Нетесова Татьяна Сергеевна
НОД для детей старшей группы. «Путешествие на поезде «Здоровье»
Цель: расширить знания детей о лекарственных растениях: Уточнить сформированность основ экологической культуры, экологического самосознание у детей. Продолжать закреплять представление о здоровом образе жизни.
Материалы: названия станций, расческа, мыло, бутылка с водой, изображения лекарственных растений или гербарий, «билеты», зубная щетка,
Ход занятия:
Для проведения занятия можно задействовать разные помещения: спортивный и музыкальный залы, групповое помещение.
вступление:
Жили рядом Ох и Ах,
Друг от друга в двух шагах.
Публикация «НОД для детей старшей группы, „Путешествие на поезде „Здоровье“» размещена в разделах
Ах - шутник и хохотун,
Ох - отчаянный ворчун.
Ах - работать не боится,
Аху - охать не годится,
Улыбнётся, скажет: Ах!
Дело спорится в руках.
Ох глаза косит на Аха,
На дела глядит со страхом,
И наверно потому
Не везёт в делах ему
Выбегают Ох и Ах.
Ах: -Ах погода хороша,
У меня поёт душа.
Ох:- Ох на улице сыро и грязно.
Ах:
-Ах. Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною».
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Ох, давай отправимся в путешествия.
Ох: - У меня спина болит,
В животе сейчас урчит,
Ногами еле шевелю.
Нет пешком, я не пойду.
Ах: - Но давай тогда поедем.
Ох:- На чем же мы поедем.
Ах: Спрашивает на чем можно поехать (ответы детей).
Ох: -Предлагает совершить путешествие на поезде «Здоровье» .(выбираем машиниста, одеваем ему кепку) Дети встают друг за другом, как вагоны.
Ох:- Наше путешествие начинается, поезд отправляется в путь : чух-чух! (музыка)
Дети обходят круг по залу.
3. Первая станция «Мойдодыр»
Ах :- Первая станция «Мойдодыр», Чистота – залог здоровья.
Ах читает загадку и после того как дети отгадали, предлагает этот предмет найти в коробке на ощупь:
Гладкое, душистое,
Моет чисто. (мыло)
Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу попрыгал,
Всю грязь повыгнал. (зубная щетка)
Зубастая, а не кусается,
Как она называется. (расческа)
Главный помощник в борьбе за чистоту. (вода)
Ах : -А вы знаете стихи о предметах из коробки?
Зачитывается стихотворение:
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохане,
В реке, в ручейке, океане.
И в ванне, и в бане.
Всегда и везде-
Вечная слава воде!
(К. Чуковский)
Ох : -Ну, а какие вы спортивные и сильные мы проверим на следующей станции.
3. Вторая станция «Спортивная». Ох читает загадку:
Ее мы делаем по утрам,
Она бодрость дарит нам.
(зарядка)
Стихотворение:
Зарядка всем полезна,
Зарядка всем нужна.
От лени и болезней
Спасает нас она.
Ох проводит с детьми физминутку:
Прошу сидящих встать,
Команды мои выполнять:
Все дышите!Не дышите!
Все в порядке, отдохните.
Руки вместе поднимите.
Превосходно! Опустите!
Наклонитесь! Разогнитесь!
Встаньте прямо! Улыбнитесь!
И на стульчики садитесь.
Ох проводит игру «Одуванчик» :
1) дождик поливает, солнышко пригревает, одуванчик на поляне растет (дети встают).
2) ветер налетел, стал дуть на одуванчик (раскачивают поднятые руки).
3) ветер подул еще сильнее (дети разбегаются в разные стороны на носочках).
4) вдруг с головок одуванчиков полетели белые легкие парашутики (дети приседают).
5) там, где упали парашутики, снова вырастают одуванчики (дети встают).
4. Станция «Неболейка».
Ах : -Что нужно делать, чтобы не болеть? (ответы детей). А сейчас я буду называть привычку, а вы должны сказать вредная она или полезная:
-Разбросал я книги, вещи
И искал их целый вечер.
-Мою грязную посуду,
Пол помыть я не забуду.
-Пылесосом убираю,
Пыли я не оставляю.
-Ногти очень грызть люблю,
Всех микробов я ловлю.
-Чисто с мылом я умоюсь,
У меня опрятный вид.
Загадка: Мы по часам гуляем, едим,
Мы каждый день соблюдаем… (режим).
Режим обязательно нужно соблюдать, чтобы быть здоровым.
5. Станция «Зеленая аптека».
Ох: - Как вы думаете, почему она так называется? (ответы детей)
Ох: -Что такое зеленая аптека? (ответы детей)
Ах: -Ах, но вот я кажется еще и простудился. Что мне ваша зеленая аптека, мне нужно срочно лекарство.
Ох: -на этой станции есть лекарственные растения, которые нас лечат. Ребята, а вы знаете какие-нибудь лекарственные растения? (ответы детей)
Ох: Лес, как сказочное царство,
Там кругом растут лекарства,
В каждой травке, в каждой ветке-
И микстура, и таблетки.
Ну а чем и как лечить,
Мы вас можем научить.
Все целебные растения знаем мы без исключения.
Ах: Я сейчас проверю, знаете вы лекарственные растения или нет (Загадывает загадки).
Тонкий стебелек у дорожки,
На конце его сережки.
На земле лежат листки-
Маленькие лопушки.
Нам он как хороший друг,
Лечит ранки рук и ног. (подорожник)
Жжется, а не огонь;
Злая, а людей лечит. (крапива)
Хоть куст у него зеленый
Вас ранить он готов,
Там красные таблетки развешены на ветке,
И всем готов помочь от разных бед. (шиповник)
Стоит в лесу кудряшка-
Белая рубашка,
В середине золотая,
Кто она такая? (ромашка)
Ах: Я вспомнил еще одну интересную игру «Ромашки». Давайте сейчас поиграем (игра).
(Из бумаги заранее делается ромашка - лепестков столько, сколько будет детей. На оборотной стороне каждого лепестка написаны смешные задания. Дети отрывают лепестки и начинают выполнять задания: ходят гуськом, кукарекают, прыгают на одной ножке, поют песенку, повторяют скороговорку.)
Ох: Не могу, болею.
Ах: Мы совсем забыли про Оха, сейчас мы тебя полечим, запарим тебе витаминный чай с травой. (Ах запаривает чай)
Ох: Говорит спасибо. Хвалит чай. (Ах и Ох угощают ребят чаем со смородиной)
Ах: Наше путешествие подходит к концу и поезд «Здоровье» возвращается в группу. Дети встают друг за другом и идут в группу.
Список использованной литературы:
Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни/Сост. В. В. Балабанова, Т. А. Максимцева. -Волгоград: Учитель, 2003.-154с.
Шорыгина Т. А. Беседы о здоровье : Методическое пособие. –М. : ТЦ Сфера, 2008.-64с.