ИРАИДА ПОЛЯКОВА
Нетрадиционная образовательная деятельность лепка в коррекционной группе «Я с моим любимым животным»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Учить задумывать содержание лепки в определенном воспитательном направлении. Развивать самостоятельность, творчество, мелкую моторику рук, воображение, фантазию, умение создавать образ по указанной теме. Отрабатывать и закреплять разнообразные приемы лепки.
Предварительная работа:
Просмотр мультфильмов, чтение художественных произведений «Серая шейка», «Дед Мазай и зайцы», «Живая шляпа».
Материалы и оборудование: дощечки для лепки, пластилин, стеки, салфетки, иллюстрации животных.
Публикация «Нетрадиционная образовательная деятельность лепка в коррекционной группе „Я с моим любимым животным“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Ход занятия:
Организационный момент.
Читаю стихотворение «Мои друзья» Г. Ладонщикова
На подворье нашем
Овцы и барашек,
Хрюшка с поросенком
И коза с козленком.
Добрый пес Трезорка
И корова Зорька,
Гуси и гусята,
Куры и цыплята.
Все они хорошие,
Я их всех люблю.
А цыплят я крошками
Утром покормлю.
О каких животных и птицах говорится в стихотворении? (Ответы детей) А могут ли животные быть другом человека? (Ответы детей)
А у вас ребята есть любимое животное? (Дети называют)
Какие части тела есть у животного? (Туловище, голова, лапы, уши).
А какие части тела у человека? (Голова, туловище, ноги, руки) Вы уже знаете, что лепить можно животное из целого куска и из частей.
Рассматривание образца и показ способа выполнения.
Предлагаю рассмотреть образцы и назвать из каких частей выполнена работа, какой они формы.
Объясняю и показываю наглядно, как выполнить работу.
Предлагаю детям сделать пальчиковую гимнастику:
Дружат в нашей группе девочки и мальчики,
(пальцы рук соединяются ритмично в «замок»)
Мы с тобой подружим маленькие пальчики,
(ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять,
(поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинца)
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы закончили считать.
(руки виз, встряхнуть кистями)
Предлагаю выбрать цветовое решение для своей работы и выполнить ее. В ходе выполнения работы помогаю затруднившимся детям.
Подвожу итог занятия.
- Чему научились сегодня на занятии?
- Что нового узнали?
- С каким настроением работали на занятии?
- Кого еще бы хотели научиться лепить?
-Чья работа вам понравилась больше всего?