Екатерина Зырянова
Непрерывная образовательная деятельность по ФЭМП с детьми второй младшей группы «Счет в пределах трех»
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности
Задачи:
I. Образовательные :
- Закрепить счет в пределах трех;
- Закрепить знания о порядковых числительных;
- Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине и ширине, обозначать результаты сравнения словами: длинный-короткий, длиннее-короче; широкий-узкий, шире-уже;
- Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
II. Воспитательные:
Публикация «Непрерывная образовательная деятельность по ФЭМП с детьми второй младшей группы „Счет в пределах трех“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Темочки
- Воспитывать чувства доброты, сострадания, желания помочь слабому;
- Воспитывать интерес к математически занятиям.
III. Развивающие:
- Создать условия для развития логического мышления, внимания, сообразительности;
- Развивать умение выделять из группы предметов лишний предмет.
Демонстрационный материал:
- Картинки с изображением коровы, волчицы, жука, червяка, медведя;
- Кукла Айболит;
- Полосы бумаги разной ширины, изображающие дороги и реку;
- Геометрические фигуры разного цвета;
- Куклы лисы и Бармалея,
Раздаточный материал:
Конверты с треугольниками разного размера для составления животного из геометрических фигур по количеству детей, несколько флаконов клея.
Деятельность педагога
Деятельность детей
1). Организационный момент.
Воспитатель читает отрывок из сказки Чуковского «Айболит» :
Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит,
Приходи к нему лечится
И корова, и волчица, и жучок,
И червячок, и медведица,
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит.
Изображения всех животных расположены на фланелеграфе.
Ребята, перечислите всех, кто пришел к доктору Айболиту.
-Сколько всего животных пришло к доктору?
-Которой по счету пришла корова? Волчица? Жучок? Червячок? Медведица?
-Кто пришел третьим? Кто пришел последним? Кто пришел первым?
-Кто стоит между волком и червячком? Кто стоит между Коровой и жучком?
-Кто из животных стоит за коровой, перед медведицей?
2). Основная часть.
-Ребята, одно из животных принесло Айболиту письмо. Вам надо отгадать кто это. Это животное пришло к Айболиту не четвертым и не последним, это не насекомое и не домашнее животное.
-Кто же принес доктору письмо?
(Раскрываю конверт и читаю письмо) :
«Здравствуй, доктор Айболит. У нас в лесу случилась беда: звери заболели, а злой Бармалей спрятал все лекарство. Помоги нам, пожалуйста! Лиса»
Айболит: Ребята, помогите мне забрать у Бармалея лекарство для зверей. Но вас, ребята, ожидает нелегкий путь. Вы готовы? И так, отправляемся в путешествие.
Посмотрите, перед вами несколько дорог, вам надо выбрать самую широкую дорогу.
-Ребята, что же нам делать, как перейти через реку? (Выслушиваю советы детей).
-Нам надо построить мост, но не простой, а из желтых кругов.
-Вот, ребята, мы и пришли в лес, где живет лиса, которая прислала Айболиту письмо, только, где же она?
Давайте ее позовем. (Показывается плачущая лиса).
-Что случилось, лисонька?
Лиса: Бармалей узнал, что я отправила доктору письмо, и заколдовал моих лисят. Он превратил их в геометрические фигуры и, никто-никто не может мне помочь.
-Ребята, давайте поможем лисичке.
-Из каких геометрических фигур состоят лисята?
-Сколько треугольников вы использовали?
(Появляется Бармалей).
Бармалей: -Кто вы такие и зачем сюда пришли?
Бармалей: Не дам я вам лекарство, я его сам выпью.
Бармалей: Еще чего, я здоров. А лекарство выпью, чтобы не заболеть.
Ребята, разве здоровому человеку надо пить лекарство?
Что может произойти с человеком, если он примет лекарство, не зная, от чего оно, да еще без рекомендации врача?
- Слышишь, Бармалей, ты можешь заболеть и попасть в больницу. Хочешь?
Бармалей: Нет, конечно, не хочу.
-Ребята, давайте покажем Бармалею, что мы с вами делаем, чтобы не заболеть.
Проводится физминутка про зарядку:
Солнце глянуло в кроватку,
Раз, два, три, четыре, пять.
Начинаем мы зарядку:
Надо нам присесть и встать.
Руки в стороны пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться, три, четыре
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку
– Все мы делаем зарядку.
Бармалей: Так и быть, отдам я вам лекарство, только в каком оно флаконе вы должны отгадать сами. (Который из флаконов лишний, в том и лекарство для зверей).
-Почему этот флакон лишний?
Бармалей: Правильно отгадали, забирайте. Не нужно мне это лекарство, я лучше зарядку делать буду. До свидания!
(Бармалей исчезает).
-До свидания, Бармалей.
- А, где же наша лисичка? (Появляется лиса).
Лиса благодарит детей и прощается с ними.
- Ребята, нам пора домой. Вы запомнили обратную дорогу?
Айболит: Заждался я вас, ребята. Помогли вы зверям лекарство вернуть?
А, что же с вами в дороге приключилось?
Айболит: Спасибо, вам, я знал, что вы очень храбрые, добрые и сообразительные, а теперь вам пора обратно в детский сад. Прощайте, ребята!
3). Заключительная часть:
Ребята кому мы сегодня помогли?
Вы молодцы справились со всеми сложными заданиями.
Дети садятся вокруг фланелеграфа на стульчики и слушают отрывок из сказки Чуковского «Айболит».