Любовь Солейникова
Непосредственная образовательная деятельность в средней группе «Поздняя осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Поздняя осень"
Цель: Создание социальной ситуации для совершенствования навыков описание предметов и составления описательного рассказа по схеме, а так же совершенствовать навыки лепки предметов круглой и овальной формы
Организационный момент: В гости приходит кукла Катя и предлагает поиграть в дидактическую игру"Чудесный мешочек" (дети достают из мешочка предметы и их описывают по цвету, форме и т. д)
Воспитатель: Сентябрь, октябрь, ноябрь
С дождём и листопадом,
И птицы улетели
И в школу детям надо
Публикация «Непосредственная образовательная деятельность в средней группе „Поздняя осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
Воспитатель интересуется у воспитанников, о каком времени года идет речь в этом стихотворении.
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Сообщает детям, что в последнем месяце осени наступает поздняя осень.
Дети: Отвечают на вопросы
Вопросы:
1. Какое сейчас время года?
2. Какой сейчас месяц?
3. Какое небо в ноябре?
4. Снег бывает в ноябре?
5. Что происходит с травой?
6. Много на деревьях листьев?
7. Ветер часто дует?
Воспитатель проводит с детьми дыхательную гимнастику. Дети создают воздушную струю при помощи коктейлей трубочки (создание социальной ситуации ветер дует сильно и слабо)
Динамическая пауза "Дни недели"
В понедельник я купался
А во вторник рисовал
В среду долго умывался
А в четверг футбол гонял
В пятницу я прыгал, бегал
Очень долго танцевал
А В СУББОТУ, В ВОСКРЕСЕНЬЕ
Целый день я отдыхал
Составление описательного рассказа по схеме на тему "Поздняя осень" (рассказ 4-5 детей)
Кукла Катя рассказывает, что ее бабушка осенью делает засолку и предлагает детям заняться консервированием овощей, сделать овощное ассорти
Продуктивная деятельность (лепка) "Овощи в банке" (новое слово овощное ассорти)
Рефлексия