Елена Качкуркина
Конспект НОД «Подснежник»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи
Образовательные:
- Создать условия для уточнения представлений об основных признаках весны : солнце греет, наступает тепло, снег тает, превращается в воду.
- Формировать познавательный интерес к последующим наблюдениям за весенней природой.
- Формировать творческие способности детей.
Развивающие
развивать:
- умение устанавливать причинно -следственные связи различного характера, высказывания собственные суждения.
- связную речь, внимание, образные представления.
- умение выделять главное, отображать в работах художественные и музыкальные образы.
Воспитательные
воспитывать:
Публикация «Конспект НОД „Подснежник“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подснежник. Знакомимся с весенним цветком
- Подснежники. Конспекты занятий
- Темочки
- интерес к наблюдению за природными объектами.
- любовь к живой природе, способность сберечь редкие растения.
- эмоциональный отклик на весеннее пробуждение подснежника.
Методы и приё мы:
Словесные: чтение художественного произведения "Подснежник" Я. Френкеля, Н. Акушина, Г. Виеру Е. Серовой. Составление рассказа о подснежнике.
Практические: Изготовление подснежников.
Словарная работа : ввести в активный словарь детей слова : проталина,лепестки, лазурный.
Материал: Видеозапись фрагмента из мультфильма "Двенадцать месяцев". Аудио запись музыкального произведения П. Чайковского "Апрель. Подснежник". Э. Грига "Утро". Цветы бантики- подснежники. Белая и зелёная бумага. Корзинка. Ткань зелёная полянка.
Ход непосредственно- образовательной деятельности.
Вводная часть.
Дети встают по кругу.
" Приветствие".
Здравствуй, небо голубое! - руки поднять вверх
Здравствуй, солнце золотое!- развести руки в стороны
Здравствуй солнечный денёк! -развести руки в сторону
Здравствуй миленький дружок! - повороты влево, право.
Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! - развести руки в сторону и положить ладошку на ладошку рядом стоящего ребёнка.
Воспитатель: Дети, какие у вас тёплые ладошки, вы передали своего тепла друг другу и нам приятно будет общаться.
Негромко звучит музыка Э. Грига. "Утро"(Дети садятся на ковёр).
Воспитатель :"Растопило снежинку на верхушке сосны. Упала горячая капля на снег. Пробила сугроб и сухую листву. Там,где она упала, показалась зелёная стрелочка, на ней расцвёл нежный цветок. Смотрит на снег и удивляется : "Не рано ли я проснулся? Нет не рано,пора - пора запели птицы ".
Воспитатель :Ребята о каком времени года говорится в рассказе? Как вы догадались? А до нас весна дошла?
Какие признаки весны мы сейчас наблюдаем? Какое пробуждение в природе весной вас радует и удивляет?
Дети: Снег потемнел, стал рыхлым, мокрым; солнышко пригревает, небо чаще становится голубым ; деревья просыпаются. набухают почки.
Основная часть
Воспитатель: Послушайте стихотворение:
Хорошо гулять в лесу!
Тихо. Утро раннее.
Чудо песенка звени
На лесной проталинке,
Чей-то нежный голосок
Еле - еле слышен-
Кто, расправил лепестки,
Из - под снега вышел?
Я. Френкель
Воспитатель: Вы узнали цветок который расправил листья и вышел из под снега?
Дети : Подснежник
Воспитатель: Почему его так называют.
Дети: Это первый цветок,который появляется сразу после тающего снега.
Воспитатель : Где мы можем встретить подснежник?
Дети : На проталинках в лесу, на лугу.
Воспитатель: Ребята мы знаем стихи о таком необыкновенном цветке?
Расскажите.
Вчера весенний дождь, смеясь,
Шумел, сверкая, над лугами.
Играло солнц, золотясь,
Его прозрачными сетями,
И вот сегодня у окна,
Вся легкая и голубая,
Смеётся девочка - весна,
Н. Акушин
Буть- то нарисован мелом,
Из под снега,наконец,
Вылез он вберете белом,
Хоть он мал да удалец!
Он на цыпочки привстал
Под лазурным небом вешним:
-Я успел? Иль опоздал?
Я ведь беленький подснежник!
Г. Виеру
Солнце елочки пригрело,
Сосны и валежники.
На поляну вышли смело
Первые подснежники.
Распрямились, расцвели
В эти дни весенние
Дети нежные земли -
Всем на удивление.
Иногда дожди идут
И снежинки падают,
Мир собою радуют.
Е. Серова
Воспитатель: Замечательные стихи.
Каким изображают поэты подснежник?
Дети : в берете белом ; удалец,растёт прямо из под снега, смелый не боится холода ; нежные подснежники мир весь радуют.
Воспитатель: Вспомните, в какой сказке мы встречаемся с подснежниками?
Дети :"Двенадцать месяцев"
Воспитатель: Давайте посмотрим фрагмент из мультфильма (смотрят эпизод,где девочка рвёт подснежников целую корзину)
Почему девочка нарвала целую корзину подснежников?
Дети: Её мачеха выгнала из дома и приказала принести подснежники.
Воспитатель: мачеха была злой не воспитанной и не знала, что рвать эти цветы нельзя. Нежный цветок подснежник изображали художники. композиторы, поэты писатели. И мы с вами можем придумать маленькие рассказы о весне и подснежнике.
Дети сочиняют короткие рассказы
Воспитатель: Как вы думайте, ребята, почему подснежник так нравится людям? Что в нём необычного
Дети : Он первый весенний цветок, хоть и нежный. хрупкий, но гордый смелый растёт рядом со снегом, его обдувают холодные ветра, но он гордо стоит на своем тонком стебельке.
Воспитатель: А ещё любят подснежник за то, что он - символ весны, тепла.
Какое вы знаете музыкальные произведения, в котором композитор изобразил музыкальными средствами весенний пейзаж и цветок под снегом?
Дети :П. Чайковский "Апрель. Подснежник".
Воспитатель: Предлагаю вам потанцевать, выражая настроение музыки: взволнованное, немножко грустное. беспокойное, ласковое. Покажите, как поднимаются навстречу солнцу головки цветов. покружитесь на весенней полянке.
Физминутка. Дети,надев на пальцы подснежники, под музыку импровизируют танцевальные движения.
Появляется девочка видит поляну подснежников : "Ой. сколько подснежников! Какая замечательная поляна! Сейчас я все цветы сорву. и у меня их будет целая корзина ".
Воспитатель: Ребята, скажите, а можно ли их рвать?
Дети :Нет подснежники рвать нельзя в природе их осталось мало, сорванный цветок уже не даст семян и новые цветы не вырастут. Может наступить день,когда мы увидим лишь голую землю без цветов.
Воспитатель: Пусть наши подснежники растут на полянке. Дети кладут подснежники на импровизированную полянку (зелёная ткань)
А вы подумайте как спасти подснежники и не огорчить девочку, очень ей понравились эти нежные цветы.
Дети : Можно подснежник нарисовать,сделать из бумаги.
Воспитатель: Предлагаю нашей госте сделать подснежники из бумаги, как настоящие, целую корзину.
На наших столах есть всё необходимое для этого.
Воспитатель объясняет выполнение работы, при этом привлекая к выполнению поделки гостю.
Дети изготавливают подснежники кладут их в корзину девочке.
Девочка любуется цветами :"Какие нежные и красивые у нас получились подснежники! Спасибо! Теперь я знаю что рвать цветы нельзя. их можно сделать своими руками.
Девочка прощается и уходит.
Заключительная часть
Воспитатель: Молодцы сегодня мы были настоящими защитниками природы. Мы спасли подснежники, нежные хрупкие вестники весны, которые радуют и восхищают нас своей стойкостью и красотой. Солнышко прислало нам своё изображение с разными настроениями и предлагает взять вам их. но послушайте задание: улыбающееся солнышко выберут те дети. которые были активными и не разу не ошиблись отвечая на вопросы; если кто- то затруднялся. немного ошибался – солнышко немного грустное. а кому было совсем трудно - грустное солнышко.
(дети выбирают солнышки и обосновывают свой выбор.