Наталья Фаттахова
Нетрадиционное рисование штампами коктейльных трубочек «Красивый цветок одуванчик»
▼ Скачать + Заказать документы
«КРАСИВЫЙ ЦВЕТОК ОДУВАНЧИК»
(Рисование с помощью самодельных штампов с детьми старшей группы)
Цель занятия:
Познакомить детей с новой нетрадиционной техникой изобразительной деятельности –
«рисование коктейльными трубочками методом тычка вкруговую».
Научить изображать цветок одуванчика.
Задачи:
Учить выполнять простые приемы рисования штампами.
Учить изображать цветок одуванчика – пушистый венчик, стебелек, резные листики.
Продолжать учить основным приемам композиции.
Публикация «Нетрадиционное рисование штампами коктейльных трубочек „Красивый цветок одуванчик“» размещена в разделах
- Нетрадиционные техники рисования
- Одуванчик. Все про одуванчики для детей
- Одуванчик. Рисование отпечатками и штампами
- Одуванчики. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Цветы из пластиковой посуды и бутылок
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Рисование
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Темочки
Способствовать развитию мышления, эстетического воображения,
чувству цвета.
Предварительная работа:
Рассмотреть на прогулке цветы одуванчика; обратить внимание, как ярко выглядят
желтые цветы на темно зеленом фоне травы.
Материал:
Цветная бумага, темно зеленого или синего цвета.
Краска гуашь желтого и зеленого цвета.
Штампы, изготовленные из коктельной соломинки.
Кисточки №4.
Картинки одуванчиков на полянке, разрезные картинки для
дидактической игры.
Презентация об одуванчике.
Ход занятия:
Воспитатель и дети заходят под музыку в зал (в зале звучат летние звуки леса, зал украшен в виде полянки цветов).
Воспитатель: - Дети, посмотрите, куда мы попали? Что вы слышите? В какое время года так бывает? Давайте встанем в круг и поприветствуем солнышко, небо и эту полянку:
Здравствуй небо голубое! (поднимают руки вверх с наклоном вправо и повторяют каждую строку)
Здравствуй солнце золотое! (поднимают руки вверх с наклоном влево)
Здравствуй летний наш лужок, (разводят руки в стороны)
Здравствуй маленький цветок! (приседают к лежащему на полу цветку)
Воспитатель: - Посмотрите, ребята на полянку, какие цветы вы видите здесь? Сейчас Алена и Полина нам расскажут об этих замечательных цветах. (стихи детей о одуванчиках)
1 ребенок:
На зеленой хрупкой ножке
вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
и развеял этот шар.
2 ребенок:
Был, как солнце золотым,
Но отцвёл и стал похожим
На пушистый белый дым.
Воспитатель: - Ребята, хотите ли вы больше узнать об одуванчике?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Тогда приглашаю вас на прогулку.
(Воспитатель приглашает детей на стулья)
Воспитатель: - Послушайте еще одно стихотворение про этот цветок :
(Показ презентации)
Уронило солнце
Лучик золотой. (1 слайд)
Вырос одуванчик,
Первый, молодой. (2 слайд)
У него чудесный
Золотистый цвет. (3 слайд)
Он большого солнца
Маленький портрет. (4 слайд)
- Ребята, как вы думаете, почему в стихотворении говорится - одуванчик маленький портрет солнца? (5 слайд)
Дети: - потому что он похож на солнце.
Воспитатель: - Чем же он похож на солнце?
Дети: - одуванчик желтый и круглый.
Воспитатель: - Правильно, молодцы.
- Одуванчик – очень правильный цветок. Просыпается и ложится спать вместе с солнышком. В пасмурную, дождливую погоду одуванчик не раскрывает свои лепестки, держит их закрытыми. (6 слайд)
- Ребята, для чего нужны одуванчики?
- А нужно ли беречь одуванчики?
- Что для этого нужно делать?
-Друзья, давайте еще раз рассмотрим одуванчик. (7 слайд)
Посмотрите, пожалуйста, на картинку, из каких частей состоит этот цветок? (Стебель, листья, цветок, корень.)
Воспитатель: - Ребята, давайте с вами выполним задание «Собери цветок». Из этих картинок нам нужно собрать цветок.
Что первым появляется у цветка? (корень)
Корень цветка под землей или над землей?
А что появляется после корня?
А стебель и листки будут над корнем или под корнем?
Назовите самую последнюю часть цветка. Где она расположена (вверху или внизу)
(предлагается на мольберте собрать правильно одуванчик)
(Затем педагог обращает внимание детей на одуванчик на мольберте)
Встаете и подходите к картинке одуванчика
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел одуванчик. Какое настроение у нашего гостя? Может он хочет, чтобы мы с ним поиграли? Давайте поиграем.
Физминутка «Одуванчик»
Как воздушный шар на ножке, (Стоят на носочках, сомкнув руки над головой)
Одуванчик у дорожки. (Два раза делают наклоны влево-вправо)
Одуванчик – шарик белый. (Поднимаются на носочках)
Дунул я. И улетел он. (Дуют, округлив губы, не раздувая щек и разбегаются)
Воспитатель: - Ребята, одуванчик так и не повеселел. Что же случилось? Как вы думаете, почему он такой грустный?
Ответы детей - (Ему скучно, у него нет друзей и так далее)
Воспитатель: - Мы сможем ему помочь?
Ответы детей: - «Да, можем. Можно нарисовать ему друзей».
Воспитатель: - Молодцы. Давайте поможем нашему новому другу и нарисуем ему друзей.
Кончиком кисточки мы рисуем стебель цветка. Теперь нарисуем резные листочки, похожие на елочку.
-Рисовать мы будем не только кисточкой, у наших кисточек сегодня будут помощники. У вас на столах лежат вот такие трубочки, на концах разрезанные как паучки. Их отпечатки похожи на цветочки; если поставить на одном месте несколько отпечатков, вращая в руках соломинку, то получится пушистый цветок, похожий на одуванчик.
Воспитатель: - Перед тем, как рисовать, давайте разбудим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика с шариками су-джок:
Ой, да наши пальчики
Совсем как одуванчики (круговые движения по ладошке)
Раз, два, три, четыре, пять (прикасание с нажимом к каждому пальчику)
Все смогли пересчитать. (прикасание с нажимом на середине ладони)
(потом на другой ладони аналогично)
Практическая часть: дети рисуют, воспитатель помогает по возможности детям.
Воспитатель: - Друзья, давайте положим рядом наши рисунки и посмотрим со стороны, что получилось?
Дети: - полянка одуванчиков!
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, у нашего одуванчика измени лось настроение? Да потому, что вы ему нарисовали много друзей. И за это он приготовил вам сюрприз.
КОНВЕРТ
Итог занятия:
Воспитатель: - Ребята, вам понравилась сегодняшняя прогулка?
Воспитатель: - У меня в руках желтый круг и прищепки. Я предлагаю каждому из вас подойти ко мне, прицепить прищепку и сказать, что вам на прогулке понравилось.