Елена Зыкова
Непосредственно образовательная деятельность по ФЭМП с детьми средней группы по сказке «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность с детьми средней группы
по теме: ФЭМП со сказкой «Теремок»
Цель: закрепить умение детей классифицировать предметы по одному или нескольким признакам с использованием сказки «Теремок».
Задачи: упражнять в умении соотносить форму предметов с геометрическими фигурами.
Упражнять в умении соотносить количество предметов с цифрой.
Совершенствовать умение сравнивать предметы по величине.
Анализировать, что лишнее в группе предметов, находить нарушенную закономерность.
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность по ФЭМП с детьми средней группы по сказке „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
Помочь детям делать простейшие выводы, логические умозаключения.
Активизировать словарь детей за счет слов: узкий – широкий, выше – ниже, длиннее – короче.
Обогащать словарь детей словами: мухомор, рыжик, подосиновик, белый гриб.
Формировать у детей элементарные представления о доброте, взаимопомощи и дружбе.
Поддерживать положительное эмоциональное отношение детей от встречи с любимыми героями сказок.
Оборудование: интерактивная доска; конструктор ТИКО; презентация «Теремок»; звуковая фонограмма «Пение птиц»; слайды с заданиями: «Что лишнее?», «Найди нарушенную закономерность»; слайды с изображением зверей, грибов; рисунки с заданиями; наборы зверей и ёлочек, цифр.
Интеграция образовательных областей :
Познавательное развитие;
Речевое развитие;
Социально-коммуникативное развитие;
Физическое развитие.
Художественно – эстетическое
Современные образовательные технологии
Здоровьесберегающие
Игровые
Исследовательской деятельности
Информационно - коммуникационные
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель: (слайд и постройка). Посмотрите на эту постройку
(конструктор тико) и скажите, на что она похожа? (Ответы детей).
Воспитатель: Назовите, из каких геометрических фигур состоит постройка?
Дети: Квадрат, треугольник, четырёхугольник.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас в гостях одна из любимых сказок (слайд).
Воспитатель: (слайд) Догадались, какая сказка на картинке?
Дети: «Теремок»
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем. «На что похожи предметы?» (слайд)
Внимательно посмотрите на картинку, и назовите предметы, которые похожи на геометрические фигуры.
Дети: Солнце на круг, елочка на треугольник, дверь на прямоугольник, окно на квадрат, бревно на цилиндр.
Воспитатель: Молодцы! (слайд). Посмотрите на эти фигуры, и назовите,
какая фигура лишняя и почему?
Дети: Лишний шар, так как остальные фигуры – кубы;
лишний жёлтый куб, так как остальные фигуры – зелёные;
лишний большой куб, так как остальные фигуры – маленькие.
Воспитатель: И так, стоит в поле теремок.
Скажите, кто первый прибежал к теремку?
Дети: Первой прибежала Мышка (слайд).
Воспитатель: Бежит мимо мышка - норушка.
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Терем– теремок! Кто в тереме живёт?
Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нём жить.
Увидела там картинки, но не понимает, что они означают.
Расскажите мышке, что на этой картинке? (слайд)
Дети: Части суток.
Воспитатель: Назовите их.
Дети: Утро, день, вечер, ночь.
Воспитатель: А на этой что? (слайд)
Дети: Утро.
Воспитатель: А вы так же делаете по утрам? Когда моете руки?
Дети: Да. Умываем руки перед едой, после прогулки, после туалета.
Воспитатель: Хорошо. Кто появился после мышки у теремка?
Дети: Лягушка – квакушка
Воспитатель: Прискакала к терему лягушка – квакушка (слайд)
и просит пустить её в теремок. Мышка ей отвечает:
- Лягушка, если ответишь на мои вопросы.
Дети, помогите лягушке. Представьте себе, что это два ручейка (на полу).
Давайте проверим, через какой ручей легче перепрыгнуть? (перепрыгивают).
(Слайд) Посмотрите на рисунок и скажите, какой ручей шире?
Дети: Шире тот ручей, на котором мостик.
Воспитатель: Через какой ручей легче перейти? Через широкий, или через узкий? Почему?
Дети: Через широкий ручей, потому что через мостик легче перейти.
Воспитатель: Здесь две тропинки: одна ведет к мостику через широкий ручей, а другая к узкому ручейку. Какая из тропинок длиннее, а которая короче?
Дети: Длиннее та тропинка, которая ведет к узкому ручейку, а короче та, которая ведет широкому ручью.
Воспитатель: Где находиться бабочка?
Дети: Над елочкой.
Воспитатель: Посмотрите на елочки и скажите, с какой стороны самая высокая елочка?
Дети: Слева самая высокая.
Воспитатель: А где находиться елочка пониже?
Дети: Справа.
Воспитатель: Где маленькая стоит?
Дети: Посередине.
Воспитатель: Правильно. Молодцы, выручили лягушку. Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.
(Слайд) Бежит зайчик по лесу, остановился, прислушался (слайд и фонограмма «Пение птиц»). Что за звуки услышал зайчик? (ответы детей, выключить звук)
Ребята, отправимся и мы с вами в лес. Становитесь полукругом.
Физкультминутка «Здравствуй, лес»
Здравствуй, лес, прекрасный лес (Широко развести руки в стороны.)
Полный сказок и чудес! (Повороты вправо-влево с вытянутыми руками.)
Ты, о чем шумишь листвою ночью темной, грозовою?
(Руки вверх, покачивания вправо – влево.)
Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? (Смотрят вдаль)
Дальше по лесу идём - перед нами водоем! (Маршировать.)
Прыгать мы еже умеем, прыгать будем мы смелее. (Руки на поясе.)
Раз - два, раз - два - позади теперь вода! (Маршировать.)
Ветер дует нам в лицо - закачалось деревцо. (Руками махать себе на лицо.
Руки поднять вверх, встать на носки.)
Ветер тише, тише, тише - деревцо все выше, выше. (Приседая руки вперёд. Плавно поднимаясь, поднять руки вверх, встать на носки.)
Впереди из - куста смотрит хитрая лиса. (Смотрят вдаль, вправо и влево.)
Мы лисичку обхитрим - на носочках пробежим. (Бег на месте на носках.)
А волчата - спинку выгнуть и легонечко подпрыгнуть.
Ну а мишка косолапый, широко расставив лапы, (Руки полусогнуты в локтях).
То одну, то обе вместе, долго топчется на месте. (Переступание с ноги на ногу)
Зайчик скачет быстро в поле, очень весело на воле! (Прыжки на носках.)
Подражаем мы зайчишке, непоседе — шалунишке. (Ладони на голову)
Но закончилась игра, в сказку возвращаться нам пора! Садимся на свои места.
Бежит мимо теремка зайчик – побегайчик (слайд). Остановился и просит:
- Я зайчик – побегайчик, пустите меня в теремок.
Воспитатель: А мышка с лягушкой ему отвечают:
- Зайчик, а поиграй с нами в игру «Посчитай».
А Зайчик не умеет считать, помогите ему. Вы ведь любите зверей?
Ребята, возьмите карточки с цифрами, посмотрите внимательно на рисунок
и назовите предметы, соответствующие вашей цифре (слайд).
Воспитатель: Где сидят зайчики?
Дети: Под елочкой.
Воспитатель: Где две птички сидят?
Дети: На елочках.
Воспитатель: Сколько деревьев всего? У каких деревьев ствол тоньше?
Дети: Пять. У березок ствол тоньше.
Молодцы! Помогли зайчику. Заяц скок в теремок! Стали они втроём жить.
Идет мимо лисичка-сестричка. (слайд). Постучала в окошко и просит:
- Я лисичка – сестричка, пустите меня в теремок.
А звери отвечают: если отгадаешь наши загадки. Мы поможем лисичке отгадать загадки? Внимательно слушаем, отгадываем и изображаем отгадку.
На болоте проживает, ловит мух и комаров.
Только «Ква» она и знает. Кто показать (назвать) её готов?
Покажите, что за шапка: меха целая охапка.
Шапка бегает в бору, у стволов грызет кору (слайд после ответа детей).
Хитрая плутовка. Рыжая головка, Хвост пушистый — краса!
Покажите, кто она. (А зовут ее.) (слайд после ответа детей).
Дружбу водит он с лисой, для других ужасно злой.
Всё зубами щёлк да щёлк, покажите, кто он (слайд после ответа).
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой, спит в избушке снеговой (слайд после ответа).
Скажите, в теремке все эти звери жили? Кто лишний? (слайд)
Ответы детей: Ежик.
Воспитатель: Молодцы и загадки вы отгадали.
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок - серый бочок (слайд, заглянул в дверь, и просит:
- Я волчок - серый бочок, пустите меня в теремок.
И для волка испытание у зверей. Оно для него сложное, и без вашей помощи он не справиться. Давайте и ему поможем.
(слайд) Посмотрите и сосчитайте, сколько всего зверей?
Дети: Шесть.
Воспитатель: Кто стоит первый слева?
Дети: Первая лягушка.
Воспитатель: Какой по счёту заяц?
Дети: Третий заяц.
Воспитатель: Кто последний?
Дети: Волк.
Воспитатель: Кто слева от зайчика?
Дети: Мышка.
Воспитатель: Кто находиться между зайцем и медведем?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Кто справа от лисы?
Дети: Медведь.
Молодцы! Пустили звери волка в теремок. Стали они впятером жить.
Вот они все в теремке живут, песни поют. Идёт мимо медведь косолапый (слайд). Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел:
- Я медведь косолапый. Пустите меня в теремок жить.
А звери предлагают ему выставить фигурки героев сказки и ёлочек на выбор, по возрастанию: начиная с самой низкой фигуры, слева направо.
Молодцы, помогли медведю, но звери еще хотят поиграть с ним.
(слайд). Посмотрите на ряд: ёлочка, грибок и цветок; ёлочка, грибок и цветок; ёлочка, грибок и солнышко. Что здесь неправильно?
Дети: Последней картинкой, вместо солнышка, должен быть цветок.
Воспитатель: Правильно. Молодцы, ребята! Помогли всем героям сказки! Стали они жить вместе дружно и весело. В нашей сказке счастливый конец, потому что вы помогли выполнить сложные задания зверей.
Рефлексия: – Сколько зверей в теремке?
– Назовите предметы, похожие на геометрические фигуры, которые вы видели на картинке «Теремок».
– Понравилась ли вам сказка?
– Чем она вам понравилась?