Марина Юлаева
Непосредственно-образовательная деятельность по экологии с детьми средней группы «Путешествие в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида «Светлячок» с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей г. п. Лянтора
Сургутского района
Тема: «Путешествие в весенний лес»
Образовательная область «Познание».
Интеграция с образовательными областями:
-«Музыка»;
-«Коммуникация»;
-«Художественное творчество»;
-«Физическое развитие».
Разработала воспитатель:
Юлаева Марина Зайбулаевна
г. п. Лянтор, 2013г.
Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность по экологии с детьми средней группы „Путешествие в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Цель: создать условия для активной познавательной деятельности в ходе путешествия в весенний лес.
Задачи:
Учить:
-уточнить представления о признаках весны в ходе познавательного диалога, узнавать голоса птиц и зверей;
-учить отгадывать загадки с опорой на карточки с критериями;
-повторить правила поведения в лесу;
-активизация словаря существительных, обозначающих жилища животных;
Развивать:
- интерес к жизни диких животных весной через…;
-диалогическую речь детей в процессе обсуждения песни, умение говорить по очереди, слушать и слышать товарищей, отвечать на вопросы по теме;
-эмоциональную сферу ребёнка при оценке настроения, при слушании звуков весеннего леса;
-умение вживаться в состояние персонажа, вчувствоваться в его эмоции и ощущения;
Воспитывать:
- умение вежливо здороваться при встрече;
-заботливое отношение детей к пробуждающейся природе.
Предварительная работа:
-Разучить стихотворение для итога занятия.
-Д/и «Как можно поприветствовать человека?»
-рассматривание репродукций с картин о весне: Саврасов «Грачи прилетели», Левитан «Весна. Большая вода»; Бакшеев «В начале весны»
-наблюдения на прогулках за признаками весны и беседы о правилах поведения в природе.
Материалы и оборудование:
-карточки настроений
-схемы с критериями загадок
-картина «В начале весны»В. Н. Бакшеев
-карты с изображением животных и их жилищ.
-аудиозапись «Шум весеннего леса»
-модели зайчат серого и белого на зимнем и летнем фоне для опыта;
-игрушки: пистолет, рогатка.
Ход НОД:
I. Организационный момент.
-Ребята, подойдите ко мне. Какое у вас сейчас настроение? Вот здесь у меня карточки. (На столе разложены карточки настроений) Выберите ту карточку, которая подходит вашему настроению. Покажите мне их.
Дети показывают карточки и кладут их на место. Замечательно! У всех хорошее, весеннее настроение. А давайте мы с вами с таким веселым, солнечным настроением послушаем песенку и потанцуем. (Звучит песня «Весна – красна»).
- Молодцы! Потанцевали, повеселились, а теперь тихонечко проходите и садитесь на стульчики.
II. Основная часть.
Дети садятся на стульчики. Воспитатель на таком же стульчике перед ними. На мольберте картина «Весна».
- О каком времени года поется в этой песне? Какие изменения в природе происходят весной? (Дети перечисляют признаки весны)
Воспитатель:
-Ребята, а хотите прогуляться по весеннему лесу?
-Для того, чтобы пройти по лесу нужно много знать и уметь.
Отгадайте загадки:
Прыгун-трусишка
Хвост-коротышка
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета
На зиму, на лето.
(Работа со схемами- критериями загадок).
Серовато, зубовато.
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.
Хвост пушистою дугой
Вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый
По деревьям любит лазить.
Хозяин лесной, просыпается весной
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой
-Воспитатель:
-Правильно, все отгадали
А какие это животные домашние или дикие? А почему они так называются? (Ответы детей).
Правильно, дикие. Конечно, потому что они живут в лесу и у каждого из них есть своё жилище. Найдите дом каждому лесному жителю.
Игра: «Кто где живет?».
(Самостоятельная деятельность. Карты с изображением животных и их жилищ разложены на столах).
-Вы сейчас посмотрите внимательно на ваши карты и соедините линией животное и дом, в котором он живет. (Дети выполняют задание).
Воспитатель проводит индивидуальную работу с детьми, уже выполнившими задание или испытывающими затруднения:
Почему ты медведя поселил в этот дом? Как он называется? Где живет медведь? Где живет волк? Где живет белка? А заяц? Ежик?
Физпауза. Игра – импровизация «Подснежники».(Звучит музыка)
Ребята, наступила весна. Скоро расцветут первые цветы. Хотите мы превратимся с вами в маленькие бутончики первого весеннего цветка-подснежника. Закройте глазки и представьте, что на лесной полянке растаял снег и появился первый цветок с бутоном, которым будет каждый из вас. Он еще закрыт.
(Дети садятся на корточки)
Но вот пригревает ласковое солнышко, и бутон постепенно раскрывается и становится прекрасным подснежником. Он греется под весенним солнышком,
Легкий ветерок раскачивает его.
Подснежник все время следит за солнышком, куда оно плывет, туда и цветочек поворачивается.
Но вот послышались чьи –то шаги. Это идет человек. Он увидел цветок и хочет сорвать его. Цветочек испугался, согнулся, сложил лепестки и уже представил себе, как он завянет и засохнет.
Но человек пожалел цветочек ведь он такой красивый, и пошел дальше. Это был хороший добрый человек.
И вот подснежник снова распрямился, расправил лепестки и радуется жизни, греясь под ласковым солнышком. Вот такая история произошла с маленьким подснежником. А теперь закроем глаза и превратимся в ребят.
Молодцы, ребята. А сейчас посидим на лесной полянке и послушаем звуки весеннего леса. Вы знаете, у леса свои звуки и чтобы их услышать надо вести себя в лесу тихо.
Звучит аудиозапись «шум весеннего леса».
-Что вы услышали в весеннем лесу (Ответы детей).
-Как меняется жизнь животных весной? (Ответы детей).
-А жизнь зайцев в весеннее время?
Почему зимой шуба белого цвета, а летом серого?
Опыт: (Модели зайчат белого и серого на фоне весеннего леса)
П/и «Заяц». Давайте мы сейчас превратимся в зайчиков и почувствуем, как они ощущают себя в лесу.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения
В. Берестова «Песенка зайца»).
В лесу недолго до беды (ходьба по кругу)
А заяц – не простак (грозят пальцем)
Умей запутывать следы (прыжки)
Вот так, вот так, вот так
Туда – сюда петляет след
Вперед, назад и вбок (Движения в соответствии с текстом)
Где заяц был, там зайца нет (разводят руки в стороны)
Прыг – скок, прыг – скок, прыг – скок.
- Ой, вы знаете, нелегко быть зайцем в лесу. Давайте мы лучше будем детками.
Садитесь, ребята, на стульчики.
Появляется Лиса
- Здравствуйте, ребята!
Дети:
-Здравствуйте, лисица! Добрый день! Мы рады Вас видеть!
-Как же вы тут очутились?
Дети:
-Мы пришли в весенний лес на прогулку.
Лиса:
-Какие хорошие детки! Для таких хороших деток мне не жалко ничего.
Принесла я вам подарки,
Нет таких ни у кого!
Вот рогатка вам, ребятки
Чтобы в птичек пострелять (предлагает детям рогатку).
Вот вам шумный пистолетик,
Чтоб зверюшек попугать.
Этим камнем тяжеленным
Можно гнезда разорять.
Этой палкой – выручалкой, все цветочки посшибать.
Вот так! Хороши мои подарки?
Дети: не-е-т!
- А почему не понравились вам подарки? Ответы детей о правилах поведения в лесу.
Лиса:
- Ой не хотите ну и не надо пойду я, выброшу подарки в мусорку. (уходит)
Воспитатель:
- Ребята, бывают случаи, когда у вас появляются слезы?
Когда это происходит (ответы детей)
Но ведь и природа живая. Когда ей больно и обидно, она тоже плачет.
Посмотрите на картинки и ответьте на вопросы
-Отчего плачет белочка?
-Почему так плохо скворцам?
-Почему у ромашки слезы? (по желанию дети могут изобразить)
Воспитатель:
III. Заключительный этап.
Мы прекрасно провели время в весеннем лесу.
Ребята, вам понравилась прогулка? Что вам запомнилось?
Давайте попрощаемся с лесом.
Ребё нок читает стихотворение:
Милый лес, добрый лес
Говорим тебе спасибо
За прекрасный воздух твой,
За рябину и калину,
За ромашку, зверобой
На одной большой планете
Нам с тобою вместе жить
Будем взрослые и дети Декламируют хором.
Дружбой с лесом дорожить!