:
закрепить знания детей о фруктах; совершенствовать моторные навыки в использовании трафаретов для изображения фруктов; формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму для работы.
Развивающие:
развивать память, мышление, речь детей; совершенствовать мелкую моторику рук, приучать к точным движениям пальцев; развивать изобразительное творчество детей.
Публикация «НОД по художественному творчеству и ФЦКМ, Аппликация „Фрукты в корзине“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корзина. Поделки, мастер-классы
- Корзинка. Аппликации
- Фрукты и ягоды. Аппликации
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты, ягоды. ИЗО, поделки, рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Воспитательные:
показать детям возможность составления панорамной коллективной композиции из большого количества основ; воспитывать интерес к конструированию из бумаги; воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
Беседа о фруктах, чтение рассказов, отгадывание загадок о фруктах, рассматривание фотографий, открыток, репродукций картин, календарей с изображением фруктов, дидактические игры: «Садовник», «Что где растет?», изготовление с детьми заготовок рисунков фруктов и высушивание их.
Форма проведения
Игра – ситуация
Методические приемы
Игровой (использование сюрпризных моментов);
Наглядный (использование муляжей, панно, рисунков);
Словесный (объяснение, напоминание, вопросы, индивидуальные ответы);
Практический (показ воспитателя, выполнение работы детьми);
Рефлексия
Демонстрационный материал
Муляжи фруктов, корзина, красивая коробочка, рисунок с изображением пустой корзины, панно «Корзина с фруктами и овощами», картина «Корзина с фруктами».
Раздаточный материал
Газета, тарелочки, губки, ванночки для воды, «бумажная мелкая масса» из цветных бумажных салфеток, стеки, ножницы, трафареты фруктов, карандаши, влажные салфетки.
Индивидуальная работа в ходе НОД
Сосредоточить устойчивое внимание у Кирилла О., Димы В. Помочь при работе с ножницами Маше К., Кате С. Обратить внимание Дениса Б. на выбор цвета.
Структура НОД
1. Организационный момент. Беседа. Целеполагание. Ответы на вопросы воспитателя.
2. Основная часть. Отгадывание загадок. Рассматривание панно «Корзина с фруктами». Рассматривание картины «Корзина с фруктами и овощами». Беседа о рисунке с изображением пустой корзины. Динамическая пауза. Объяснение и показ воспитателя. Практическая работа детей. Динамическая пауза. Закрепление.
3. Рефлексия
Методические рекомендации
Организационный момент
.Воспитатель обращает внимание детей на корзину.
Воспитатель. Дети! Посмотрите, какая корзина стоит на столе! Интересно, что в ней. Ой, пустая. А что можно положить в корзину?
Дети. Грибы, ягоды, фрукты, пирожки…
Воспитатель. А скажите, где растут фрукты?
Дети. В саду, на деревьях.
Воспитатель. Как хорошо летом в саду! Поют птицы, порхают бабочки, на деревьях цветут цветы. А с наступлением осени созревают плоды - яблоки, сливы, груши.
Целеполагание
Воспитатель. Дети, как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить, чем заниматься. (Ответы детей).
Основная часть
Воспитатель. Молодцы! А теперь давайте заполним нашу корзину. А чем? Сейчас узнаем. Нужно отгадать загадки, а отгадку найти вот в этой красивой коробочке.
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож. (Груша)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (Яблоко)
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
А на вкус кислейший он.
Как зовут его? (Лимон)
Знают этот фрукт детишки,
Любят, есть его мартышки.
Родом он из жарких стран.
Высоко растет. (Банан)
С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно. (Апельсин)
На ветвях они висели,
Как созрели — посинели.
Смотрят сверху вниз пугливо,
Ждут, когда сорвут их. (Сливы)
Воспитатель. Корзину мы наполнили. Посмотрите внимательно, у нас в группе есть еще корзины.
Рассматривание панно «Корзина с фруктами»
Что мы здесь видим?
Какие фрукты и овощи?
Из чего они сделаны? (связаны из ниток)
Из чего сплетена корзина? (из бумаги)
Дети. А вот еще картина «Корзина с фруктами». Здесь фрукты нарисованы. А вот еще корзина! (на доске картина с изображением пустой корзины)
Воспитатель. Дети, а вам нравиться эта картина? Что на ней изображено? Сравните с нашими предыдущими корзинами. (Пустая). Давайте вместе дополним на картине корзинку фруктами. А как мы можем это сделать?
Дети. Приклеить, нарисовать
Показ приемов работы и объяснение.
Воспитатель. А я хочу вам предложить новую технику конструирования из бумажных салфеток «Бумажное литье». Я приготовила трафареты фруктов, вы возьмете трафарет и обведете на листе изображение фрукта. (Дети рисуют, стоя вокруг стола)
Фрукты нарисовали. Теперь давайте сварим компот.
Динамическая пауза
«Компот»
Будем мы варить компот. (Маршировать на месте)
Фруктов нужно много. Вот. (Руки развести в стороны)
Будем яблоки крошить. (Руками показываем – рубить)
Грушу будем мы рубить.
Отожмем лимонный сок. (Отжимаем руками)
Слив положим и песок. (Насыпаем песок)
Варим, варим мы компот. (Поворот вокруг себя)
Угостим честной народ. (Хлопки в ладоши)
Практическая работа
Воспитатель. У вас на столе стоят тарелочки с водой, губки, тарелочки с «цветной, намоченной в воде, бумажной массой», газеты, стеки, влажные салфетки.
(Дети садятся на места)
Воспитатель. Берем газету, кладем на нее свой рисунок фрукта. Подбираем цвет. Кладем руками бумажную массу на свой рисунок.
Разглаживаем по поверхности листа. Для лучшего сцепления волокон бумаги, можно использовать стеку. Берем губку и прижимаем ее на поверхность рисунка, убираем лишнюю воду и отжимаем губку в тарелочку. Накрываем сверху газетой рисунок и кладем сушить. Когда рисунок высушен, можно вырезать и наклеить на картину.
(Дети относят картины на просушку.)
Динамическая пауза
Раз, два, три, четыре, пять, топаем ногами.
Раз, два, три, четыре, пять, хлопаем руками.
Раз, два, три, четыре, пять, будем собираться.
Раз, два, три, четыре, пять, сядем заниматься.
Закрепление. Выполнение работы
Воспитатель достает высушенные работы. Дети садятся на места.
Воспитатель. Ребята, вот и получились наши рисунки. Теперь их надо приклеить на нашу корзинку. Как это сделать. (Ответы детей)
Воспитатель. Правильно, надо вырезать и приклеить. А какие правила техники безопасности при работе с ножницами, надо вспомнить? Дети. Не размахивать ножницами, не кидать, передавать кольцами вперед, убирать их в чехол.
Дети вырезают изображение фруктов и вместе с воспитателем приклеивают на картину с изображением корзинки.
Рефлексия
Воспитатель. Посмотрите, какая красивая корзинка с фруктами у нас получалась. Вы хорошо поработали. Из чего мы делали изображения фруктов. Молодцы. А как вы думаете, все у нас получилось? Что было самое трудное? Все справились с заданием? (Ответы детей)
Спасибо вам за работу. А теперь давайте закроем глазки и посчитаем до трех. (Воспитатель приносить корзинку с настоящими фруктами и угощает детей). Дети предварительно моют руки.