Светлана Трачева
«Книжкины именины». Конспект НОД с детьми подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственная образовательная деятельность
с детьми подготовительной группы
«Книжкины именины»
Программные задачи:
Образовательные:
- Продолжать совершенствовать монологическую, диалогическую формы речи.
приобщение детей к русским народным сказкам; развитие связной речи, активизация словарного запаса детей
- Продолжать формировать умение определять первый звук в слове, находить слова с твердыми и мягкими согласными звуками.
Развивающие:
- Продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей.
Воспитательные:
Темочки:
- Воспитывать доброжелательность, готовность выручить сверстников, отзывчивость.
Материалы и оборудование: Приглашение с заданиями, дидактическая игра «Умные часы», дорожка, сундук с персонажами (би-ба-бо, картинки по сказкам, альбом с рисунками детей, выставка книг.
Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций, рисование героев сказок, заучивание отрывков из сказок. Словарная работа: Бабулечка – Ягулечка, обернись, очутись.
Ход деятельности:
Приветствие: «Здравствуй, друг!»
Здравствуй, друг! (здороваются за руку)
Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)
Где ты был? (теребят друг друга за ушко)
Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)
Ты пришел! (разводят руки в сторону)
Хорошо! (обнимаются)
Воспитатель: Ребята, я вас сегодня приглашаю в книжкин дом. Кто знает как его называют? (ответ детей)
Правильно, Ребята это библиотека. Действительно на полках в библиотеке живут книги. И в месяце апреле отмечают книжкины именины или еще можно сказать день рождение. Только книжкины именины празднуют не один день, а всю неделю.
Именины! Именины!
У Володи? Шуры? Нины?
У девчонок? У Мальчишек?
Нет, у наших добрых книжек!
Посмотрите, сколько сразу
Собралось у нас гостей!
Именинник Теремок,
Мойдодыр и Колобок,
И Усатый полосатый,
И Максимка, и Гаврош.
Именинников, ребята,
Очень много - не сочтёшь!
Воспитатель: Ребята, имениннику принято дарить подарок. Я приготовила альбом с вашими рисунками и положила в нашей библиотеке.
Давайте возьмем его. (ответы детей)
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, здесь лежит приглашение в «Книгоград».
Вас книжки в город пригласили.
Смекалку вы не позабыли?
Предупреждают вас заранее,
Что впереди ждут испытания. (ответы детей)
Воспитатель: А вот и первое испытание, ребята вы готовы? (ответы детей)
1 задание: «Помогите сказочным героям». Найди второго героя из этой же сказки. Дети берут по одной карточке с героем знакомой сказки, ходят по группе и ищут второго героя из этой же сказки. Образуют пары, взявшись за руки. Дети называют, из какой сказки персонажи.
Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с первым испытанием.
Давайте посмотрим следующее задание.
2 задание: «Помогите найти братца». Ребенок выбирает любую картину, называет её, ставит на неё две стрелки, определяет первый звук в слове и просит товарища найти «братца». Второй ребенок ищет нужное слово, переводит вторую стрелку, называет слово и первый звук в слове. Затем второй ребенок просит своего товарища найти «братца» для выбранного им слова.
Воспитатель: Ребята, вы со вторым заданием справились молодцы. (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, в лесу спрятан сундук, отыскать его в волшебном лесу нам поможет охотник, но мы должны помочь охотнику дойти до леса.
3 задание: «Помоги охотнику дойти до леса»
Стоя на месте, он произносит такие слова: «Я иду в лес на охоту, буду охотиться за.. .» Здесь он делает шаг вперед и говорит: «.. .зайцем»; делает второй шаг: «.. .медведем»; делает третий шаг: «.. .волком»; четвертый шаг: «.. .лисицей»; пятый: «.. .барсуком.. .». При каждом шаге охотник называет какого-нибудь зверя. Нельзя два раза называть одного и того же зверя. Победителем считается тот, кто дошел до леса, при каждом шаге называя нового зверя.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вы справились и с этим заданием.
4 задание: «Сказка из сундучка»
Воспитатель: Ребята, сказочные персонажи очень долго спали в сундучке и забыли свои сказки, давайте придумаем для них новую сказку.
Каждый ребенок по очереди подходит к шкатулке, берет персонажа. Первый игрок начинает сказку, придумывает 2 предложения, связанных с вытащенным персонажем. Следующий участник продолжает сюжет, но дополняет его своим героем.
Воспитатель: Ребята, вы со всеми заданиями справились. И пришли мы в «Книгоград», книжки выстроились в ряд. Посмотрите как много здесь интересных книг. Ребята, я вам предлагаю остаться в этом сказочном городе и подружиться с книгами.
Дружно с книжками живем,
Их не пачкаем, не рвем.
Жить без них никак нельзя-
Книги- лучшие друзья!
А за то что вы справились со всеми заданиями вас ждет награда. Это игра.