валентина меньшикова
НОД «Что такое хорошо и что такое плохо». Привитие культурно-гигиенических и нравственных качеств у дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Что такое хорошо и что такое плохо
Конспект непосредственной образовательной деятельности
в средней группе.
Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо».
Образовательная область: «Коммуникация».
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Художественная литература», «Развитие речи», «Музыка».
Публикация «НОД „Что такое хорошо и что такое плохо“, Привитие культурно-гигиенических и нравственных качеств у дошкольников» размещена в разделах
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Культура поведения для детей
- Что такое хорошо, и что такое плохо
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Цель :Способствовать умению самостоятельно выражать свои мысли и чувства, активно участвовать в обсуждении ситуаций, давать моральную оценку происходящему.
Задачи: Развивать речь, слух, отвечать на поставленные вопросы полными ответами. Активизировать словарный запас.
Планируемый результат: Сформированны нравственные качества, культурно-гигиенические навыки. Принимают активное участие в образовательном процессе.
Содержание организационной деятельности детей.
Организационный момент.
Раздаётся стук в дверь. Влетает ворона.
Ворона: Здравствуйте, ребята! Это детский сад «Василёк»?
Значит, я правильно попала. А знаете, зачем я к вам прилетела?
Говорят у вас ребята очень дружные. Друг другу помогают, никого не обижают.
Захотелось мне на вас посмотреть. Я по свету много летала, всякое видала.
То, что видела, сейчас расскажу, а вы мне скажите, может и у вас такое бывает?
Слушайте внимательно.
Однажды прилетела я в детский сад ночью. Вижу, игрушки сидят на полу и плачут.
1 Грамзапись (игрушки плачут).
Мы бедные игрушки поломанные!
Мы бедные игрушки не сложенные.
Не любимые и забытые.
Кто на полки нас посадит?
Кто на место отнесёт?
Кто нам платьице поправит
В косы ленты заплетёт?
Ой, ай, ой, ай.
Ворона: а) Ваши игрушки такие песни поют?
б) Почему они плакали?
в) Как нужно обращаться с игрушками?
г) Где нужно их хранить?
д) Как за ними ухаживать?
Молодцы, берегите свои игрушки.
2 Как то я полетела гулять и вдруг увидела такое…
Утром возле скверика
Встретила Валерика-
Грязного, сердитого, лохматого, не мытого.
Чуть не умерла со страха,
Вот попался мне неряха!
(Ребё нок: неопрятный, рубаха расстёгнута, шнурки развязаны, лохматый).
Ворона: Посмотрите,на неряху!
а) Какие ошибки допустил Валерик, выходя на улицу?
б) А вы так не выходите на улицу?
Молодцы! Всегда будьте аккуратными, чтобы приятно было на вас посмотреть.
3 И вот летала я летала, устала. Села отдохнуть на подоконник и вижу в окошко:
Сидит мальчик и смотрит книгу:
Заболела эта книжка
Изорвал её братишка
Я больную пожалею
Я возьму её и склею.
а) Как вы думаете, поступил мальчик правильно ли, если склеил книгу?
б) Как нужно обращаться с книжками?
в) Где их хранят, и где смотрят?
г) Как нужно переворачивать страницы?
А вы, рвёте книги! Молодцы. Полечу, всем расскажу.
Физминутка: «Вместе весело шагать».
4 А ещё я познакомилась с девочкой ревушкой, а было это так:
(Инсценировка).
Маша: Не хочу я руки мыть
Не хочу я кушать
Целый день я буду ныть
Никого не слушать.
А-а, а-а.
Ворона: Маша, что случилось? Посмотри, какая погода хорошая, пойдём гулять!
Маша: А я хочу плохую погоду!
Ворона: Может, ты хочешь есть?
Маша: Не хочу, ничего не хочу, ни котлет, ни конфет!
Ворона: Может тебе холодно? Принести платок?
Маша: Мне не холодно, не жарко, и ни чего мне не надо!
Ворона: Что же ты тогда плачешь?
Маша: Почему я всё кричу?
Вам, какое дело?
Ни чего я не хочу
Всё мне надоело!
Ворона: Может ты заболела? Скажи –а-
Маша: Бе-е
Ворона: Ну, тогда всё ясно.
Маша: Что тебе ясно?
Ворона: А то, что ты проглотила капризулю. Она залетела к тебе в рот, когда ты плакала.
Маша: А она какая?
Ворона: Сердитая, неумытая, страшная. И поэтому сама ты стала капризулей.
Маша: Не хочу быть капризулей.
Ворона: Тогда скажи громко и весело: не хочу быть капризулей, капризуля- уходи!
Вон она полетела.
Маша: а куда она полетела?
Ворона: Искать других ребят. Проглотят они её и станут капризулями.
Маша: Ребята, никогда не капризничайте, гоните капризулю прочь!
Ворона: А среди вас есть такие ребята?
Стыд и срам капризулям, крикунам.
5 Я люблю играть в куклы. Встретила девочку Надю, у которой была красивая кукла:
(инсценировка)
Я у Нади попросила: «Дай мне куклу поиграть»
Но она не разрешила: «Кукла очень хочет спать!»
Ворона: Всем понятна, вам ребята отговорка Надина?
Кукла тут не виновата, просто Надя-жадина!
а) А вы делитесь игрушками?
б) Какое вежливое слово нужно сказать когда просишь?
в) Если сам не будешь делиться, как к тебе будут относиться ребята?
Молодцы, всем расскажу какие вы добрые и хорошие ребята.
6 Есть у меня ещё одна знакомая Маша. Однажды прилетела к ней в гости, а Машеньки не видно. (Инсценировка)
Что-то Машеньки не видно
Погулять наверно вышла.
Нет, сидит она на стуле
И внушает кукле Юле.
-не пищи, послушной будь!
Маме надо отдохнуть!
а) А вы любите своих мам?
б) Как поступаете, когда мама отдыхает?
в) Если мама заболеет, вы ухаживаете за ней? А как?
Рефлексия: Хорошо у вас, но мне пора лететь дальше. Всем кого встречу расскажу какие в детском саду «Василёк» воспитанные и дружные ребята.
До свидания.